дело №1-577/10
Ленинский районный суд города Луганска
2010 года, июня месяца, 24-го дня, в городе Луганске, Ленинский районный суд города Луганска в составе:
председательствующего судьи Кравченко Н.А.
с участием прокурора Минаевой И.В.
при секретаре Гусевой Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Луганска уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Луганска, украинца, гражданина Украины, образование среднее, холост, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого: 07.06.05.2005 г. Ленинским р/с г. Луганска по ч. 1 ст. 186 УК Украины к 1 году лишения свободы, с применением ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на 1 год, 19.01.2006 г. Жовтневым р/с г. Луганска по ч. 2 ст. 185 УК Украины к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на 3 года; 01.09.2009 года Артёмовским р/с г. Луганска по ч. 1 ст. 309 УК Украины к 6 месяцам ареста,
по части 1 статьи 185 УК Украины,
Так он, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, преследуя цель наживы и незаконного обогащения, 13.02.2010 года, примерно в 16.30, находясь на 2-ом этаже помещения торгового зала ТЦ «Россия», расположенного по адресу: г. Луганск, ул. Оборонная, 2, подошёл к торговому отделу, по продаже сувениров, и реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными мотивами, преследуя цель наживы и незаконного обогащения, с витрины торгового прилавка отдела, тайно похитил настольные часы в виде фигуры «Овен» , согласно заключения специалиста № 156-58/7 от 24.02.2010 года, стоимостью 90 гривен, принадлежащие ОСОБА_4, материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ОСОБА_3 в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 185 УК Украины, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью в содеянном чистосердечно раскаялся, не отказавшись от дачи показаний.
В соответствии со статьей 299 УПК Украины, и против этого не возражали участники судебного разбирательства, судом признано нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела и размера гражданского иска, которые никем не оспариваются. При этом судом выяснено, правильно ли понимают подсудимый и другие участники судебного разбирательства содержание этих обстоятельств, нет ли сомнений в добровольности и истинности их позиции, а также разъяснено, что в таком случае участники процесса будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.
Допрошенный судом подсудимый ОСОБА_3 пояснил, что в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и протоколах его допросов на досудебном следствии все обстоятельства совершения им преступлений указаны правильно, так как было на самом деле. Фактические обстоятельства и доказательства собранные по уголовному делу не оспаривал. В судебном заседании пояснил, что он действительно 13.02.2010 года примерно в 16.30 в торговом центре «Россия» на втором этаже когда его никто не видел, похитил часы настольные.
При таких обстоятельствах действия подсудимого ОСОБА_3 правильно следует квалифицировать по ч. 1 ст. 185 УК Украины по признаку тайного похищения чужого имущества (кража).
Избирая вид и меру наказания суд, учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 66 УК Украины - явка с повинной, чистосердечное раскаяние, отягчающие наказание обстоятельства в силу ст. 67 УК Украины - рецидив преступления.
Исходя из приведенных обстоятельств, отношения подсудимого ОСОБА_3 к содеянному, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_3 возможно без изоляции его от общества и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК Украины.
Гражданский иск по делу - не заявлен.
Судебных издержек по делу - нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, признать виновным:
- по части 1, статьи 185 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа 850 (восемьсот пятьдесят) гривен в доход государства.
Меру пресечения от 28.02.2010 г. осужденному ОСОБА_3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с постоянного места жительства, по адресу: АДРЕСА_1.
Вещественные доказательства - настольные часы в виде фигуры «Овен», переданные на хранение под сохранную расписку ОСОБА_4 - считать возвращёнными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Луганской области через Ленинский районный суд г. Луганска путем подачи апелляции в течение 15 суток с момента его провозглашения.
СУДЬЯ: Н.А. КРАВЧЕНКО