Постанова від 13.05.2010 по справі 4-195/10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о продлении срока содержания под стражей до 4-х месяцев

город Запорожье 13 мая 2010 года

Судья Коммунарского районного суда г.Запорожья Дзярук М.П., при секретаре Бабенко Г.В., с участием прокурора Кнут Ю.А., адвоката ОСОБА_1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда представление следователя СО Коммунарского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области лейтенанта милиции Тихого С.О, о продлении срока содержания под стражей до 4-х месяцев в отношении ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Запорожья, украинца, гражданина Украины, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении дочь 1996г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, фактически проживающего по адресу: АДРЕСА_2, ранее в силу ст.89 УК Украины не судимого, был осужден Заводским р/с г.Запорожья: 14.09.2000 г. по ст.229-6 ч.1 УК Украины (1960г.) к 1г. л/с, на основании ст.45 УК Украины условно, с исп.сроком на 1г.; 11.11.2002 г. по ст.309 ч.2 УК Украины к 1г. л/с, на основании ст.75 УК Украины от отбывания наказания освобожден с исп.сроком 1г., штраф 600грн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 149 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Органом досудебного следствия установлено, что на протяжении времени с января 2007 года по декабрь 2008 года, ОСОБА_4, ОСОБА_3, ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_7 и иные неустановленные следствием лица, вступили в преступный сговор между собой, имея умысел на осуществление вербовки с использованием обмана, перемещения граждан Украины на территорию Российской Федерации, в целях их дальнейшей трудовой эксплуатации, связанной с проведением ремонтных работ на железной дороге в Хабаровском крае данного государства.

Впоследствии, в указанный период времени, ОСОБА_4, действуя совместно и по предварительному сговору с ОСОБА_3, ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_7 и иными неустановленными следствием лицами, с использованием обмана, который выразился в предоставлении недостоверной информации об условиях работы и быта, размере заработной платы, которая оказалась гораздо меньше обещанной, в отношении граждан ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_10, ОСОБА_11, ОСОБА_12, ОСОБА_13, ОСОБА_14 и иных неустановленных следствием лиц, осуществили их вербовку, перемещение на территорию Хабаровского края Российской Федерации, где в дальнейшем подвергали последних трудовой эксплуатации, используя результаты их труда для личных нужд и получения материальной выгоды.

По данному факту 15.02.2010 года в отношении ОСОБА_4, ОСОБА_7, ОСОБА_5, ОСОБА_3, ОСОБА_6 возбуждено уголовное дело № 12240902 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины.

Примерно в конце марта 2008 года, ОСОБА_6, действуя совместно и по предварительному сговору с ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_3, ОСОБА_15, с использованием обмана, который выразился в предоставлении недостоверной информации об условиях работы и быта, размере заработной платы, которая оказалась гораздо меньше обещанной, в отношении граждан ОСОБА_16. ОСОБА_17, ОСОБА_18 и иных неустановленных следствием лиц, осуществили их вербовку, перемещение на территорию Хабаровского края Российской Федерации, где в дальнейшем подвергали последних трудовой эксплуатации, используя результаты их труда для личных нужд и получения материальной выгоды.

По данному факту 0 5.03.2010 года в отношении ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_3, ОСОБА_15 возбуждено уголовное дело № 12240902-4 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины.

Примерно в апреле 2007 года, ОСОБА_15, действуя совместно и по предварительному сговору с ОСОБА_4, ОСОБА_3, с использованием обмана, который выразился в предоставлении недостоверной информации об условиях работы и быта, размере заработной платы, которая оказалась гораздо меньше обещанной, в отношении граждан ОСОБА_19, ОСОБА_20, ОСОБА_21 и иных неустановленных следствием лиц, осуществили их вербовку, перемещение на территорию Хабаровского края, Амурской области Российской Федерации, где в дальнейшем подвергали последних трудовой эксплуатации, используя результаты их труда для личных нужд и получения материальной выгоды.

По данному факту 23 .03.2010 года в отношении ОСОБА_4, ОСОБА_3, ОСОБА_15 возбуждено уголовное дело № 12240902-6 по признакам преступления.

Примерно в феврале-марте 2007 года, ОСОБА_15, действуя совместно и по предварительному сговору с ОСОБА_4, ОСОБА_3, с использованием обмана, который выразился в предоставлении недостоверной информации об условиях работы и быта, размере заработной платы, которая оказалась гораздо меньше обещанной, в отношении граждан ОСОБА_22, ОСОБА_23 осуществили их вербовку, перемещение на территорию Хабаровского края, Амурской области Российской Федерации, где в дальнейшем подвергали последних трудовой эксплуатации, используя результаты их труда для личных нужд и получения материальной выгоды.

