Вирок від 06.05.2010 по справі 1-119/2010

Дело № 1-119/2010 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

6 мая 2010 г. Корабельный районный суд г. Николаева в составе:

председательствующего - судьи Покровской Т.С.

при секретаре Сидоровой Т.А.

с участием прокурора Коткова В.В.

адвоката ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Николаеве дело по обвинению

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, украинца, уроженца и жителя АДРЕСА_1, гражданина Украины, образование - среднее специальное, разведенного, пенсионера, инвалида 2-ой группы, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 185 ч. 3; 15 ч. 2, 186 ч. 3 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

19.08.2009 г. в период времени с 10.50 до 10.53 ОСОБА_2, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества, находясь в палате № 8 отоларингологического отделения 4-ой городской больницы г. Николаева, расположенной в г. Николаеве по ул. Адмирала Макарова, 1, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа-8800» стоимостью 5000 гривен со стартовым пакетом оператора «Киевстар» стоимостью 30 гривен, на счету которого находилось 30 гривен, принадлежащие ОСОБА_3 С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями ОСОБА_2 причинил потерпевшему ОСОБА_3 материальный ущерб на общую сумму 5060 грн.

Кроме того, 14.10.2009 г. примерно в 9 час. ОСОБА_2 из корыстных побуждений с целью тайного похищения чужого имущества, действуя повторно, находясь в Жовтневой центральной районной больнице Николаевской области (далее - ЖЦРБ), расположенной по пр. Октябрьскому, 336 в Корабельном районе г. Николаева, воспользовавшись заранее приготовленными ключами, путем подбора ключа проник в кабинет заведующего приемного отделения, откуда тайно похитил из шкафа имущество, принадлежащее ОСОБА_4, а именно: женскую сумку красного цвета стоимостью 110 грн.; косметичку розового цвета стоимостью 40 грн.; тональный крем «Черный Жемчуг» стоимостью 15 грн.; румяна «Руби Роуз» стоимостью 10 грн.; тушь для ресниц «Орифлейм» стоимостью 30 грн.; декоративные заколки для волос на общую сумму 30 грн.; губную помаду «Айвон» стоимостью 30 грн.; визитницу темно-синего цвета стоимостью 5 грн.; визитницу металлическую стоимостью 30 грн.; пластиковые карточки «Приват-Банк» без денежных средств на счету, не представляющие материальной ценности; 4 ключа общей стоимостью 40 грн.; зонт японский бежевого цвета стоимостью 150 грн.; ДВД - диск с записью юбилея стоимостью 500 грн.; деньги в сумме 10 грн.; калькулятор стоимостью 30 грн. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями ОСОБА_2 причинил потерпевшей ОСОБА_4 материальный ущерб на общую сумму 1030 грн.

23.10.2009 г. примерно в 09.30 ОСОБА_2 из корыстных побуждений с целью тайного похищения чужого имущества, действуя повторно, находясь в ЖЦРБ, воспользовавшись заранее приготовленными ключами, путем подбора ключа проник в кабинет заведующего приемного отделения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОСОБА_4, а именно: женскую сумку «D&G» черного цвета стоимостью 150 грн.; зонт разноцветный «Орифлейм» стоимостью 50 грн.; зарядное устройство для мобильного телефона «Сони Эриксон» стоимостью 40 грн.; денежные средства в сумме 23 грн.; тональный крем «Мери Кей» стоимостью 100 грн.; шариковую пудру стоимостью 90 грн.; губную помаду «Руби Роуз» стоимостью 20 грн.; губную помаду «Айвон» стоимостью 30 грн.; тушь для ресниц стоимостью 40 грн.; два ключа от квартиры не представляющие материальной ценности.; мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 300 грн., в котором находился стартовый пакет оператора «Лайф» не представляющий материальной ценности. Своими действиями ОСОБА_2 причинил потерпевшей ОСОБА_4 материальный ущерб на общую сумму 843 грн. Покинув названный кабинет, ОСОБА_2, удерживая похищенное имущество, принадлежащее потерпевшей ОСОБА_4 при себе, направился к выходу из больницы. Однако в этот момент он был уличен потерпевшей в краже, и, осознавая, что его действия перестали быть тайными и стали носить открытый характер, удерживая похищенное имущество, стал скрываться с места преступления. При попытке потерпевшей вернуть свое имущество ОСОБА_2 нанес ей удар рукой в область губы, причинив ОСОБА_4 физическую боль, т.е. применил физическое насилие, не опасное для здоровья потерпевшей. В это время на шум борьбы сбежались посетители и медицинский персонал больницы, которые задержали ОСОБА_2 и удерживали до приезда сотрудников милиции, в связи с чем ОСОБА_2 не смог до конца осуществить свой преступный умысел, направленный на открытое похищение чужого имущества, по причинам, не зависящим от его воли.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью и подтвердил, что кражу чужого имущества и покушение на грабеж совершил он при указанных в обвинении обстоятельствах.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается материалами дела: протоколом устного заявления ОСОБА_3 от 19.08.2009 г. в милицию о тайном хищении его имущества неизвестным лицом (л.д. 2); содержанием протокола ОМП от 19.08.2009 г. - палаты № 8 4-ой городской больницы г. Николаева, в котором зафиксировано отсутствие похищенного имущества ОСОБА_3; заявлением ОСОБА_2 от 26.10.2009 г. (л.д. 31) о совершенном им преступлении - хищении имущества ОСОБА_3; содержанием протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 28.10.2009 г. с участием ОСОБА_2 (л.д. 40-45), который на месте совершения преступления пояснил и показал каким образом 19.08.2009 г. он совершил хищение чужого имущества из палаты № 8 4-ой городской больницы г. Николаева; заявлением ОСОБА_4 от 23.10.2009 г. в милицию о тайном хищении ее имущества неизвестным лицом (л.д. 65); заявлением ОСОБА_3 от 20.11.2009 г. (л.д. 122) об отсутствии у него претензий к подсудимому в связи с возмещением последним материального вреда; заявлением ОСОБА_4 от 03.12.2009 г. (л.д. 123) об отсутствии у нее претензий к подсудимому в связи с возмещением последним материального вреда; заявлением ОСОБА_4 от 23.10.2009 г. в милицию о покушении на открытое хищение ее имущества неизвестным лицом (л.д. 146); содержанием протокола ОМП от 27.10.2009 г. - кабинета заведующего приемным отделением ЖЦРБ, в котором зафиксировано отсутствие похищенного имущества ОСОБА_4; копиями товарных чеков от 27.10.2009 г. (л.д. 151-153), подтверждающими стоимость похищенного имущества ОСОБА_4; заявлением ОСОБА_2 от 24.10.2009 г. (л.д. 155) о совершенном им преступлении - хищении имущества ОСОБА_4

