Вирок від 17.06.2010 по справі 1-282-2010

Дело № 1 -282 - 2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

г. Измаил 17 июня 2010 года

Измаильский горрайонный суд Одесской области в составе:

председательствующего - судьи Боднар С.Н.,

при секретаре - Усатенко М.С.,

с участием прокурора - Иванова П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Измаиле уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Измаила Одесской области, русского, гражданина Украины, имеющего среднее образование, состоит в гражданском браке, не работающего, ранее неоднократно судимого:

-13.01.1977 года Измаильским горсудом Одесской области по ст. 140 ч.2 УК Украины.Вид наказания исправительные работы на срок 1 год.

-09.09.1977 года Измаильским горсудом Одесской области по ст.81 ч.3, 85 ч.2, 140 ч.2, 42 УК Украины к лишению свободы сроком на 4 года. Приговор вступил в силу 19.09.1977г.

-04.05.1982 года Измаильским горсудом Одесской области по ст.196, 141 ч.2, 42 УК Украины к лишению свободы сроком на 3 года 6 мес. Приговор вступил в силу 25.05.1982 года.

-21.08.1985 года Измаильским горсудом Одесской области по ст.140 ч.2 УК Украины к лишению свободы сроком на 4 года 6 мес. Приговор вступил в силу 02.09.1985г.

-11.02.1991 года Измаильским горсудом Одесской области по ст.215-1 ч.1 УК Украины к лишению свободы сроком на 1 год. Приговор вступил в силу 19.03.1991 г.

-28.07.1993 года Измаильским горсудом Одесской области по ст.81 ч.3 УК Украины к лишению свободы сроком на 3 года. Приговор вступил в силу 21.09.1993г.

-13.03.1996 года Измаильским горсудом Одесской области по ст. 140 ч.2 УК Украины к лишению свободы сроком на 2 года. Приговор вступил в силу 05.05.1996 г.

-02.07.1998 года Измаильским горсудом Одесской области по ст.140 ч.2 УК Украины к лишению свободы сроком на 3 года. Приговор вступил в силу 22.09.1998г.

-29.01.2004 года Измаильским горсудом Одесской области по ст. 185 ч.3 УК Украины к 4 годам лишения свободы. Приговор вступил в силу 08.06.2004г. Убыл 29.06.2004г.в ИК-14 Одесской области, освобожден 21.03.2007года по отбытию срока. Убыл по месту жительства.

Проживает вАДРЕСА_1. Находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 185 ч.2, 185 ч.3 УК Украины,

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_5, уроженца г.Измаила Одесской области, русского, гражданина Украины, имеющего средне- специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в АДРЕСА_1. Избрана мера пресечения-подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

1 2.12.2009 года в 19 часов ОСОБА_1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного похищения чужого имущества, находясь у здания бывшего Измаильского хлебозавода, расположенного по улице Нахимова в городе Измаиле Одесской области, тайно похитил велосипед, который стоял у забора указанного здания, принадлежащий ОСОБА_3, причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 150 гривен, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ОСОБА_1, совершил преступление, предусмотренное ст.185 ч.2 УК Украины, по признакам тайного похищения чужого имущества (кража), совершенного повторно.

Кроме этого, 16 января 2010 года около 10 часов ОСОБА_1, совместно и по предварительному сговору с ОСОБА_2, умышленно, из корыстных побуждений, проник во двор дома АДРЕСА_2, откуда тайно похитил 12 отопительных труб общей длиной 20 м , диаметром 25 мм, стоимостью12 грн. за 1 метр трубы, принадлежащие ОСОБА_4, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 240 грн., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ОСОБА_1 совершил преступление, предусмотренное ст.185 ч 3 УК Украины по признакам тайного похищения чужого имущества (кража), совершенного повторно, по предварительному сговору группой лиц и соединенного с проникновением в хранилище.

