№ 1-п-392/2010
ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ РАЙОННЫЙ СУД г. ДНЕПРОПЕТРОВСКА
07 мая 2010 года Индустриальный районный суд
г. Днепропетровска
в составе: председательствующего: судьи Кухтина Г.А.
при секретаре: Кошеваровой М.В.
с участием прокурора: Рудоквас Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Днепропетровске уголовное дело, возбужденное 27 апреля 1995 года по факту кражи имущества из КПЦ завода имени Карла Либкнехта, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 185 УК Украины с постановлением следователя СО Индустриального РО ДГУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности , -
27 апреля 1995 года СО Индустриального РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области было возбуждено уголовное дело по факту кражи имущества из КПЦ завода имени Карла Либкнехта, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 185 УК Украины, согласно материалов которого, в ночь на 20 апреля 1995 года, неустановленные лица, проникли в помещение административного корпуса КПЦ завода имени Карла Либкнехта, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее КПЦ завода имени Карла Либкнехта, причинив материальный ущерб на сумму 60 000 000 карбованцев. Лица, совершившие данное преступление до настоящего времени не установлены.
30 апреля 2010 года в суд поступило уголовное дело № 86637, возбужденное 27 апреля 1995 года по факту кражи имущества из КПЦ завода имени Карла Либкнехта, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 185 УК Украины , с постановлением следователя СО Индустриального РО ДГУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, с согласия прокурора Индустриального района г. Днепропетровска, о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым данное уголовное дело производством прекратить, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 111 УПК Украины уголовное дело, по которому в ходе досудебного следствия не было установлено лицо, совершившее преступление, суд вправе прекратить при наличии оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 49 УК Украины. Указанной нормой (ч. 2 ст. 49 УК Украины) урегулированы особенности течения сроков давности в случаях уклонения лица, совершившего преступление, от следствия или суда и установлено, что такое лицо освобождается от уголовной ответственности только при условии, что со времени совершения преступления прошло 15 лет.
Как усматривается из материалов уголовного дела № 86637, преступление, относящееся к категории тяжких, было совершено в 20 апреля 1995 года , то есть более пятнадцати лет назад.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 49 УК Украины, ст. ст. 71 ч. 1 п. 5, 111 УПК Украины, суд, -
Прекратить производством уголовное дело № 86637, возбуждённое СО Индустриального РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области 27 апреля 1995 года по факту кражи имущества из КПЦ завода имени Карла Либкнехта, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 185 УК Украины , в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
На постановление может быть подана апелляция в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в течение семи суток со дня его вынесения.
Председательствующий: Г.А. Кухтин