Дело №1-604/10
Именем Украины
18 июня 2010 года Суворовский районный суд г.Одессы в составе
председательствующего - судьи Головея В.Н.
при секретаре Линник И.А.
с участием прокурора Ризой К.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Одессе дело по обвинению
ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1 урож. г. Одессы, украинца, гр. Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, прож. АДРЕСА_1, ранее судимого 1) 05.04.2004 г. Суворовским р/с г. Одессы по ст. ст. 307 ч 2, 309 ч. 2, 70 УК Украины к 5 годам л/с, 2) 25.10.2007г. Киевским р/с г. Одессы по ст. 309 ч. 2 УК Украины к 2 годам л/св.,
в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 309 ч.2, и 311 ч.1 УК Украины,
17.03.2010 г. около 10.00 час. ОСОБА_1 в аптеке, расположенной по ул. Махачкалинская, 6 в г. Одессе приобрел таблетки «Т-Фидрина», после чего направился в парадную АДРЕСА_1, где путем смешивания таблеток «Т-Фидрина», перманганата калия, воды, уксуса которые у него были при себе, изготовил особо опасное наркотическое средство, которое употребил внутривенно, а использованный шприц положил в правый карман куртки и хранил при себе. В тот же день примерно в 20.00 час возле АДРЕСА_1 ОСОБА_2 был задержан и при проведении осмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с остатками наркотических средств, масса которого по сухому остатку составила 0,007 грамма и бумажный сверток с перманганатом калия, которое он хранил для изготовления наркотических средств.
Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и пояснил, что 17.03.2010 г. он в аптеке расположенной по ул. Махачкалинская, 6 в г. Одессе приобрел таблетки «Т-Фидрин», после чего пошел в парадную своего дома, где между пятым и шестым этажами изготовил из имеющихся при нем ингредиентов, а именно «Т-Фидрина», уксуса, марганцовки, которую он приобрел в начале января 2010 г. на рынке «Привоз» в г.Одессе, изготовил наркотическое средство «болтушку» путем смешивания в пластиковом стакане. Там же в подъезде он употребил наркотическое средство внутривенно, и хранил при себе. В тот же день вечером ОСОБА_1 вышел на улицу во двор своего дома, где его остановили работники милиции и при наружном осмотре обнаружили и изъяли у него медицинский шприц с остатками наркотического вещества, а так же бумажный сверток с марганцовкой.
Кроме признания вины самим подсудимым его вина доказана в полном объеме и подтверждается следующими доказательствами.
протоколом осмотра и изъятия у ОСОБА_2 медицинского шприца объемом 20 мл. с жидкостью желтого цвета и бумажный с кристаллическим веществом бурого цвета.
л.д. 10
заключением химико-биологической экспертизы № 66 от 06.04.2010 г., согласно которой жидкость объемом 0,3 мл. в медицинском шприце, изъятая у ОСОБА_2 содержит особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, или препаратов которые их содержат, содержащим меткатинон (эфедрон). Масса по сухому остатку, составила 0.007 грамм.
Кристаллическое вещество массой 0.07 грамм, изъятое у ОСОБА_1, представляет собой прекурсор - перманганат калия.
л.д.41-43
С учетом установленного суд считает, что ОСОБА_1совершил преступления, предусмотренные ст. 309 ч.2 УК Украины по квалифицирующим признакам незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, повторно, лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 307 УК Украины и ст.311 ч.1 УК Украины незаконное приобретение, хранение и перевозка прекурсоров, с целью их использования для изготовления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отношение к содеянному, признание и раскаяние, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, поэтому считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст.ст.66,67 УК Украины обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает чистосердечное раскаяние и способствование следствию в раскрытии преступления, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений .
Руководствуясь ст.ст.321-325 УК Украины суд,
ОСОБА_1 признать виновным по ст.ст. 309 ч.2, 311 ч.1 УК Украины и назначить наказание по ст.309 ч.2 УК Украины 2 года лишения свободы по ст. 311 ч 1 УК Украины 1 год ограничения свободы.
На основании ст.70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 17.03.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Одесской области 345 гривен 18 копеек.
Вещественные доказательства уничтожить.
Срок обжалования приговора в Апелляционный суд Одесской области 15 дней начиная со следующего дня после его провозглашения, через Суворовский районный суд г.Одессы, а для ОСОБА_1 с момента вручения копии приговора.
Судья