Код суда 2023
Дело № 1-458/2010год
22 октября 2010 года Купянский горрайонный суд Харьковской области
в составе: председательствующего: судьи - Шиховцовой А.А.,
при секретаре - Шевченко Е.И.,
с участием прокурора - Шульги С.Ю. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Купянске Харьковской области уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Купянска, Харьковской области, гражданина Украины, украинца, с полным средним образованием, учащегося 1 курса Харьковского индустриально-педагогического техникума, холостого, зарегистрированного по адресу АДРЕСА_1 проживающего по адресу:АДРЕСА_2впервые привлекается к уголовной ответственности,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 296 УК Украины, -
ОСОБА_1, 31.07.2010 года около 23-00 час., находясь возле двора домовладения, расположенного по ул. АДРЕСА_3 будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ОСОБА_2 и беспричинно, по надуманному поводу выражаясь нецензурной бранью, действуя с умыслом на грубое нарушение общественного порядка, в присутствии посторонних лиц, выражая явное неуважение к обществу, проявляя особую дерзость, беспричинно нанес ОСОБА_2 два удара рукой в лицо, от которых последний упал на землю. После того как ОСОБА_2 поднялся с земли ОСОБА_1, продолжая свои хулиганские действия несколькораз толкнул руками в грудь и, затолкав таким образом ОСОБА_2 во двор домовладения ОСОБА_3, свалил на землю и нанес находящемуся на земле ОСОБА_2 один удар ногой по голове и четыре удара ногой по туловищу, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 439 -КП/10 от 25.08.2010 года телесные повреждения в виде четырех ссадин по задней поверхности левого локтевого сустава, трех ссадин на передней поверхности левого коленного сустава и ссадины по внутренней поверхности правого коленного сустава, относящиеся к легким телесным повреждениям.
Действия ОСОБА_1 на досудебном следствии правильно квалифицированы по ч.1 ст. 296 УК Украины, грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождавшееся особой дерзостью (хулиганство).
В судебном заседании ОСОБА_1 предоставили суду письменное ходатайство, в котором просит суд производство по делу прекратить, освободив его от уголовной ответственности, в связи с деятельным раскаянием, поскольку к уголовной ответственности ранее не привлекался, осознал противоправность своих деяний и раскаялся в содеянном, на досудебном следствии давал правдивые показания, и возместил потерпевшему ущерб .
Кроме признательных показаний, вина ОСОБА_1 в содеянном деянии, содержащим признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК Украины, подтверждается письменными материалами дела.
Суд, выслушав мнение прокурора, полагавшего возможным освобождение ОСОБА_1 от уголовной ответственности на основании ст. 45 УК Украины, исследовав материалы уголовного дела, считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 45 УК Украины и п.3 Постановления Пленума Верховного ОСОБА_2 Украины « О практике применения судами Украины законодательства об освобождении лица от уголовной ответственности» от 23.12.2005 года № 12, лицо, которое впервые совершило преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления чистосердечно раскаялось, активно способствовала раскрытию преступления и полностью возместила причиненный ущерб. Предусмотренное в ст. 45 УК Украины освобождение от уголовной ответственности является обязательным и его необходимо применять в порядке, предусмотренном ст. 7-2 УПК Украины, независимо от того, поступило дело в суд с соответствующим постановлением или с обвинительным заключением.
Согласно ст.12 УК Украины совершенное ОСОБА_1 преступление относится к преступлению небольшой тяжести.
ОСОБА_1 впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину, осознал противоправность своих деяний, сожалеет о случившемся и чистосердечно раскаялся в содеянном, на досудебном следствии давал правдивые показания, и полностью возместил потерпевшему ОСОБА_2 ущерб, который не возражал против прекращения уголовного дела, о чем свидетельствует его письменное заявление, кроме того, ОСОБА_1 положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
На основании ст. 7-2 УПК Украины, суд при наличии оснований, указанных в ст. 45 УК Украины по делам, которые поступили в суд с обвинительным заключением выносит постановление о прекращении дела.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит возможным освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
Вещественные доказательства и судебные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 45 УК Украины, ст. 7-2, 282, 296 УПК Украины, суд -
Освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 296 УК Украины в связи с деятельным раскаянием, прекратив производство по уголовному делу.
Меру пресечения-подписку о невыезде в отношении ОСОБА_1 отменить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Харьковской области через Купянский горрайонный суд Харьковской области в течение 7 суток со дня его вынесения.
Судья : А.А. Шиховцова