По данному факту 30 .03.2010 года в отношении ОСОБА_4, ОСОБА_3, ОСОБА_15 возбуждено уголовное дело № 12240902-7 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины.

Примерно в конце марта - начале апреля 2007 года, ОСОБА_15, действуя совместно и по предварительному сговору с ОСОБА_4, ОСОБА_3, с использованием обмана, который выразился в предоставлении недостоверной информации об условиях работы и быта, размере заработной платы, которая оказалась гораздо меньше обещанной, в отношении ОСОБА_24 и иных неустановленных следствием лиц, осуществили их вербовку, перемещение на территорию Хабаровского края, Амурской области Российской Федерации, где в дальнейшем подвергали последних трудовой эксплуатации, используя результаты их труда для личных нужд и получения материальной выгоды.

По данному факту 30 .03.2010 года в отношении ОСОБА_4, ОСОБА_3, ОСОБА_15 возбуждено уголовное дело № 12240902-8 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины.

23.02.2010 года, 24.03.2010 года, 31.03.2010 года проведение досудебного следствия по указанным уголовным делам объединено СО УБОП ГУМВД Украины в Запорожской области в одно производство в уголовном деле под общим №12240902.

02.04.2010 и 12.05.2010 года прокуратурой Запорожской области подследственность уголовного дела №12240902 определена за СО Коммунарского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области.

15.02.2010 года ОСОБА_3 был задержан в порядке ст.115 УПК Украины.

18.02.2010 года Орджоникидзевским районным судом г.Запорожья ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

17.02.2010, 23.03.2010, 31.03.2010 года, ОСОБА_3 предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.149 УК Украины.

07.04.2010 года срок досудебного следствия по уголовному делу №12240902 продлен до 3-х месяцев.

07.04.2010 года Коммунарским районным судом г.Запорожья срок содержания ОСОБА_3 под стражей продлен до 3-х месяцев.

12.05.2010 года срок досудебного следствия по уголовному делу №12240902 продлен до 4 месяцев.

По делу проведены следующие следственные действия, собраны следующие доказательства, достаточно полно подтверждающие виновность всех обвиняемых, а именно:

- продлен срок содержания под стражей ОСОБА_4,. ОСОБА_7, ОСОБА_5, ОСОБА_3, ОСОБА_6 - до 3-х месяцев;

- допрошен в качестве свидетеля отец ОСОБА_15 - ОСОБА_25, который пояснил, что в сентябре 2009 года его сунн ОСОБА_15 уехал на заработки в Северную или Южную Корею и до настоящего времени не вернулся, его местонахождение в настоящее время ему неизвестно;

- в УБПСТЛ ГУМВД Украины в Запорожской области направлены материалы для объявления в розыск ОСОБА_15;

- истребованы 2 баллистические экспертизы, 1 химическая экспертиза, 2 экспертизы холодного оружия, обвиняемые по настоящему делу ознакомлены с их результатами;

- в УБПСТЛ ГУМВД Украины в Запорожской области направлены материалы для проведения дополнительных проверок по результатам данных экспертиз, выделенные из уголовного дела №12240902;

- вынесены постановления о признании потерпевшими ОСОБА_26, ОСОБА_27, ОСОБА_28, ОСОБА_17, ОСОБА_18, ОСОБА_19, ОСОБА_21, ОСОБА_24, ОСОБА_22, ОСОБА_29, ОСОБА_30; указанные лица допрошены в качестве потерпевших об обстоятельствах совершенных в отношении них преступлений;

- приняты исковые заявления от ОСОБА_26, ОСОБА_27, ОСОБА_28, ОСОБА_17, ОСОБА_18, ОСОБА_19, ОСОБА_21, ОСОБА_24, ОСОБА_22, ОСОБА_29, ОСОБА_30 и вынесены постановления о признании их гражданскими истцами по настоящему уголовному делу;

- допрошен в качестве свидетеля ОСОБА_31, который пояснил известные ему условия работы по ремонту железнодорожного полотна на территории Дальневосточного филиала ОАО «РЖД» в бригаде ОСОБА_3 в 2007 году, пояснил о роли ОСОБА_15 и ОСОБА_4 в вербовке и перемещении граждан Украины на территорию России для их последующей работы;

