Дело №1п-594/10 г.
Именем Украины
29 июня 2010 года Ленинский районный суд Автономной Республики Крым в составе:
председательствующего судьи: Кондрак Н.И.
при секретаре: Красненчук А.В.
с участием прокурора: Сербина А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Ленино постановление следователя СО Ленинского РО ГУ МВД Украины в Крыму о прекращении уголовного дела (№ 39523) по факту кражи в ночь на 20 июня 1995 года, неустановленными лицами из помещения д/с №3, расположенного в г. Щелкино, Ленинского района, АРК, магнитофона «Маяк» с колонками, причинен значительный материальный ущерб,
Постановлением от 21 июня 2010 года следователь СО Ленинского РО ГУ МВД Украины в Крыму просит прекратить в порядке ст. 11-1 УПК Украины (в связи с истечением сроков давности) уголовное дело, возбужденное 30 июня 1995 года по ст.81 ч.3 УК Украины (в редакции от 28.12.1960 года), по факту кражи в ночь на 20 июня 1995 года, неустановленными лицами из помещения д/с №3, расположенного в г. Щелкино, Ленинского района, АРК, магнитофона «Маяк» с колонками, причинен значительный материальный ущерб.
Прокурор в судебном заседании представление поддержал и пояснил, что данное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности.
Суд, выслушав мнение прокурора, изучив материалы уголовного дела приходит к убеждению, что постановление следователя СО Ленинского РО ГУ МВД Украины в Крыму подлежит удовлетворению по следующим основаниям: уголовное дело было возбуждено 30 июня 1995 года по факту кражи по признакам ст. 81 ч.3 УК Украины (в редакции от 28.12.1960 года). В частности, в ночь на 20 июня 1995 года, неустановленными лицами из помещения д/с №3, расположенного в г. Щелкино, Ленинского района, АРК, похищен магнитофон «Маяк» с колонками, причинен значительный материальный ущерб.
Постановлением от 21.06.2010 года действия неустановленного лица были переквалифицированы на ст. 185 ч.3 УК Украины (в редакции от 05.04.2001 года) и на момент рассмотрения его в суде, истек десятилетний срок давности привлечения лица, совершившего данное преступление, к уголовной ответственности. По делу проведены все следственные действия, лицо, совершившее данное преступление, в ходе досудебного следствия установлено не было, срок давности по делу истек, в связи с чем данное уголовное дело подлежит прекращению на основании ст. 7-1 ч. 1 п. 5 УПК Украины.
На основании ст.ст. 5, 49 УК Украины (в редакции от 5.04.2001 г.), руководствуясь ст.ст. 7-1, 11-1, 244, 248 УПК Украины, суд -
Уголовное дело № 39523, возбужденное 30 июня 1995 года по факту кражи по признакам ст. 81 ч.3 УК Украины (в редакции от 28.12.1960 года), прекратить на основании ст. 7-1 ч. 1 п. 5 УПК Украины, в связи с истечением сроков давности.
Копию постановления направить прокурору и заинтересованным лицам.
На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Автономной Республики Крым через Ленинский районный суд Автономной Республики Крым в течении 7 суток.
Судья: /подпись/ Кондрак Н.И.
Копия верна:
Судья: