Дело № 1-353
2010 год
01 июня 2010 года гор. Симферополь
Киевский районный суд гор. Симферополя в составе:
председательствующего судьи Можелянского В.А.
при секретаре Мамутовой Е.В.,
с участием прокурора Новосельчука С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Симферополе уголовное дело в отношении:
ОСОБА_1,
ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца гор. Симферополя, гражданина Украины, имеющего неоконченное высшее образование, ранее не судимого, холостого, работающего менеджером ЧП «Скаймир», проживающего по адресу: АДРЕСА_1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 122 УК Украины,
06 декабря 2009 года примерно в 18 часов ОСОБА_1, находясь возле входной двери летней площадки, расположенной около продуктового магазина по ул. Скалистой в гор. Симферополе, в ходе конфликта, внезапно возникшего на почве неприязненных отношений с ранее знакомым ОСОБА_2, подошел к последнему и, реализуя преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область челюсти ОСОБА_2, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти в области угла справа, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 106 от 07 апреля 2010 года относятся к телесным повреждениям средней степени тяжести, как повлекшим за собой длительное расстройство здоровья. Причинив потерпевшему ОСОБА_2 телесные повеждения, ОСОБА_1 с места преступления скрылся.
В судебном заседании ОСОБА_1 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что 06 декабря 2009 года он вместе со своим братом ОСОБА_3 зашли на летнюю площадку возле продуктового магазина по ул. Скалистой в гор. Симферополе. У него с ранее ему знакомым потерпевшим ОСОБА_2 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ОСОБА_2 удар кулаком правой руки в челюсть, от которого ОСОБА_2 упал, а он уехал.
Выслушав прокурора, подсудимого ОСОБА_1, потерпевшего ОСОБА_2, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что действия ОСОБА_1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 122 УК Украины, как умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных в ст. 121 УПК Украины, но причинившее длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности и о прекращении в отношении него уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 10 УПК Украины в связи с тем, что трудовой коллектив ЧП «Скаймир» взял его на поруки.
В судебном заседании прокурор и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению.
Судом установлено, что ОСОБА_1 ранее не судим, впервые совершил преступление средней степени тяжести, полностью признал свою вину, трудовой коллектив ЧП «Скаймир» ходатайствует о передаче подсудимого на поруки трудового коллектива.
При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями ст. 47 УК Украины ОСОБА_1 может быть освобожден от уголовной ответственности и в отношении него уголовное дело может быть прекращено.
На основании ст. 47 УК Украины, руководствуясь ст. ст. 10, 282 УПК Украины,
Ходатайство трудового коллектива ЧП «Скаймир» удовлетворить, передать ОСОБА_1 на поруки трудового коллектива ЧП «Скаймир».
Освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 122 УК Украины.
Производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 122 УК Украины - прекратить.
Постановление может быть обжаловано в коллегию судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда АР Крым в течение семи суток со дня его оглашения через Киевский районный суд гор. Симферополя.
Судья: