1П- 104
2010 год
05.05.2010 года Свердловский городской суд Луганской области в составе:
председательствующего судьи: Олейниковой А.Н.,
при секретаре: Васюра Н.В.,
с участием прокурора: Белоусова В.А.,
рассмотрев в предварительном заседании в зале суда в г. Свердловске уголовное дело по факту кражи имущества у ОСОБА_1 по признакам преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины,
Досудебным следствием установлено, что в ночь на 11.02.1994 года неустановленные лица путем взлома запоров проникли в сарай, расположенный во дворе дома по АДРЕСА_1, откуда похитили 10 курей, в результате чего ОСОБА_1 был причинен материальный ущерб.
По данному факту 18.02.1994 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года).
04.03.1994 года досудебное следствие по уголовному делу приостановлено на основании ст. 206 п.3 УПК Украины.
07.04.2010 года досудебное следствие по уголовному делу было возобновлено.
07.04.2010 года уголовное дело было переквалифицировано со ст. 140 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года) на ст. 185 ч. 3 УК Украины (в редакции 2001 года).
Проведенным по уголовному делу расследованием установить лиц, совершивших данное преступление, не представилось возможным.
В настоящее время прокуратура г. Свердловска направила данное дело в суд для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности.
Суд, выслушав мнение прокурора, исследовав материалы дела, считает, возможным прекратить уголовное дело по факту кражи имущества у ОСОБА_1 по признакам преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины по следующим основаниям.
Согласно ст. 49 ч.2 УК Украины течение давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклонилось от следствия или суда, в этих случаях течение давности возобновляется со дня явки лица с повинной или его задержания, в этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло 15 лет.
Учитывая то обстоятельство, что по данному уголовному делу с момента совершения преступления прошло более 15 лет, дело подлежит прекращению.
На основании ст. 49 УК Украины и руководствуясь ст. ст. 11-1, 248 УПК Украины, суд, -
Прекратить уголовное дело факту кражи имущества у ОСОБА_1 по признакам преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины в связи с истечением сроков давности.
Постановление может быть обжаловано в Луганский апелляционный суд в течение семи суток.
Судья: