Апелляционный суд города Севастополя
№ 33- 106 /10 Председательствующий в 1-ой инстанции: Буцмак Ю.Е.
Категория: ст. 124 КУоАП Докладчик: Тележникова Р.М.
15 июня 2010 года судья судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда города Севастополя Тележникова Р.М.,
с участием правонарушителя: ОСОБА_1
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Апелляционного суда города Севастополя апелляционную жалобу ОСОБА_1 на постановление Гагаринского районного суда города Севастополя от 23 апреля 2010 года, которым
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданин Украины, женатый, студент 5 курса СНТУ, проживающий в АДРЕСА_1, ранее к административной ответственности не привлекался,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 124 КУоАП и подвергнут административному взысканию в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 6 месяцев.
Суд
Согласно постановлению ОСОБА_1 признан виновным в совершении административного правонарушения при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2010 г. в 10 час. 10 минут ОСОБА_1 , управляя автомобилем «Нисан» гос. № НОМЕР_1 в районе ул. Колобова в г. Севастополе при повороте налево, не уступил дорогу автомобилю «ШКОДА» гос.№ НОМЕР_2, движущемуся через перекресток во встречном направлении, прямо, в результате чего произвел столкновение, что привело к ДТП и механическим повреждениям автомобилей.
Своими действиями ОСОБА_1 нарушил требования п. 10.4 ПДД Украины.
В своей апелляционной жалобе ОСОБА_1 просит постановление районного суда изменить и назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере. Свою просьбу апеллянт мотивирует тем, что назначенное судом наказание в виде лишения прав управления слишком суровое. Суд не учел, что он признал свою вину, ДТП с его участием произошло впервые, пострадавших в результате ДТП нет, ущерба так же нет.
Выслушав заявителя ОСОБА_1, полностью поддержавшего свою жалобу о смягчении взыскания, признавшего свою вину в полном объеме, проверив материалы административного дела и доводы апелляционной жалобы, полагаю, что она подлежит удовлетворению.
Виновность ОСОБА_1 в совершении правонарушения при указанных в постановлении обстоятельствах подтверждается материалами дела и в апелляционной жалобе не оспаривается.
Вместе с тем, при назначении административного взыскания суд не в полной мере учел обстоятельства совершения правонарушения, отсутствие тяжких последствий, а так же данные о личности правонарушителя.
ОСОБА_1 ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, женат, проживает с женой совместно со своими родителями. В данном судебном заседании ОСОБА_1 представил справку, что он является студентом 5 курса дневного отделения Севастопольского Национального технического Университета.
Принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности правонарушителя, полагаю возможным изменить постановление районного суда в части назначенного ОСОБА_1 наказания, назначив его в виде штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 124 КУоАП,
Руководствуясь ст. 294 КУоАП, суд,
Апелляционную жалобу заявителя ОСОБА_1 удовлетворить частично.
Постановление Гагаринского районного суда от 23 апреля 2010 г. о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1- изменить.
Назначить ОСОБА_1 по ст. 124 КУоАП административное взыскание в виде штрафа в размере 25 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан - в сумме 425 гривен в доход государства.
Судья