№ 4 - 72/10
16.03.2010 г. г. Севастополь
Нахимовский районный суд г. Севастополя в составе:
председательствующего судьи Езерского П.А.
при секретаре Тишенко М.М.
с участием прокурора Бабенко Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, представление следователя СО Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Севастополя, русского, гражданина Украины, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного в АДРЕСА_1, проживающего в АДРЕСА_2 ранее судимого: - 10.10.2008г. Гагаринским райсудом г. Севастополя по ст.186 ч. І УК Украины к 3 годам лишения свободы, от отбытия наказания освобожденный с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, согласно постановления Нахимовского райсуда г. Севастополя от 03.07.2009 года в соответствии со ст. 1 «в» Закона Украины «Об амнистии» от 26.12.2008 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания,
Следователь обратился с представлением об избрании обвиняемому ОСОБА_1, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 2 УК Украины, меры пресечения в виде заключения под стражей.
Представление мотивировано тем, что 23.02.2010 г. в 16 часов 30 минут ОСОБА_1, находясь возле дома АДРЕСА_3 сбыл путем продажи за 50 гривен особо опасное психотропное вещество, оборот которого запрещен - кустарно приготовленный препарат из эфедрина объемом 1 мл., масса которого в перерасчете на сухое вещество составляет 0,12 г. ОСОБА_3
В судебном заседании прокурор поддержал представление.
Обвиняемый ОСОБА_1 виновным себя в совершении преступления признал, просил не избирать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Суд, выслушав мнение прокурора, поддержавшего представление следователя, обвиняемого, изучив материалы уголовного дела, представление и дополнительные материалы, считает, что оно подлежит удовлетворению.
Судом установлено, что 23.02.2010 г. в 16 часов 30 минут ОСОБА_1, находясь возле дома АДРЕСА_3 сбыл путем продажи за 50 гривен особо опасное психотропное вещество, оборот которого запрещен - кустарно приготовленный препарат из эфедрина объемом 1 мл, масса которого в перерасчете на сухое вещество составляет 0,12 г. ОСОБА_3
06.03.2010 г органом досудебного следствия в отношении ОСОБА_1 возбуждено уголовное дело по ст. 307 ч. 2 УК Украины, и в этот же день он был задержан работниками милиции в порядке ст. 115 УПК Украины.
Постановлением судьи Нахимовского райсуда г. Севастополя от 09.03.2010 г. срок задержания в отношении ОСОБА_1 был продлён до 10 суток.
Как установил суд, ОСОБА_1 обвиняется органами досудебного следствия в совершении преступления, за которое законом предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, ранее был судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
При таких обстоятельствах суд считает, что находясь на свободе, ОСОБА_1 может воспрепятствовать установлению истины по делу, и скрыться от следствия и суда, в связи с чем, считаю целесообразным представление удовлетворить и избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.
Избрание других мер пресечения считаю нецелесообразным по вышеуказанным мотивам.
Руководствуясь ст. 29 Конституции Украины, ст. ст. 155, 165-2 УПК Украины,
Избрать в отношении ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_6, уроженца г. Севастополя, меру пресечения в виде его заключения под стражей в СИЗО № 15 ГДИН Украины в АРК.
На постановление прокурором, обвиняемым в течение 3 суток со дня его вынесения, может быть подана апелляция в Севастопольский апелляционный суд, что не приостанавливает выполнение данного постановления.
Судья Нахимовского районного
суда города Севастополя Езерский П.А.