Ухвала від 21.06.2010 по справі 11-775

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Дело № 11-775/2010 г. Председательствующий в 1-й инстанции

Категория ст.ст. 172 ч.1, Ушатый И.Г.

175 ч.1 УК Украины Докладчик во 2-й инстанции

Литвина В.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

21 июня 2010 года гор. Запорожье

Судебная коллегия по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:

председательствующего - Бараненко Л.Я ;

судей - Литвиной В.В., Дадашевой С.В. ;

с участием прокурора - Копейкина Д.С. ;

ОСОБА_3;

потерпевшего:ОСОБА_4

рассмотрела в апелляционном порядке в открытом судебном заседании в гор. Запорожье уголовное дело по апелляции потерпевшего ОСОБА_4, на постановление Токмакского районного суда Запорожской области от 16 марта 2010 года,

которым ОСОБА_3 освобожден от уголовной ответственности по ст.ст. 172 ч.1, 175 ч.1 УК Украины и передан на поруки трудовому коллективу ООО «Токмак-Проминвест». Уголовное дело в отношении ОСОБА_3 по ст.ст. 172 ч.1, 175 ч.1 УК Украины - прекращено. Мера пресечения в виде подписки о невыезде - отменена.

Органом досудебного следствия ОСОБА_3 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ч.1 ст. 175, ч.1 ст.172 УК Украины.

Согласно постановлению суда, ОСОБА_3 совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, в содеянном раскаивается, полностью возместил причиненный ущерб, в связи с чем, подлежит освобождению от уголовной ответственности с передачей его на поруки трудовому коллективу ООО «Токмак-Проминвест» , поскольку такое ходатайство имеется.

В апелляции потерпевший ОСОБА_4 указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а ущерб возмещен частично. Просит отменить постановление суда и направить дело для проведения дополнительного расследования.

В возражении на апелляцию прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, указывает на несостоятельность доводов апелляции и законность постановления суда, которое просит оставить без изменения.

Заслушав докладчика, потерпевшего ОСОБА_4, ОСОБА_3 мнение прокурора о законности постановления, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции, судебная коллегия находит, что последняя подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

Как усматривается из постановления суда, досудебным следствием ОСОБА_3 обвиняется в невыплате заработной платы работникам ООО « Машиностроительный завод имени Кирова», а также в грубом нарушении законодательства о труде - т.е. по ст. ст. 172 ч.1 и 175 ч. 1 УК Украины.

Судебная коллегия находит, что органом досудебного следствия допущена неполнота досудебного следствия, которая не может быть устранена в судебном заседании, а также существенные нарушения уголовно- процессуального закона, ограничивающие права ОСОБА_3 на защиту.

При этом апелляционный суд в соответствии с ч. 3 ст. 374 УПК Украины не входит в оценку доказательств и не решает вопрос о доказанности обвинения.

Согласно ст. 64 УПК Украины при производстве досудебного следствия подлежат доказыванию: событие преступления - т. е время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а также виновность, мотивы преступления, размер вреда, причиненного преступлением.

Как видно из предъявленного ОСОБА_3 обвинения досудебным следствием не была установлена сумма невыплаченной заработной платы и период времени, в течении которого она не выплачивалась, а также время начисления задолженности по заработной плате конкретно по каждому работнику ООО «Машиностроительный завод имени Кирова», не установлены также причины её невыплаты и умысел ОСОБА_3 именно на безосновательную невыплату заработной платы каждому из работников.

Не установлено досудебным следствием, конкретно, в какой период времени ОСОБА_3 допустил иное грубое нарушение законодательства о труде, в чём оно, конкретно, заключалось, в отношении кого, кратность такого нарушения, какие его действия на это указывают и чем такое нарушение объективно подтверждается.

Указанная неполнота и неконкретность обвинения ограничивает право ОСОБА_3 на защиту, лишает его возможности полноценной защиты и не может быть устранена в судебном заседании, поэтому является основанием к отмене постановления суда и направлению дела для дополнительного расследования в соответствии с требованиями ст. 374, 370 УПК Украины.

При дополнительном расследовании органам досудебного следствия необходимо установить вышеизложенные обстоятельства. Предъявить ОСОБА_3 конкретное обвинение с указанием в обвинении расчёта о начислении невыплаченной заработной платы, общей суммы задолженности и период её образования по каждому из потерпевших.

Установить время, место, суть грубого нарушения ОСОБА_3 законодательства о труде, установить и перечислить в обвинении лиц, в отношении которых были допущены такие нарушения законодательства, и в чём они выразились, предъявив конкретное обвинение в этом.

При необходимости выполнить другие необходимые процессуальные формальности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 362, 366 УПК Украины, судебная коллегия, -

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию потерпевшего ОСОБА_4 удовлетворить частично.

Постановление Токмакского районного суда Запорожской области от 16 марта 2010 года в отношении ОСОБА_3 - отменить.

Дело направить прокурору Токмакской межрайонной прокуратуры Запорожской области для проведения дополнительного расследования.

Меру пресечения ОСОБА_3 оставить подписку о невыезде.

Председательствующий: Судьи:

Попередній документ
10139573
Наступний документ
10139575
Інформація про рішення:
№ рішення: 10139574
№ справи: 11-775
Дата рішення: 21.06.2010
Дата публікації: 15.12.2022
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Запорізької області
Категорія справи: