САКСАГАНСКИЙ районный суд г. КРИВОГО РОГА, Днепропетровской области
Дело № 1п-113/10
20 мая 2010 года Саксаганский районный суд г. Кривого Рога Днепропетровской области в составе:
председательствующего - судьи - Воловик Н.Ф.
при секретаре - Погребняк Н.Л.,
с участием прокурора - Решетки Д.А.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании в здании суда в г. Кривом Роге постановление, поступившее из следственного отдела Саксаганского РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области о прекращении уголовного дела №21186 в связи с истечением сроков давности,
В Саксаганский районный суд г. Кривого Рога поступило постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности.
В ночь на 27.04.1995 года неустановленное следствием лицо путем взлома решетки и форточки квартиры АДРЕСА_1, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее ОСОБА_1, причинив ущерб на общую сумму 37 000 000 крб. С места происшествия с похищенным скрылось.
27.04.2010 года, действия неустановленного лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.140 ч.3 УК Украины в редакции 1960 года, было переквалифицировано на ст.185 ч.3 УК Украины в редакции 2001 года, по признакам - тайного похищения чужого имущества (кража), соединенная с проникновением в жилище.
В соответствии со ст.185 ч.3 УК Украины, за совершение преступления по признакам: тайного похищения чужого имущества (кража), соединенная с проникновением в жилище, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет. Согласно ст.12 ч.4 УК Украины, данное преступление относится к категории тяжких.
В ходе досудебного следствия не установлено лицо, совершившее указанное преступление. Со времени совершения преступления прошло более 15 лет.
Прокурор в судебном заседании заявил о том, что данное уголовное дело подлежит прекращению.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о дне, месте слушания была уведомлена надлежащим образом.
Суд, выслушав мнение прокурора, считает, что данное дело подлежит прекращению, а постановление удовлетворению.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу истекли, т.е. прошло более 15 лет, не установлено лицо, совершившее указанное преступление, в связи с чем данное уголовное дело подлежит прекращению на основании ст. 49 ч.2 УК Украины.
Руководствуясь ст. 11-1 УПК Украины и ст. 49 ч.2 УК Украины, суд,-
Уголовное дело, возбужденное по ст. 185 ч.3 УК Украины по факту кражи имущества ОСОБА_1 - прекратить в связи с истечением сроков давности.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области в течение 7 суток со дня его оглашения через Саксаганский районный суд г. Кривого Рога.
Судья: Воловик Н.Ф.