Дело № 1-208/10/0408
13 апреля 2010 года Дзержинский районный суд гор. Кривого Рога в составе:
председательствующего - судьи Валуевой В.Г.,
при секретаре Севанян М.Б.,
с участием прокурора Коваль Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гор. Кривого Рога уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца гор. Кривого Рога, Днепропетровской области, украинца, гражданина Украины, с профессионально-техническим образованием, не работающего, женатого, проживающего в АДРЕСА_1, ранее судимого:
1. 03.06.1983 года Долгинцевским районным судом гор. Кривого Рога по ст. 81 ч. 3, 140 ч. 2, 44, 42 УК Украины к 2 годам лишения свободы;
2. 24.04.2003 году Долгинцевским районным судом гор. Кривого Рога по ст. 309 ч. 1 УК Украины, от отбытия наказания освобождён с испытательным сроком на 1 год, -
в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 2 УК Украины,
Подсудимый ОСОБА_1 в конце октября 2009 года, примерно в 15 часов, находясь в лесополосе расположенной возле авторынка «Терминал» по ул. Никопольское шоссе в Дзержинском районе г. Кривого Рога, нашёл, то есть приобрёл нож, который стал незаконно носить при себе в целях самообороны без предусмотренного законом разрешения. 03.01.2010 года, примерно в 12 часов, находясь возле магазина «Восход», расположенного по ул. Косиора в Дзержинском районе гор. Кривого Рога был задержан работниками милиции, которые при его наружном досмотре в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли нож, который согласно заключению эксперта № 51/03-04 от 20.01.2010 года является холодным оружием колюще-режущего действия, изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения, который подсудимый ОСОБА_1 носил при себе без предусмотренного законом разрешения.
В предъявленном ему обвинении подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил обстоятельства совершённого ним преступления, заверил суд в своём раскаянии в совершении преступления.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина в совершении преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела, которые содержат доказательства совершения преступления подсудимым и которые суд считает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, при их сборе не было установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства и они полностью изобличают подсудимого ОСОБА_1 в совершении инкриминируемого ему деяния.
В связи с тем, что фактические обстоятельства совершённого преступления обвинением и подсудимым ОСОБА_1 в судебном заседании не оспаривались, судом в соответствии со ст. 299 УПК Украины признано целесообразным при рассмотрении дела ограничиться допросом подсудимого, исследованием документов, характеризующих личность подсудимого.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ОСОБА_1 в совершении преступления и его действия квалифицирует по ст. 263 ч. 2 УК Украины по признакам ношения холодного оружия без предусмотренного законом разрешения.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер его действий и степень их общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его вину. Подсудимый в силу ст. 88 УК Украины судимости не имеет, в быту характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления полностью признал и чистосердечно раскаялся в совершении преступления, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого по настоящему уголовному делу, поскольку в силу ст. 66 УК Украины чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления является обстоятельством, смягчающим его ответственность. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.75, ст.76 УК Украины.
Расходы по проведению судебно-криминалистической экспертизы в сумме 300 гривен 48 копеек суд относит за счёт подсудимого.
Вещественное доказательство по делу - нож, изъятый у подсудимого ОСОБА_1, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 2 УК Украины и назначить ему по этой статье наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины осужденного ОСОБА_1 освободить от отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы с испытанием сроком на один год, если он в течение испытательного срока выполнит возложенные на него обязанности и не совершит нового преступления
В силу ст. 76 п.п.2, 3, 4 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения на то органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять этот орган о перемене места жительства и работы, периодически являться в орган уголовно-исполнительной системы на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественное доказательство по делу - нож, изготовленный самодельным способом по типу охотничьих ножей, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области (л.д.35,36) по квитанции № 001712 от 21.01.2010 года - уничтожить.
Взыскать с осужденного ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, расходы, связанные с проведением по делу судебно-криминалистической экспертизы (л.д.30) в сумме 300 гривен 48 копеек в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при Управлении министерства внутренних дел Украины в Днепропетровской области и перечислить на расчётный счёт № 35 22 30 01 00 67 25 в Управлении государственного казначейства Украины в Днепропетровской области, МФО 805012, ЕГРПОУ 25 57 50 55, указав в платёжном поручении наименование платежа «за экспертизу № 51/03-04 от 20.01.2010 года по уголовному делу ОСОБА_1 по ст. 263 ч. 2 УК Украины».
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области в течение 15 суток с момента оглашения приговора путём подачи апелляционной жалобы в Дзержинский районный суд гор. Кривого Рога.
Судья: