Производство № 2-д/742/2/21
Единый уникальный № 742/1147/21
24 травня 2021 року /24 мая 2021 года г.Прилуки
Прилукский горрайонный суд Черниговской области в составе:
председательствующего судьи - Короткой А.А.,
при секретаре судебных заседаний - ОСОБА_1 ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исполнению судебного поручения суда Центрального района г.Гомель Республики Беларусь по выполнению вручения судебных документов ОСОБА_2 , -
29.03.2021 года на рассмотрение судьи Прилукского горрайонного суда Черниговской области Короткой А.А. было передано гражданское дело по исполнению судебного поручения суда Центрального района г.Гомель Республики Беларусь по выполнению вручения судебных документов ОСОБА_2 .
30.03.2021 года определением судьи Прилукского горрайонного суда Черниговской области было назначено судебное заседание по исполнению судебного поручения на 11 ч. 00 мин. 23.04.2021 года.
Того же 30.03.2021 года был направлен запрос в отдел учета и мониторинга информации о регистрации места жительства УГМС Украины в Черниговской области по зарегистрированному месту жительства ОСОБА_2 , на который 15.04.2021 года поступил ответ о том, что с 31.01.2006 года ОСОБА_2 числится зарегистрированным по адресу: АДРЕСА_1 , но отправленную по этому адресу повестку суда ОСОБА_2 не получил из-за отсутствия его по указанному адресу (л.п.8).
Так, из-за несообщения ОСОБА_2 о дате, времени и месте судебного заседания определением Прилукского горрайонного суда Черниговской области от 23.04.2021 года судебное заседание было отложено до 10 ч. 00 мин. 24.05.2021 года, о котором ОСОБА_2 было должным образом и вовремя сообщено заказным сообщением о вручении почтового отправления (л.п.12), однако в назначенный в определении день и время в суд он не явился и не сообщил о причинах своей неявки.
В соответствии с ч.2 ст.247 ГПК Украины в случае неявки в судебное заседание всех лиц, которые принимают участие в деле, рассмотрение дела осуществляется судом при отсутствии лиц, которые принимают участие в деле, фиксация судебного процесса с помощью звукозаписывающего технического средства не осуществляется.
В соответствии с ч.6 ст.501 ГПК Украины в случае неявки в суд без уважительных причин лица, которому должным образом сообщено о дате, времени и месте судебного заседания, в котором должны быть вручены повестка в суд или другие документы по поручению иностранного суда, такие документы считаются врученными.
Поручение иностранного суда о вручении повестки в суд или других документов считается выполненным в день, когда лицо или его представитель получили такие документы или отказались от их получения или если такое лицо или его представитель, которым должным образом сообщено о дате, времени и месте судебного заседания, на котором должна быть вручена повестка в суд или другие документы, без уважительных причин не явились в суд, - в день такого судебного заседания (ч.7 ст.501 ГПК Украины).
Согласно с ч.8 ст.501 ГПК Украины исполнение поручения иностранного суда о вручении повестки в суд или других документов подтверждается протоколом судебного заседания, в котором указываются заявления или сообщения, сделанные лицами в связи с получением документов, а также подтверждением о сообщении лицу о необходимости явки в суд для получения документов и другими документами, составленными или полученными во время выполнения поручения, которые заверяются подписью судьи и скрепляются гербовой печатью.
В соответствии с п.3.7 Инструкции о порядке исполнения международных договоров по вопросам оказания правовой помощи в гражданских делах о вручении документов, получения доказательств и признания и исполнения судебных решений в случае невозможности исполнения иностранного поручения суд Украины через межрегиональное управление или его соответствующее структурное подразделение возвращает поручение Министерству юстиции Украины без исполнения с указанием причин, препятствующих его исполнению. Суд Украины также добавляет соответствующие подтверждающие документы: в случае невыполнения в связи с неявкой лица в суд - копии документов (судебных повесток, сообщений, расписок) на подтверждение того, что лицо было приглашено в суд Украины в порядке, установленном законодательством Украины.
Руководствуясь ст.247, 258-261, 502 ГПК Украины, суд
Вернуть сектору судебной работы и международного сотрудничества отдела судебной работы и международной правовой помощи Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г.Суми) поручение Министерства юстиции Украины с исходящим номером без исполнения в связи с неявкой ОСОБА_2 в Прилукский горрайонный суд Черниговской области.
Считать врученными 24.05.2021 года ОСОБА_2 документы суда Центрального района г.Гомеля Республики Беларусь.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья А.А.Короткая