Постанова від 29.10.2010 по справі 4-177/10

Дело № 4-177/2010 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Донецк 29 октября 2010 г.

Судья Петровского районного суда г. Донецка Чинчин Е.В., при секретаре Заботиной О.Ю., с участием прокурора Румянцевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании представление следователя Петровского РО ДГУ УМВД Украины в Донецкой области об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Луганск Луганской области, украинца, гражданина Украины, образование среднее, не работающего, состоящего в браке, проживающего по адресу:АДРЕСА_1 ранее судимого:

- в 2002 г. Калининским районным судом г. Донецка по ст. 187 ч. 3 УК Украины к 8 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно досрочно на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 121 ч. 1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Органом досудебного следствия ОСОБА_1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 121 ч. 1 УК Украины, при следующих обстоятельствах.

21.10.2010 г., примерно в 18-30 часов, ОСОБА_1, будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле места своего проживания, по адресу: АДРЕСА_1 в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес не менее 3-х ударов ореховой палкой по туловищу, голове и ноге ОСОБА_2 В результате противоправных действий ОСОБА_1 потерпевшему были причинены « ушиб головного мозга со сдавлением его острой эпидуральной гематомой правой лобно- височной области, открытый перелом верхней трети б-берцовой кости», то есть тяжкие телесные повреждения.

22.10.2010 г. СО Петровского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области возбуждено уголовное дело № 08-10-030161 о причинения тяжких телесных повреждений гр. ОСОБА_2 по признакам преступления, предусмотренного ст. 121 ч.1 УК Украины.

22 октября 2010 года, в 13 часов 00 минут, ОСОБА_1 был задержан в порядке ст. 115 УПК Украины.

В представлении следователя ставится вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей в связи с тем, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет, может в дальнейшем скрыться от органов следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу или продолжить преступную деятельность.

Заслушав в судебном заседании пояснения обвиняемого, мнение прокурора, суд считает, что представление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 155 УПК Украины содержание под стражей как мера пресечения применяется по делам о преступлениях, по которым законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более 3 лет.

Учитывая, что ОСОБА_1 обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет, находясь на свободе, может воспрепятствовать установлению истины по делу, скрыться от следствия и суда, избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей является обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 148, 150, 155, 165 - 165-2 УПК Украины, -

ПОСТАНОВИЛ:

Избрать в отношении обвиняемого ОСОБА_1 меру пресечения в виде содержания под стражей в Донецком СИ № 5.

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области в течение трех суток со дня его вынесения.

Судья Е.В. Чинчин

Постановление мне объявлено: __________________

Попередній документ
11940060
Наступний документ
11940062
Інформація про рішення:
№ рішення: 11940061
№ справи: 4-177/10
Дата рішення: 29.10.2010
Дата публікації: 19.12.2022
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Петровський районний суд м. Донецька
Категорія справи: