Вирок від 20.11.2007 по справі 1-627/2007

1-627/07

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

20 ноября 2007 года город Мариуполь

Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой области в составе:

судьи - Лагоды В.А.,

при секретаре - Кочегаровой Ю.В.,

с участием прокурора - Рябушка С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Мариуполе Донецкой области уголовное дело по обвинению - ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 уроженца города Мариуполя Донецкой области, гражданина Украины, украинца, не женатого, со средне-специальным образованием, не работающего, не судимого в соответствии со ст. 89 УК Украины, проживающего в АДРЕСА_1;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины

УСТАНОВИЛ:

10 августа 2007 года, примерно в 13 часов 00 минут, ОСОБА_1., находясь в лесопосадке расположенной около пересечения улицы 9-го Мая и проспекту Маршала Жукова в Орджоникидзевском районе города Мариуполя Донецкой области, умышленно незаконно приобрел (сорвал) 2 куста дикорастущей конопли, которые стал хранить при себе с целью личного потребления без цели сбыта.

В тот же день, примерно в 13 часов 00 минут, работниками милиции около недостроенного здания рядом с рынком «Киевский» расположенного по улице Киевская в Орджоникидзевском районе города Мариуполя Донецкой области, работниками милиции был задержан ОСОБА_1. и доставлен в помещение ГОМ Оджоникидзевского РО МГУ ГУМВ Украины в Донецкой области, где в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 40 минут работниками милиции был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с особо опасным наркотическим средством - КАННАБИСОМ /не высушенным/, массой 947 грамма, которое ОСОБА_1. умышленно незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

Обвиняемый ОСОБА_1. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью и пояснил, что обстоятельства совершения преступления, выразившегося в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в постановленном обвинении изложены правильно. В содеянном чистосердечно раскаивается, мер психического и физического воздействия со стороны работников милиции, к нему не применялось, показания давал добровольно, поддерживает их в полном объеме.

Учитывая, что обвиняемый в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суд, расценивая его показания как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела и, полагая их достаточными для вынесения обвинительного приговора, в соответствии со ст.299 УПК Украины, счел возможным рассмотреть дело без исследования доказательств, относящихся к фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, суд считает, что событие преступления имело место, вина обвиняемого доказана полностью, а его действия по ст. 309 ч.1 УК Украины квалифицированы правильно, поскольку он своими умышленными действиями, незаконно приобрел и хранил наркотические средства для личного потребления без цели сбыта.

Назначая наказание виновному, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ОСОБА_1. совершил преступление не отнесенное законом к категории тяжких, ранее не судим в соответствии со ст. 89 УК Украины, по месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учетах диспансерах города Мариуполя Донецкой области, в содеянном раскаивается, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством. При таких данных о личности и содеянном, суд назначая виновному наказание в виде ограничения свободы, считает возможным применить к обвиняемому испытание с возложением на него ряда обязанностей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Орджоникидзевском РО МГУ Украины в Донецкой области подлежат уничтожению.

С обвиняемого необходимо взыскать средства, затраченные на производство судебно-химической экспертизы, в сумме 94 гривны 15 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 299, 323, 324 УПК Украины, суд -

ОСОБА_1 признать виновным по ст.309 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде ограничения свободы на один год.

В силу ст. 75 УК Украины освободить осужденного от отбывания назначенного наказания с испытанием на один год, если он в течение испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать осужденного в период испытательного срока периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, сообщать этим органам об изменении места жительства, не выезжать на постоянное проживание за пределы Украины без разрешения этих органов.

Меру пресечения ОСОБА_1. до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с КАННАБИСОМ (невысушенным) (квитанция ФЭ №012087), хранящийся в Орджоникидзевском РО МГУ Украины в Донецкой области - уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_1. в пользу МО НИЭКЦ при УМВД Украины в Донецкой области - сумму 94 гривны 15 копеек за проведение судебно-химической экспертизы, которую перечислять по следующим реквизитам: расчетный счет 35220001000450 в банке УГК в Донецкой области, город Донецк, МФО 834016.

На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Апелляционный суд Донецкой области через Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой области в течении пятнадцати суток с момента провозглашения.

Судья _________________________В.А. Лагода

Попередній документ
1151410
Наступний документ
1151412
Інформація про рішення:
№ рішення: 1151411
№ справи: 1-627/2007
Дата рішення: 20.11.2007
Дата публікації: 28.11.2007
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Лівобережний районний суд міста Маріуполя
Категорія справи: