Вирок від 27.04.2010 по справі 1-306/2010

дело № 1-306/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

27 апреля 2010 года Кировский районный суд г. Днепропетровска

в составе: председательствующего - судьи Гончарова А.В.

при секретаре - Кибало Ю.В.

с участием прокурора - Сегал Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Днепропетровске уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Днепропетровска, украинца, гражданина Украины, образование среднее специальное, холостого, неработающего, ранее не судимого в соответствии со ст. 89 УК Украины, проживающего по АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины ,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта и реализуя свои преступные намерения около 22 часов 04 марта 2010 года находясь возле Дома культуры в с. Шелюги Якимовского района Запорожской области, у неустановленного досудебным следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел бумажный сверток с наркотическим средством каннабис /марихуана/ массой 9,2 гр., которое незаконно без цели сбыта храня при себе на общественном транспорте перевез в с. Охримовка Якимовского района, Запорожской области, где продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Продолжая совершение преступления, подсудимый ОСОБА_1, 05 марта 2010 года незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, незаконно без цели сбыта перевез его на общественном транспорте на автовокзал, расположенный по ул. Курчатова, 10 в г. Днепропетровске, после чего перенес его ко входу в станцию метро «Вокзальная» по ул. Курчатова в г. Днепропетровска, где около 14 часов 15 минут того же дня он был задержан работниками милиции, которые в ходе его осмотра обнаружили и изъяли указанное, ранее им незаконно, без цели сбыта приобретенное, перевезенное и хранимое особо опасное наркотическое средство каннабис /марихуана/ весом 9,2 г., масса которого в пересчете на сухое вещество, составляет 8,74 гр.

Подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью, пояснив суду, что действительно около 22 часов 04 марта 2010 года он около Дома культуры в с. Шелюги Якимовского района Запорожской области, он у незнакомого парня с целью личного употребления приобрел сверток с наркотическим средством «марихуана», которые храня при себе с целью личного употребления перевез на маршрутном такси в с. Охримовка Якимовского района, Запорожской области, откуда 05 марта 2010 года перевез также на маршрутном такси на автовокзал г. Днепропетровска по ул. Курчатова, 10 г. Днепропетровске, откуда направился к станции метро «Вокзальная», у входа в которую он около 14 часов 15 минут 05 марта 2010 года был задержан работниками милиции, которые в ходе его осмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство.

О виновности подсудимого суд делает вывод исходя из следующих доказательств.

Так, из показаний свидетелей ОСОБА_2 (л.д.19-20) и ОСОБА_3 (л.д.23-24) подтверждено, что 05 марта 2010 года в их присутствии, работниками милиции в ходе личного досмотра ОСОБА_1, в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, при этом ОСОБА_1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», что также подтверждается протоколом личного досмотра и изъятия указанного наркотического вещества (л.д.5-6), являющегося вещественным доказательством по делу (л.д.51).

Данные обстоятельства свидетели ОСОБА_4 и ОСОБА_3 полностью подтвердили в ходе очных ставок с ОСОБА_1 (л.д. 21-22 и л.д. 25-26 соответственно), изобличив его в совершении преступления.

Изъятое у подсудимого ОСОБА_1 наркотическое средство впоследствии было передано на судебно-химическую экспертизу, которое по заключению последней № 70/10/889 от 19.03.2010 года (л.д.43-44) является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 9,2 г., масса которого в пересчете на сухое вещество, составляет 8,74 гр.

Подводя итог изложенному суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотических средств без цели сбыта, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины.

При определении вида и размера наказания суд исходит из степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, учиться, вину признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и положение в его семье.

С учётом изложенного, суд считает, что для исправления и предупреждения новых преступлений подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия - с применением ст.ст. 75, 76 УК Украины, поскольку совокупность указанных смягчающих обстоятельств существенно снижают степень тяжести совершенного им преступления.

Назначение наказания подсудимому в виде штрафа, исправительных работ, ареста либо ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, поскольку такое наказание не будет соответствовать тяжести совершенного им преступления, его личности и не будет способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах - наркотическом средстве (л.д. 51) - суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 ч.1 п.2 УПК Украины его уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 75, 76 УК Украины ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания, если он в течение испытательного срока один год не совершит нового преступления, будет периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы и уведомлять указанные органы об изменении места своего жительства, не будет выезжать за пределы Украины без разрешения органов уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 - оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

На приговор могут быть поданы апелляции в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гончаров

Попередній документ
9675237
Наступний документ
9675239
Інформація про рішення:
№ рішення: 9675238
№ справи: 1-306/2010
Дата рішення: 27.04.2010
Дата публікації: 13.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Центральний районний суд міста Дніпра
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (24.06.2010)
Дата надходження: 07.06.2010