- допрошен в качестве свидетеля ОСОБА_32, который пояснил известные ему условия работы по ремонту железнодорожного полотна на территории Дальневосточного филиала ОАО «РЖД» в бригаде ОСОБА_5 в 2008 году, пояснил о роли ОСОБА_15 и ОСОБА_4 в вербовке и перемещении граждан Украины на территорию России для их последующей работы, его обещаниях относительно условий работы и размера заработной платы;

- допрошен в качестве свидетеля ОСОБА_33, который пояснил известные ему условия работы по ремонту железнодорожного полотна на территории Дальневосточного филиала ОАО «РЖД» в бригаде ОСОБА_15 в 2008 году, пояснил о роли ОСОБА_15 и ОСОБА_4 в вербовке и перемещении граждан Украины на территорию России для их последующей трудовой эксплуатации, обещаниях указанных лиц относительно условий работы и размера заработной платы;

- проведена очные ставки между потерпевшими ОСОБА_17, ОСОБА_18, ОСОБА_26, ОСОБА_8, ОСОБА_28, ОСОБА_27 и обвиняемым ОСОБА_6, в ходе которых потерпевшие подтвердили ранее данные ими показания об обстоятельствах их вербовки, перемещения и трудовой эксплуатации на территории Российской Федерации в 2008 году;

- проведены очные ставки между потерпевшими ОСОБА_9, ОСОБА_24. ОСОБА_12, ОСОБА_19 и обвиняемым ОСОБА_3, в ходе которых потерпевшие подтвердил ранее данные ими показания об обстоятельствах их вербовки, перемещения и трудовой эксплуатации на территории Российской Федерации в 2007 и 2008 годах, невыплаты заработной платы в полном объеме;

- проведены очные ставки между потерпевшими ОСОБА_17, ОСОБА_18, ОСОБА_26, ОСОБА_8 и обвиняемым ОСОБА_5, в ходе которых потерпевшие подтвердил ранее данные ими показания об обстоятельствах их вербовки, перемещения и трудовой эксплуатации на территории Российской Федерации в 2008 году, невыплаты заработной платы в полном объеме;

- проведены очные ставки между потерпевшими ОСОБА_30, ОСОБА_28 и обвиняемым ОСОБА_7, в ходе которой потерпевшие подтвердил ранее данные ими показания об обстоятельствах их вербовки, перемещения и трудовой эксплуатации на территории Российской Федерации в 2008 году, невыплаты заработной платы в полном объеме;

- в УБЗПТЛ ГУМВД Украины в Запорожской области направлены поручения в порядке ст.114 УПК Украины с целью установления иных лиц, которые были завербованы, переправлены обвиняемыми по настоящему делу на территорию Российской Федерации в 2007-2008 г.г., с целью эксплуатации их труда, а также установление иных лиц, которым известны обстоятельства работы потерпевших на территории Российской Федерации в 2007-2008 г.г.;

- проведены осмотры предметов, документов, изъятых в ходе проведения обысков по местам жительства обвиняемых по настоящему уголовному делу лиц. Документы, имеющие отношение к трудовой эксплуатации потерпевших, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

- наложен арест на имущество ОСОБА_4 и ОСОБА_5;

- в Российскую Федерацию направлено ходатайство об оказании правовой помощи по уголовному делу №12240902, с просьбой разрешить присутствовать при производстве запрашиваемых процессуальных действий следователю по ОВД СО УБОП ГУМВД Украины в Запорожской области капитану милиции Кусый Е.А., начальнику сектора УБПСТЛ ГУМВД Украины в Запорожской области майору милиции Вороне И.В. удостоверение серия УЗП № 033347, заместителю начальника УБПСТЛ ГУМВД Украины в Запорожской области подполковнику милиции Сердюку В.И.;

- получены постановления суда о проведении выемок по банковским счетам ООО «Магистраль» и ООО «Рустэк».

13.05.2010г. следователь по согласованию с прокурором Коммунарского района г. Запорожья, обратился в суд с представлением о продлении срока содержания под стражей ОСОБА_3 до четырех месяцев.

