Дело №1п-304/2010 г.
Именем Украины
09 марта 2010 года Ленинский районный суд Автономной Республики Крым в составе:
председательствующего судьи: Украинец Л.И.
при секретаре: Абильваповой Э.Н.
с участием прокурора: Пивоварова И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Ленино постановление следователя СО Ленинского РО ГУ МВД Украины в Крыму о прекращении уголовного дела (№ 38963) по факту кражи 01 марта 1995 года около 6 часов, неустановленными лицами, путём разбития оконного стекла в квартире АДРЕСА_1 АРК, магнитофона, видеомагнитофона, одежды, золота, денег, посуды, принадлежащих ОСОБА_1, материальный ущерб на общую сумму 208 800 000 крб.,
Постановлением от 03 марта 2010 года следователь СО Ленинского РО ГУ МВД Украины в Крыму просит прекратить в порядке ст. 11-1 УПК Украины (в связи с истечением сроков давности) уголовное дело, возбужденное 01 марта 1995 года по ст.140 ч. 3 УК Украины (в редакции от 28.12.1960 года), по факту кражи 01 марта 1995 года около 6 часов, неустановленными лицами, путём разбития оконного стекла в квартире АДРЕСА_1 АРК, магнитофона, видеомагнитофона, одежды, золота, денег, посуды, принадлежащих ОСОБА_1, материальный ущерб на общую сумму 208 800 000 крб.
Прокурор в судебном заседании представление поддержал и пояснил, что данное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, была уведомлена, о причинах неявки суду не сообщила.
Суд, выслушав мнение прокурора, изучив материалы уголовного дела приходит к убеждению, что представление следователя СО Ленинского РО ГУ МВД Украины в Крыму подлежит удовлетворению по следующим основаниям: уголовное дело было возбуждено 01 марта 1995 года по факту кражи по признакам ст. 140 ч.3 УК Украины (в редакции от 28.12.1960 года). В частности, 01 марта 1995 года около 6 часов, неустановленными лицами, путём разбития оконного стекла в квартире АДРЕСА_1 АРК, похищены магнитофон, видеомагнитофон, одежда, золото, деньги, посуда, принадлежащие ОСОБА_1, материальный ущерб на общую сумму 208 800 000 крб.
Постановлением от 03.03.2010 года действия неустановленного лица были переквалифицированы на ст. 185 ч.3 УК Украины (в редакции от 05.04.2001 года) и на момент рассмотрения его в суде, истек десятилетний срок давности привлечения лица, совершившего данное преступление, к уголовной ответственности. По делу проведены все следственные действия, лицо, совершившее данное преступление, в ходе досудебного следствия установлено не было, срок давности по делу истек, в связи с чем данное уголовное дело подлежит прекращению на основании ст. 7-1 ч. 1 п. 5 УПК Украины.
На основании ст.ст. 5, 49 УК Украины (в редакции от 5.04.2001 г.), руководствуясь ст.ст. 7-1, 11-1, 244, 248 УПК Украины, суд -
Уголовное дело № 38963, возбужденное 01 марта 1995 года по факту кражи по признакам ст. 140 ч.3 УК Украины (в редакции от 28.12.1960 года), прекратить на основании ст. 7-1 ч. 1 п. 5 УПК Украины, в связи с истечением сроков давности.
Копию постановления направить прокурору и заинтересованным лицам.
На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Автономной Республики Крым через Ленинский районный суд Автономной Республики Крым в течении 7 суток.
Судья: Украинец Л.И.