Дело № 3-802\10
02 июня 2010 г. судья Первомайского городского суда Луганской области Мазка Н.Б. рассмотрев административный материал, поступивший из ГАИ г. Первомайска при УГАИ УМВД Украины в Луганской области в отношении
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, неработающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_2,
по ст.122-5 КУпАП,
В отношении ОСОБА_2 составлен административный протокол от 31 марта 2010 г., в котором указано о том, что 31 марта 2010 г. в 13 часов 30 минут в г. Первомайске по ул. Ленина, ОСОБА_2 управлял транспортным средством ВАЗ - 2106 государственный номер НОМЕР_1, на котором установлен сигнал типа «сирена», который не предусмотрен заводом изготовителем и не согласован в органах ГАИ, чем нарушил требования п. 31.3 г Правил дорожного движения.
Действия ОСОБА_2 квалифицированы по ст.122-5 КУпАП.
В суд ОСОБА_2 не явился, о дне, времени, месте рассмотрения административного протокола был уведомлен надлежащим образом, от него не поступило заявлений о рассмотрении дела в его отсутствии.
Согласно требованиям ст.247 КУпАП, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращения в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения.
Производство по настоящему делу подлежит прекращению в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения по следующим основаниям.
Согласно требованиям ст.251 КУпАП, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке орган (должностное лицо) устанавливает наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность данного лица в его совершении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, потерпевших, свидетелей, заключением эксперта, вещественными доказательствами, показаниями технических приборов и технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи либо средств фото - и киносъемки, видеозаписи используемых при надзоре за выполнением правил, норм, стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения, протоколом об изъятии вещей и документов, а также иными документами.
Орган (должностное лицо) оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и правосознанием.
При составлении административного протокола сотрудником милиции от ОСОБА_2 не были истребованы пояснения; также не указаны свидетели правонарушения, их пояснения.
При таких обстоятельствах, оценивая в совокупности представленные доказательства, к которым следует отнестись критически, поскольку в материалах дела нет объективных данных, подтверждающих совершение ОСОБА_2 административного правонарушения, предусмотренного ст.122-5 КУпАП на момент составления в отношении него административного протокола.
Руководствуясь требованиями ст.ст.247, 284 КУпАП,
Прекратить производство по административному делу о привлечении ОСОБА_1 к административной ответственности по ст.122-5 КУпАП, в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано, опротестовано в срок десять суток в Луганский апелляционный суд через Первомайский городской суд.
Судья