27 июля 2010 года Акимовский районный суд Запорожской области в составе:
председательствующего - судьи Куценко О.А.
при секретаре Павленко Н.В.
с участием прокурора Якимнюк С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Акимовка представление об избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Молочанск Запорожской области; гражданина Украины; образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины,
27 июля 2010 года в Акимовский районный суд поступило представление следователя СО Акимовского РО УМВД Украины в Запорожской области С.Ю. Галка об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении ОСОБА_1 подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины.
В представлении указано, что 21 июля 2010 года, примерно в 12 часов, ОСОБА_1, находясь возле аптечного ларька расположенного в пгт. Кирилловка по ул. Коса Пересыпь 11, вблизи ночного клуба «Галактика», что является местом массового пребывания граждан, действуя умышлено, незаконно, путем продажи за 50 гривен, сбыл ОСОБА_3, полиэтиленовый пакет, содержащий сухое измельченное растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения специалиста является опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен - Каннабисом (марихуаной) весом 0,21 грамма, с весом Канабиса (марихуаны высушенной) 0,19 грамма, чем совершил сбыт опасного наркотического вещества.
По данному факту 24 июля 2010 года следственным отделением Акимовского РО ГУМВД Украины в Запорожской области в отношении ОСОБА_1 было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины.
24 июля 2010 года в 15 часов 30 минут ОСОБА_1 задержан в порядке ст. 115 УПК Украины.
Просят избрать подозреваемому ОСОБА_1 меру пресечения в виде заключения под стражей по тем основаниям, что ОСОБА_1 с овершил преступление, которое является тяжким и за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет, кроме этого является не местным жителем, что дает все основание полагать, что оставаясь на свободе он может скрыться от следствия и суда, а также воспрепятствовать установлению истины по делу.
Изучив материалы уголовного дела, представленные следователем, допросив ОСОБА_1 который не отрицал факт совершения преступления, просил избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, выслушав мнение прокурора который поддержал доводы представления, суд приходит к следующему.
Мера пресечения в виде заключения под стражей применятся в случаях, когда лицо обвиняется в совершении преступления за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком более 3 лет (ст.155 УПК Украины) и когда есть достаточные основания полагать, что лицо может уклоняться от суда, а также с целью исполнения процессуальных решений, препятствовать установлению истины по делу, продолжать преступную деятельность (ч.2 ст. 148 УПК Украины).
Из материалов дела следует, что подозреваемый ОСОБА_1 не имеет постоянного места жительства, нигде не работает, подозревается в совершении преступления которое классифицируется как тяжкое, за которое предусмотрено наказание от 5 до 10 лет, состоит на учете у нарколога, как лицо, которое употребляет наркотические средства, после совершения преступления пытался скрыться с места преступления.
Данные обстоятельства суд расценивает как те фактические данные, которые позволяют с определенной вероятностью утверждать, что подозреваемый ОСОБА_1 может скрываться от суда и следствия, воспрепятствовать установлению истины по делу, продолжить преступную деятельность.
Таким образом, суд считает, что применение меры пресечения в виде заключения под стражей, является единственно возможной мерой пресечения, так как другие меры пресечения, не связанные с лишением свободы могут оказаться неэффективными.
В связи с изложенными обстоятельствами суд приходит к выводу, что представление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей ОСОБА_1 обосновано и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 165-2, 165-3 УПК Украины, суд
Избрать в отношении подозреваемого ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО-11 ГУМВД Украины в Запорожской области.
Срок задержания исчислять с момента фактического задержания - 159 часов 30 минут 24 июля 2010 года.
Копии настоящего постановления направить:
- прокурору Акимовского района
- следователю СО Акимовского РО ГУМВД Украины в Запорожской области
- начальнику СИЗО 11 УГДИН Украины в Запорожской области.
Постановление может быть обжаловано в течении 3 (трех) суток со дня его провозглашения в апелляционный суд Запорожской области.
Судья