Вирок від 10.08.2010 по справі 1-68/2010

Дело №1- 68/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Украины

10 августа 2010 года Шевченковский районный суд Харьковской области

в составе: председательствующего - Тордия Э.Н.

с участием секретаря - Гутаревой В.С.

прокурора - Кушнаренко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.г.т. Шевченково Харьковской области уголовное дело в отношении : ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, не работающего, холостого , ІНФОРМАЦІЯ_3, снятого с военного учета, зарегистрированного и проживающего: АДРЕСА_1 , в силу ст.89 УК Украины ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.263 УК Украины, - у с т а н о в и л :

В конце сентября 2009 года более точная дата судом не установлена ОСОБА_1 в лесопосадке на окраине с. В.Балаклея Шевченковского района Харьковской области увидел на земле пистолет и патроны , и имея умысел на незаконное приобретение , ношение , хранение оружия и боевые припасов , подобрал их и перенес в по месту своего жительства в дом АДРЕСА_1 ,где хранил без предусмотренного законом разрешения.

19 мая 2010 года примерно в 15 .00 часов работниками милиции Шевченковского РО ГУМВД в Харьковской области в доме по вышеуказанному месту жительства ОСОБА_1 было обнаружено и изъято гладкоствольное огнестрельное оружие калибра 5,3 мм - бывший однозарядный пневматический пружинно- поршневой пистолет модели « ИЖ-53» , производства СССР , калибра 4,5 мм , заводской № НОМЕР_1 , переделанный самодельным способом под винтовочный патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения , который пригоден для производства выстрелов и 18 патронов являющихся боеприпасами - спортивно - охотничьими винтовочными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения заводского изготовления , которые

ОСОБА_1 приобрел , носил и хранил без предусмотренного законом разрешения.

ОСОБА_1 признал себя виновным в совершении преступления при вышеописанных обстоятельствах, не оспаривал собранные по делу доказательства и просил их не исследовать и рассматривать дело в соответствии с ч. 3 ст. 299 УПК Украины. В силу этого собранные по делу доказательства не исследовались.

В связи с изложенным суд признает ОСОБА_1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины, т.е. приобретение , ношение и хранение огнестрельного оружия и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления ,которое является преступлением средней тяжести и назначает наказание достаточное для исправления и предупреждения новых преступлений .

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который в силу ст.89 УК Украины ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, холостого, работающего по найму ,по месту жительства характеризующегося посредственно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ОСОБА_1 в силу ч.1 п.1 ст. 66 УК Украины являются чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание ОСОБА_1 в силу ст. 67 УК Украины судом не установлено.

С учетом приведенных данных суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным от назначеного наказания освободить с испытательным сроком , так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен. По делу имеются судебные издержки в сумме 1354.32, грн. за производство судебно - баллистической экспертизы, которые подлежат взысканию с ОСОБА_1 Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК Украины.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.75 УК Украины ОСОБА_1 от назначенного наказания освободить, с испытательным сроком на 1 год, обязав его в силу ст. 76 УК Украины:

-не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

- уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места

проживания, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : гладкоствольное огнестрельное оружие калибра 5, 3 мм, 18 патронов калибра 5,6 мм ( квитанция № 10014 от 29.05.10 ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шевченковского РО ГУМВД Украины в Харьковской области - уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_1 в доход государства 1354.32, грн.

На приговор может быть подана жалоба в апелляционный суд Харьковской области через Шевченковский районный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным, с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий

Попередній документ
11355280
Наступний документ
11355283
Інформація про рішення:
№ рішення: 11355281
№ справи: 1-68/2010
Дата рішення: 10.08.2010
Дата публікації: 19.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Шевченківський районний суд Харківської області
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (17.06.2010)
Дата надходження: 21.05.2010
Розклад засідань:
15.01.2020 12:45 Корабельний районний суд м. Миколаєва
25.01.2021 08:00 Корабельний районний суд м. Миколаєва
29.01.2021 08:30 Корабельний районний суд м. Миколаєва
14.04.2021 11:00 Бродівський районний суд Львівської області
10.03.2022 11:30 Артемівський міськрайонний суд Донецької області
18.08.2022 10:00 Артемівський міськрайонний суд Донецької області
12.09.2022 11:00 Артемівський міськрайонний суд Донецької області
26.09.2022 09:00 Артемівський міськрайонний суд Донецької області
24.10.2022 12:00 Артемівський міськрайонний суд Донецької області
03.04.2023 11:30 Дружківський міський суд Донецької області
01.06.2023 12:30 Дружківський міський суд Донецької області
20.07.2023 11:30 Дружківський міський суд Донецької області
05.10.2023 11:00 Дружківський міський суд Донецької області