Дело № 1-695/2010
09 сентября 2010 года Суворовский районный суд города Херсона в составе:
председательствующего судьи Гонтарь Д.А.,
при секретаре Черствой Т.С.,
с участием прокурора Сапунова Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Херсоне дело по обвинению:
- - ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Херсона, украинца, гражданина Украины, со средне-специальным образованием, холостого, работающего грузчиком ЧП Кравченко, проживающего по адресу:АДРЕСА_1 ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины,-
20.06.2010 года около 23-17 час. ОСОБА_1 умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через открытое окно купе №8 вагона №9 пассажирского поезда №58/57 сообщением Евпатория-Киев, который находился на ст.Херсон Одесской железной дороги тайно похитил со столика данного купе мобильный телефон Сони Ериксон К800Ш, в котором находилась сим карта абонента Лайф, стоимостью 1400 грн. и флеш карта на 2 ГБ стоимостью 100 грн., принадлежащий ОСОБА_2, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую суму 1500 грн. и мобильный телефон Нокиа 7310 Супернова, в котором находилась сим карта абонента Лайф, стоимостью 1350 грн. и флеш карта на 512 МГБ стоимостью 50 грн., принадлежащий ОСОБА_3., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1400 грн.
В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что действительно 20.06.2010 года, похитил через открытое окно купе №8 вагона №9 пассажирского поезда №58/57 сообщением Евпатория-Киев, который находился на ст.Херсон Одесской железной дороги со столика данного купе два мобильных телефона, которыми распорядился на свое усмотрение. В содеянном чистосердечно раскаялся и не оспаривал фактические обстоятельства дела, которые подтверждаются материалами уголовного дела.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 185 ч.1 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества /кража/.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совершение преступления впервые, к смягчающим вину обстоятельствам относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние, отягчающих обстоятельств не усматривает, в связи с чем суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный ОСОБА_3. на сумму 50 грн. суд считает доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный ОСОБА_2 на сумму 100 грн. суд считает доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 323, 324, 333-335 УПК Украины, суд-
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 185 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде штрафа в размере восемьсот пятьдесят гривен.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 :
- - в пользу ОСОБА_3 50 грн. в счет возмещения материального ущерба;
- - в пользу ОСОБА_2 100 грн. в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон Сони Ериксон К800Ш и мобильный телефон Нокиа 7310 Супернова - считать возвращенными собственникам.
На приговор может быть подана апелляция в течение 15 дней с момента его провозглашения в апелляционный суд Херсонской области через Суворовский районный суд г.Херсона.
Председательствующий судья Д.А. Гонтарь