Таким образом, суд считает доказанным то, что подсудимый повторно совершил тайное похищение чужого имущества (кражу), соединенную с проникновением в помещение, и квалифицирует содеянное им по ч. 3 ст. 185 УК Украины.

Также суд считает доказанным то, что подсудимый с применением насилия, не опасным для здоровья потерпевшей, с проникновением в иное помещение, повторно, покушался на открытое похищение чужого имущества (грабеж), не доведенный до конца по причинам, не зависящим от его воли, и квалифицирует содеянное им по ст.ст. 15 ч. 2, 186 ч. 3 УК Украины.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает то, что он чистосердечно раскаялся, полностью признал вину в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный ущерб, является пенсионером, инвалидом 2-ой группы, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, преступление совершил в силу стечения тяжелых семейных обстоятельств, что смягчает его наказание. С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания.

Гражданские иски, заявленные по делу потерпевшими, по мнению суда, следует оставить без удовлетворения ввиду наличия заявлений потерпевших о полном возмещении подсудимым причиненного им вреда.

Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 185 ч. 3; 15 ч. 2, 186 ч. 3 УК Украины и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: по ч. 3 ст. 185 УК Украины 3 года, по ст.ст. 15 ч. 2, 186 ч. 3 УК Украины 4 года. По совокупности преступлений назначить наказание в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде лишения свободы на срок 4 года. В соответствии со ст.ст. 75, 76 п. 2, 3 УК Украины от отбывания наказания освободить с испытательным сроком 2 года, возложив обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной системы и извещать данные органы об изменении места жительства.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - женскую сумку «D&G» черного цвета, зонт разноцветный «Орифлейм», зарядное устройство для мобильного телефона «Сони Эриксон», денежные средства в сумме 23 грн., тональный крем «Мери Кей», шариковую пудру стоимостью, губную помаду «Руби Роуз», губную помаду «Айвон», тушь для ресниц, два ключа от квартиры, мобильный телефон «Сони Эриксон», в котором находился стартовый пакет оператора «Лайф» - оставить по принадлежности потерпевшей ОСОБА_4

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Николаевской обл. в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья

Попередній документ
9360198
Наступний документ
9360200
Інформація про рішення:
№ рішення: 9360199
№ справи: 1-119/2010
Дата рішення: 06.05.2010
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Корабельний районний суд м. Миколаєва
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (28.09.2010)
Дата надходження: 20.09.2010
Розклад засідань:
28.04.2020 12:30 Франківський районний суд м.Львова
06.07.2020 14:40 Франківський районний суд м.Львова
16.09.2020 14:00 Франківський районний суд м.Львова
17.09.2020 14:00 Франківський районний суд м.Львова
07.10.2020 13:15 Франківський районний суд м.Львова
17.11.2020 11:15 Франківський районний суд м.Львова
21.01.2021 10:15 Франківський районний суд м.Львова
29.03.2021 15:00 Львівський апеляційний суд
30.03.2021 14:00 Франківський районний суд м.Львова
22.04.2021 11:00 Франківський районний суд м.Львова
17.05.2021 12:00 Львівський апеляційний суд
18.05.2021 09:00 Франківський районний суд м.Львова
18.08.2021 09:00 Франківський районний суд м.Львова