Уголовное дело № 1-92/10
именем Украины
22 марта 2010 года пгт. Ленино
Ленинский районный суд Автономной Республики Крым в составе
председательствующего судьи Шувалова М.В.
при секретаре Абильваповой Э.Н.
с участием прокурора Радунцева Д.В.
рассмотрев в предварительном судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Тасуново Ленинского района Автономной Республики Крым, гражданина Украины, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого, работающего водителем СПД Колпак, зарегистрированного и проживающего в АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ст. 235 УК Украины,-
4 декабря 2007 года ОСОБА_1 для регистрации в качестве участника конкурса по приватизации здания инфекционного отделения в пгт. Багерово по ул. Центральная,1-а, представил в КП «Фонд коммунального имущества Ленинского района АР Крым», расположенное в пгт. Ленино по ул. Фрунзе, 5, в числе иных документов, предусмотренных законом, декларацию о доходах от 4 декабря 2007 года, в которую ОСОБА_1 были внесены заведомо ложные сведения о происхождении средств, за счет которых приватизируется коммунальное имущество, а именно указано, что ОСОБА_1 в 2007 году получен доход в сумме 100 000 (сто тысяч) грн., что не соответствует действительности, поскольку согласно данных ГНИ в Ленинском районе АР Крым доход ОСОБА_1 за 2007 год составил 3960 грн.
Действия ОСОБА_1 квалифицированы по ст. 235 УК Украины, как предоставление ложных сведений в декларации о происхождении средств, за счет которых приватизируется коммунальное имущество.
При предъявлении обвинения на досудебном следствии ОСОБА_1 свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В предварительном судебном заседании ОСОБА_1 заявлено ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела в связи с истечением сроков давности. Последствия прекращения уголовного дела по данному основанию ему известны.
Прокурор ходатайство обвиняемого поддержал и также просил уголовное дело в отношении ОСОБА_1 прекратить и освободить его от уголовной ответственности, поскольку, преступление, в совершении которого он обвиняется, является преступлением небольшой тяжести и с момента его совершения прошло более двух лет.
Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что уголовное дело подлежит прекращению, а ОСОБА_1 освобождению от уголовной ответственности по следующим основаниям.
Согласно п.1 ч.1 ст. 49 УК Украины лицо, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекло два года - при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание менее строгое, чем ограничение свободы.
Преступление, предусмотренное ст. 235 УК Украины является преступлением небольшой тяжести, санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ, и совершено оно 4 декабря 2007 года.
Ст.ст. 7-1, 11-1, 248 УПК Украины предусмотрено, что суд в предварительном судебном заседании вправе прекратить уголовное дело, поступившее в суд с обвинительным заключением, в связи с истечением сроков давности.
Поскольку ко дню рассмотрения дела судом истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренные п.1 ч.1 ст. 49 УК Украины, ОСОБА_1 от следствия и суда не уклонялся, данных о том, что он совершил новое преступление суду не представлено, сам обвиняемый желает, чтобы уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с истечением сроков давности, суд считает, что дело подлежит прекращению, а ОСОБА_1 освобождению от уголовной ответственности по ст. 235 УК Украины.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек и вещественных доказательств нет, мера пресечения ОСОБА_1 в период досудебного следствия не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 49 УК Украины, ст. ст. 7-1, 11-1, 237, 244, 248 УПК Украины,-
Уголовное дело в отношении ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, - прекратить .
Освободить ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, от уголовной ответственности по ст. 235 УК Украины в связи с истечением сроков давности.
Постановление может быть обжаловано в течение семи суток в Апелляционный суд Автономной Республики Крым через Ленинский районный суд Автономной Республики Крым.
Судья М.В. Шувалов
Копия верна
судья М.В. Шувалов