Кроме признания своей вины в инкриминируемом им деянии, вина подсудимых ОСОБА_1, ОСОБА_2, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

? протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой схемой и фототаблицей от 03.02.2010 г., в котором зафиксировано место совершения преступления.

? явкой с повинной ОСОБА_1от 03.02.2010 года, в которой указано, что 16.01.2010 года он совместно с ОСОБА_2 похитил трубы, находящиеся во дворе АДРЕСА_2.

? протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств событий с ОСОБА_1от 09.03.2010г.

? явкой с повинной ОСОБА_2от 03.02.2010 года, в которой указано, что 16.01.2010 года он совместно с ОСОБА_2 похитил трубы, находящиеся во дворе АДРЕСА_2.

? протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств событий с ОСОБА_2от 10.03.2010г.

Таким образом, совокупность приведенных и изученных в судебном заседании доказательств, подтверждают вину подсудимых ОСОБА_1, ОСОБА_2 в совершении инкриминируемого им преступного деяния, указанные доказательства суд считает достоверными и достаточными для постановления приговора.

Дав оценку всем доказательствам, которые были изучены в процессе судебного следствия, суд считает доказанной виновность подсудимых ОСОБА_1, ОСОБА_2, и квалифицирует их действия:

ОСОБА_1 - по ч.3 ст. 185 УК Украины, по признакам тайного похищения чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц, соединенное с проникновением в жилище, а также по ст.185 ч.2 УК Украины, по признакам тайного похищения чужого имущества / кража/, совершенного повторно.

ОСОБА_2 - по ч.3 ст. 185 УК Украины, по признакам тайного похищения чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц, соединенное с проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым ОСОБА_1, ОСОБА_2 суд в соответствии со ст. 65 УК Украины, учитывает степень тяжести, совершенного преступления, общественную опасность, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие ответственность.

Обстоятельств, которые согласно ст.67 УК Украины, отягчают наказание подсудимых, судом не установлено.

К обстоятельствам, которые согласно ст.66 УК Украины смягчают наказание подсудимых ОСОБА_1, ОСОБА_2, суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, а также чистосердечное раскаяние в совершении преступления, способствование раскрытию преступления.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым ОСОБА_1, ОСОБА_2суд учитывает позиции потерпевших, которые обратились к суду с заявлением о том, что они не имеют к подсудимым претензий материального и морального характера и просят суд не лишать их свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и считает необходимым применить к ним действие ст. 75 УК Украины, освободив их от отбывания назначенного наказания с испытанием.

В то же время, в соответствии с требованиями ст.76 п. 2,3,4 УК Украины, в целях контроля за поведением осужденных с целью установления факта их исправления, суд считает необходимым возложить на осужденных ОСОБА_1, ОСОБА_2 обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать в указанный орган об изменении местожительства или работы.

Вещественные доказательства, по делу судом распределяются в соответствии со ст. 81 УПК Украины.

Руководствуясь ст.ст. 321 - 324, 332-335 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 185 ч.2, 185 ч.3 УК Украины и назначить наказание:

- по ст. 185 ч. 2 УК Украины в виде 1 (один) года лишения свободы;

- по ст. 185 ч.3 УК Украины в виде 3-х (трех) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания боле строгим окончательно назначить ОСОБА_1 наказание в виде 3-х (трех) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от назначенного наказания с испытанием сроком на 1год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 76 п. 2, 3,4 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной инспекции; сообщать в указанный орган об изменении местожительства или работы.

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_2 от назначенного наказания с испытанием сроком на 1год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 76 п. 2, 3,4 УК Украины обязать ОСОБА_2 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной инспекции; сообщать в указанный орган об изменении местожительства или работы.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1, ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - (л.д. 26-27) - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области через Измаильский горрайонный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Судья С.Н. Боднар

Попередній документ
10112423
Наступний документ
10112425
Інформація про рішення:
№ рішення: 10112424
№ справи: 1-282-2010
Дата рішення: 17.06.2010
Дата публікації: 15.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
Категорія справи: