Дело № 3-2197/10
31 августа 2010 г. г. Симферополь.
Судья Железнодорожного райсуда г. Симферополя Гнусарев В.К., рассмотрев административное дело в отношении ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 г. рождения, уроженца г.Симферополя, проживающего в АДРЕСА_1, -
Председатель правления ОАО «Симстройтранссервис» ОСОБА_1, нарушил требования законодательства о труде. Так, в нарушение ст.43 Конституции Украины, ст.21,115 КЗоТ Украины, ст.24 Закона Украины «Об оплате труда», задолженность по выплате заработной платы по состоянию на 28.07.10г. составляет 672,7 тыс. грн, в нарушение ч.3 ст.15 Закона Украины «Об оплате труда», ч.5 ст.97 КЗоТ Украины, п.3.11 Коллективного договора, выплата заработной платы на предприятии производится не в первоочередном порядке, допускается осуществление иных платежей, в нарушении ст.116 КЗоТ Украины, окончательный расчет с уволенными работниками не производится в день увольнения, задолженность перед уволенными работниками по состоянию на 28.07.10 г. составляет 130, 00 тыс. грн, в нарушение ст.24 Закона Украины «Об оплате труда», ч.1 ст.115 КЗоТ Украины, п.3.19 Коллективного договора заработная плата на предприятии не выплачивается 2 раза в месяц, в нарушение ч.3 ст.115 КЗоТ Украины, ст.21 Закона Украины, ст.21 Закона Украины «Об отпусках», заработная плата работникам за время ежегодного отпуска не выплачивается за три дня до начала отпуска.
При рассмотрении данного дела ОСОБА_1 полностью признал вину, пояснив, что все поступающие на счет предприятия средства расходуются на заработную плату, налоги и оплаты обеспечивающие жизнедеятельность предприятия (электроэнергия, дизтопливо, командировочные расходы).
В материалах дела имеется акт № 01-01-69/1002 от 30.07.10 г., составленный территориальной госинспекцией труда АРК о выявлении указанных выше нарушениях трудового законодательства в ОАО «Симстройтранссервис». Указанный акт и другие материалы, имеющиеся в деле, подтверждают факт нарушения ОСОБА_1 ст.41 ч.1 КоАП Украины.
Руководствуясь ст.ст.41 ч.1, 284 КоАП Украины, суд
За нарушение требований законодательства о труде подвергнуть ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 г. рождения, уроженца г.Симферополя штрафу в размере 510 грн.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд АРК течении 10 суток.
Судья -