Дело № 1-95
2010 г.
12 августа 2010 года пгт.Белокуракино
Белокуракинский районный суд Луганской области в составе:
председательствующего судьи: Е.Ю.Максименко
при секретаре: В.Н.Бондаренко
с участием прокурора: Г.В.Путненко
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт.Белокуракино уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Снежное Донецкой области, гражданина Украины, образование среднее, браке не состоящего, не работающего, не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: АДРЕСА_1,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.185 УК Украины, -
17 июня 2010 года, примерно в 13 часов, подсудимый ОСОБА_1, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения черешни, взяв из дома сумку, пришел к охраняемой территории квартала НОМЕР_1 сада черешен, расположенного в АДРЕСА_1, принадлежащего ОАО «Белокуракинский», где проник на охраняемую территорию данного сада, откуда тайно похитил 14 кг. черешен, стоимостью 10 грн. за 1 кг, причинив ОАО «Белокуракинский» материальньїй ущерб на общую сумму 140 грн.. Похищенные черешни подсудимый ОСОБА_1 отнес в свое, домовладение, расположенное в АДРЕСА_1 и 18 июня 2010 года часть похищенных черешен реализовал на рынке пгт.Белокуракино Луганской области, а оставшаяся часть черешни в количестве 11,5 кг. была изъята работниками милиции и возвращена ОАО « Белокуракинский». В связи с тем, что ОАО «Белокуракинский» материальный ущерб был возмещен в полном обьеме, гражданский иск не заявлен.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил суду, что 17 июня 2010 года он с целью совершения кражи черешен, взяв из дома сумку, пошел на квартал черешен, расположенный в АДРЕСА_1. Он знал, что территория квартала охраняется, но не смотря на это совершил кражу 14 кг. черешен, часть которых на следующий день реализовал на рынке пгт.Белокуракино, а часть похищенных черешен у него была изъята работниками милиции. Деньги, вырученные от продажи черешен, он израсходовал в личных целях, на приобретение продуктов питання.
Представитель гражданского истца в судебное заседание не явился, предварительно предоставив суду заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, указав, что материальный ущерб возмещен в полном объёме, претензий материального характера к подсудимому нет, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается и другими материалами уголовного дела, которые в судебном заседании исследованы не были в силу ст.299 УПК Украины с согласия участников процесса. Все доказательства подсудимый не оспаривает и с ними полностью согласен. Подсудимому разъяснено, что он в соответствии со ст.299 УПК Украины будет лишен права обжаловать фактические обстоятельства дела. В судебном заседании подсудимый не оспаривал фактические обстоятельства дела, о чем написал соответствующее заявление.
Таким образом, вина подсудимого ОСОБА_1 в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений.
Суд полагает, что действия подсудимого ОСОБА_1 правильно квалифицированы органами досудебного следствия по ч.3 ст.185 УК Украины как тайное похищение чужого имущества (кража), соединеное с проникновением в хранилище.
Избирая подсудимому ОСОБА_1 меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.12 УК Украины относится к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого: ранее не судим (л.д.67), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.64), не состоит на «Д» учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.66).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_1 в соответствии со ст.66 УК Украины является явка с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ОСОБА_1 в соответствии со ст.67 УК Украины судом не установлено.
Суд считает, что исправление подсудимого ОСОБА_1 возможно без изоляции его от общества, с освобождением его от наказания в соответствии со ст.75 УК Украины с испытательным сроком и с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч.1 п.2-4 ст.76 УК Украины.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - 2 ведра, сумка, находящиеся на хранении в камере хранения Белокуракинского РО УМВД, следует обратить в доход государства как орудие преступления; - 11,5 кг черешни - находящиеся в ОАО «Белокуракинский», следует оставить там же.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд, -
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.185 УК Украины, назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1 от уголовного наказания с испытательным сроком в один год, если осужденный в течение испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности
На основании п.п.2-4 ч.1 ст.76 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_1 обязанности - не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно- исполнительной системы; уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы или учебы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - 2 ведра, сумка, находящиеся на хранении в камере хранения Белокуракинского РО УМВД, обратить в доход государства как орудие преступления; - 11,5 кг черешни - находящиеся в ОАО «Белокуракинский», оставить там же.
Приговор может быть обжалован в течении пятнадцати суток с момента его провозглашения в Апелляционный суд Луганской области через Белокуракинский районный суд Луганской области.
Судья Белокуракинского районного суда
Луганской области Е.Ю.МАКСИМЕНКО