Дело №1 П - 181/2010г .
13 мая 2010 года Ленинский районный суд города Луганска в составе:
председательствующего: судьи - Либстера А.С.
при секретаре: - Рубан М.Б.
с участием прокурора: - Минаевой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Луганске материалы уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 289 ч. 1 УК Украины с постановлением о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о прекращении в связи с истечением сроков давности, -
03.03.1995 года примерно в 10 часов находясь по адресу АДРЕСА_1 неустановленные лица с угрозой примекнения насилия, завладели а/м ВАЗ 2104 г/н НОМЕР_1, принадлежащий ОСОБА_3.
По данному факту СО Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области 06.03.1995 года было возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 141 ч. 2 УК Украины.
Лицо, совершившее данное преступление, установить не представилось возможным, и предварительное следствие по данному уголовному делу было 30.03.1995 года приостановлено на основании ст. 206 п. 3 УПК Украины.
13.04.2010 года по данному уголовному делу была изменена квалификация со ст. 141 ч. 2 УК Украины /1960/ на ст. 289 ч. 2 УК Украины /2001/.
15.04.2010 года данное уголовное дело было направлено в суд для решения вопроса о его прекращении за истечением срока давности.
В соответствии со ст. 12 УК Украины, преступление, предусмотренное ст. 289 ч. 2 УК Украины является тяжким.
Срок привлечения лица к уголовной ответственности за данное преступление в соответствии со ст. 49 ч. 1 УК Украины не должен превышать десяти лет со дня совершения преступления.
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение прокурора, учитывая то, что с момента совершения преступления истекло более десяти лет, а также то, что лицо, совершившее данное преступление не установлено, суд считает возможным производство по делу прекратить в связи с истечением сроков давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 11 - 1 УПК Украины, п. 4 ч. 1 ст. 49 УК Украины, суд, -
Уголовное дело № 1п - 181/10 возбужденное по ст. 289 ч. 2 УК Украины по факту незаконного завладения транспортным средством ОСОБА_3 прекратить за истечением срока давности.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Луганской области в течение семи суток со следующего дня после его провозглашения путём подачи апелляции через Ленинский районный суд города Луганска.
Председательствующий: судья Либстер А.С.