Изучив материалы уголовного дела, допросив обвиняемого, выслушав пояснения следователя, мнение прокурора, адвоката, суд считает, что представление подлежит удовлетворению, так как с целью полного, всестороннего и объективного расследования по уголовному делу необходимо выполнить ряд следственных действий: направить в Российскую Федерацию дополнительное ходатайство об оказании правовой помощи по уголовному делу №12240902, а именно о проведении выемок по банковским счетам ООО «Магистраль» и ООО «Рустэк»; при установлении местонахождения ОСОБА_15 принять решение об избрании ему меры пресечения в виде содержание под стражей; вынести постановление о привлечении ОСОБА_15 в качестве обвиняемого, допросить об известных ему обстоятельствах совершенных преступлений; вынести постановления о признании потерпевшими ОСОБА_37, ОСОБА_16, ОСОБА_38, ОСОБА_39, допросить их об обстоятельствах совершенных в отношении них преступлений; в случае необходимости принять гражданские иски от них, вынести постановления о признании их гражданскими истцами; установить иных лиц, которые были завербованы, переправлены на территорию РФ, в 2007-2008 г.г., с целью эксплуатации их труда обвиняемыми по настоящему делу; при установлении таких лиц принять решение о признании их потерпевшими, допросить в качестве потерпевших, в случае необходимости принять гражданские иски от них, вынести постановления о признании их гражданскими истцами; установить возможных свидетелей совершения преступлений, в том числе граждан ОСОБА_40, ОСОБА_41, ОСОБА_42, ОСОБА_43, ОСОБА_44, ОСОБА_45, ОСОБА_46, ОСОБА_47, ОСОБА_48, ОСОБА_49, ОСОБА_50, ОСОБА_51, ОСОБА_52, ОСОБА_53, ОСОБА_54, ОСОБА_55, ОСОБА_56, ОСОБА_57, ОСОБА_58, ОСОБА_59, ОСОБА_60, ОСОБА_61, ОСОБА_62, ОСОБА_63, ОСОБА_64, ОСОБА_65, ОСОБА_66, ОСОБА_67, ОСОБА_68, ОСОБА_69, ОСОБА_70, ОСОБА_71, ОСОБА_72, ОСОБА_73, ОСОБА_74, ОСОБА_75, ОСОБА_76, ОСОБА_77, ОСОБА_78, ОСОБА_79, ОСОБА_80, ОСОБА_2, ОСОБА_81, ОСОБА_82, ОСОБА_33, ОСОБА_83, ОСОБА_84, ОСОБА_85; установить всех лиц, которые могут быть причастны к совершению данных преступлений; при необходимости провести очные ставки между обвиняемыми и свидетелями по данному делу с целью установления обстоятельств совершенных вышеуказанных преступлений; при необходимости провести очные ставки между обвиняемыми и потерпевшими по данному делу с целью установления обстоятельств совершенных вышеуказанных преступлений; предъявить обвинение в полном объёме всем лицам, причастным к совершению преступлений, допросить их в качестве обвиняемых; провести осмотры всех предметов, документов, изъятых в ходе проведения обысков. По итогам осмотра принять решения об их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств; наложить арест на имущество обвиняемых; истребовать в полном объеме характеризующие данные всех обвиняемых по данному делу; провести другие следственные действия, необходимость в которых возникнет в процессе расследования; внести представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, в порядке ст. 23-1 УПК Украины; выполнить требования ст. ст. 217-220 УПК Украины; составить обвинительное заключение.

15 мая 2010 года истекает трехмесячный срок содержания под стражей обвиняемого ОСОБА_3, а выполнить все необходимые следственные действия к указанному сроку не представляется возможным.

При продлении срока содержания под стражей, суд учитывает тяжесть преступления, в котором обвиняется лицо, обстоятельства дела, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для отмены или изменения избранной обвиняемому меры пресечения, для обеспечения надлежащего процессуального поведения обвиняемого ОСОБА_3 срок его содержания под стражей необходимо продлить до четырех месяцев.

Руководствуясь ст.ст.148, 149,155,156 и 163-3 УПК Украины,-

ПОСТАНОВИЛ:

Продлить срок содержания под стражей до 4-х месяцев в отношении обвиняемого ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1 с содержанием в Запорожском следственном изоляторе управления Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний в Запорожской области.

Копии постановления направить прокурору Коммунарского района г. Запорожья и начальнику Запорожского следственного изолятора управления Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний в Запорожской области.

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Запорожской области в течение трех суток со дня его вынесения.

Судья: М.П.Дзярук

В соответствии с требованиями ст.165-2 УПК Украины, ст.ст.29-31 Конституции Украины, обвиняемому ОСОБА_3, разъяснено, что постановление о продлении срока содержания под стражей до 4-х месяцев может быть ним обжаловано в апелляционный суд Запорожской области.

Постановление мне объявлено: 13 мая 2010 года.

Обвиняемый _____________ ОСОБА_3

Попередній документ
9372413
Наступний документ
9372415
Інформація про рішення:
№ рішення: 9372414
№ справи: 4-195/10
Дата рішення: 13.05.2010
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Комунарський районний суд м. Запоріжжя
Категорія справи: