Постанова від 16.07.2010 по справі 4-337\10

НОВОМОСКОВСЬКИЙ МІСЬКРАЙОННИЙ СУД ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСТІ

Дело № 4-337/10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 июля 2010 г.

Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области в составе:

председательствующего - судьи Городецкого Д.И.

при секретаре Ушкварок М.В.

с участием прокурора Загной А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новомосковске представление следователя Новомосковского ГО УМВД Украины в Днепропетровской области об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на содержания под стражей в отношении:

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1; уроженец: г. Новомосковск - Днепропетровской области; национальность: украинец; гражданство: Украины; не работает; образование: среднее; семейное положение: женат, со слов на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей; проживающего по адресу: АДРЕСА_1; зарегистрирован по адресу: АДРЕСА_2; ранее не судим

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ч. 2, ч. 3 ст. 185 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

В Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области поступило представление следователя Новомосковского ГО УМВД Украины в Днепропетровской области, согласованное с Новомосковским межрайонным прокурором, об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на содержания под стражей в отношении ОСОБА_1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ч. 2, ч. 3 ст. 185 УК Украины, по тем основаниям, что в отношении ОСОБА_1, возбуждены уголовное дело по ч.1 сст. 185 УК Украины, ч.2 ст. 185 УК Украины, в его отношении избрана подписка о невыезде, однако ОСОБА_2, вновь совершил тяжкое преступление.

ОСОБА_2 обвиняется в том, что 09.02.2010 года около 23:00 часов он, находясь в подвальном помещении подъезда № 4 дома № 6, который расположен по ул. Молодежной, п. Мелиоративный, Новомосковского района, Днепропетровской области, где увидел металлические трубы, которые ранее служили системой отопления указанного выше дома. После этого ОСОБА_1 убедившись, что его действия никем не будут замечены, решил совершить кражу металлической трубы, которая находится на балансе КП «ГАРАНТ». Затем последний действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе ножовкой по металлу срезал металлическую трубу с бывшей системы отопления, длинной 3 метра, диаметром 100 мм., общей стоимостью 65 гривен, на которой находился металлический кран - букса, стоимостью 42 гривны.

После чего тайно похитив таким образом имущество принадлежащее КП «Гарант», ОСОБА_1 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего КП «Титан» был причинен материальный ущерб на общую сумму 107 гривен.

13.03.2010 года по данному факту было возбуждено уголовное дело № 33101465, по факту тайного похищения имущества КП «Гарант», по признакам преступления предусмотренного ст. 185 ч. 1 УК Украины.

25.05.2010 года ОСОБА_1 было предъявлено обвинение по ст. 185 ч. 1 УК Украины и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

ОСОБА_2 так же обвиняется в том, что он, продолжая свою преступную деятельность, и действуя повторно, 10.02.2010 года около 01:00 часов находясь в подвальном помещении подъезда № 1 дома № 16, который расположен по ул. Молодежной, п. Мелиоративный, Новомосковского района, Днепропетровской области, увидел металлические трубы, которые ранее служили системой отопления указанного выше дома. После этого ОСОБА_1 убедившись, что его действия никем не будут замечены, решил совершить кражу металлической трубы, которая находится на балансе КП «ГАРАНТ». Затем последний действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе ножовкой по металлу срезал металлическую трубу с бывшей системы отопления, длинной 3 метра, диаметром 100 мм., общей стоимостью 65 гривен, а так же два металлических крана «1», общей стоимостью 72 гривны.

После чего тайно похитив таким образом имущество принадлежащее КП «Гарант», ОСОБА_1 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего КП «Титан» был причинен материальный ущерб на общую сумму 137 гривен.

13.03.2010 года по данному факту было возбуждено уголовное дело № 33101462, по факту тайного похищения имущества КП «Гарант», по признакам преступления предусмотренного ст. 185 ч. 1 УК Украины.

25.05.2010 года уголовное дело № 33101462 было переквалифицировано со ст. 185 ч. 1 УК Украины на ст. 185 ч. 2 УК Украины.

25.05.2010 года ОСОБА_1 было предъявлено обвинение по ст. 185 ч. 2 УК Украины и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, свою вину в инкриминируемом преступлении ОСОБА_1 признал полностью.

ОСОБА_1 обвиняется так же в том, что он, продолжая свою преступную деятельность, действуя повторно, 26.02.2010 года около 21:00 часов с целью совершения кражи чужого имущества пришел к зданию врачебной амбулатории, которое состоит на балансе Мелиоративного сельского совета и расположено по адресу: ул. Молодежная 25, п. Мелиоративный, Новомосковского района, Днепропетровской области.

Действуя из корыстных побуждений, повторно, ОСОБА_1 через незапертую дверь путем свободного доступа тайно проник в подвальное помещение амбулатории.

Находясь в подвальном помещении указанной выше амбулатории, ОСОБА_1 действуя тайно, повторно и из корыстных побуждений имеющейся при себе ножовкой по металлу срезал две металлические трубы с системы отопления амбулатории, длинной каждая 4 метра, диаметром 50 мм., общей стоимостью 232 гривен, а так же с помощью имеющейся при себе монтировкой извлек из проема две металлические рамки.

После чего тайно похитив таким образом имущество с помещения Мелиоративной амбулатории состоящей на балансе Мелиоративного сельского совета, ОСОБА_1 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего Мелиоративному сельскому совету был причинен материальный ущерб на сумму 232 грн.

27.03.2010 года по данному факту было возбуждено уголовное дело № 33101567, по факту тайного похищения имущества из помещения Мелиоративной врачебной амбулатории, которое находится на балансе Мелиоративного сельского совета, по признакам преступления предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины.

25.05.2010 года ОСОБА_1 было предъявлено обвинение по ст. 185 ч. 2 УК Украины и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, свою вину в инкриминируемом преступлении ОСОБА_1 признал полностью.

25 мая 2010 года уголовные дела № 33101465, № 33101462, № 33101567 объединены в одно производство.

ОСОБА_1 обвиняется так же в том, что он, продолжая свою преступную деятельность и действуя повторно, 19.06.2010 года около 24:00 часов с целью совершения кражи чужого имущества пришел к зданию очистных сооружений, которое состоит на балансе КП «Титан» и расположено по адресу: Новомосковский район, п. Мелиоратиный вблизи ЖБИ, как отдельный комплекс.

С этой целью ОСОБА_1 подошел к указанному выше зданию и убедившись, что его действия никем не будут замечены, путем выставления оконного стекла тайно проник внутрь здания.

Находясь в подвальном помещении указанного выше здания, ОСОБА_1 действуя умышленно, повторно из корыстных побуждений имеющимися при себе гаечными ключами открутил от основания крепления два двигателя марки 71 УМФ - 100 б/у, общей стоимостью 1664 грн., которые предназначены для подачи воды. После того как ОСОБА_1 открутил указанные два двигателя, то он с помощью веревки, которая была при нем вытащил их поочередно на улицу через оконный проем и с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего КП «Титан» в лице его директора ОСОБА_3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1664 грн.

24.06.2010 года по данному факту было возбуждено уголовное дело № 33102137, по факту тайного похищения имущества КП «Титан» в отношении ОСОБА_1, по признакам преступления предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины.

14 июля 2010 года ОСОБА_1 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины в порядке ст. 115 УПК Украины был задержан и помещен в ИВС Новомосковского ГО ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

16 июля 2010 года ОСОБА_1 было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины, свою вину признал полностью.

16 июля 2010 года уголовные дела № 33101465, № 33101462, № 33101567, № 33102137 объединены в одно производство.

В судебном заседании ОСОБА_1 подтвердидл, что он совершил указанные кражи

Суд, заслушав пояснения ОСОБА_1, следователя, прокурора, поддержавшего представление, приходит к убеждению, что представление обосновано и отношении ОСОБА_1 необходимо изменить меру пресечения с подписки о невыезде на содержания под стражей.

Изменяя в отношении ОСОБА_1 меру пресечения в виде содержания под стражей, суд учитывает, что ОСОБА_1 будучи привлеченным к уголовной ответственности за совершение преступлений, вновь обвиняется в совершении умышленное, корыстного, тяжкого преступления, что дает суду основания полагать, что находясь на свободе, ОСОБА_1 может продолжить преступную деятельность.

Руководствуясь ст. 148, 150, 155, 165, 165-1, 165-2 УПК Украины, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Изменить в отношении ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1, ч. 2, ч. 3 ст. 185 УК Украины меру пресечения с подписки о невыезде на СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ.

Копию постановления направить Новомосковскому межрайонному прокурору, следователю.

На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской области в срок 3 дней со дня его оглашения.

СУДЬЯ Городецкий Д.И.

Попередній документ
10499318
Наступний документ
10499320
Інформація про рішення:
№ рішення: 10499319
№ справи: 4-337\10
Дата рішення: 16.07.2010
Дата публікації: 15.12.2022
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Самарівський міськрайонний суд Дніпропетровської області
Категорія справи: