Дело № 1-457/08
29 октября 2008 года Центрально-Городской районный суд гор. Кривого Рога в составе: председательствующего-судьи ОСОБА_1Г, при секретаре -Плохута Д.А, с участием прокурора -Кривдюк С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Кривом Роге уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, детей не имеет, ранее не судимого в силу ст. 89 УК Украины, не работающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, чодержащегося под стражей с 12 июня 2008 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.2 УК Украины, суд -
28 апреля 2008 года, примерно в 20 час 00 минут, подсудимый ОСОБА_2, находясь на остановке общественного транспорта «Балхашская», по пр. Мира, в Ц-Городском р-не г. Кривого Рога, имея умысел на отрытое похищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, у ранее незнакомой гр-ки ОСОБА_3 рывком, открыто похитил принадлежащую ей женскую сумочку, стоимостью 65 грн., в которой находилось принадлежащее ОСОБА_3 имущество, а именно: кошелек стоимостью 10 грн., в котором: находились денежные средства в сумме 110 грн., мобильный телефон «Нокиа 3100» стоимостью 280 грн., с находящейся в нем SIM карта № 8-066-366-15-22 стоимостью 25 грн., на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего ОСОБА_2, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ОСОБА_3 имущественный ущерб на общую сумму 4 90 грн.
Кроме этого, 03 мая 2008 года, примерно в 21 час 30 минут, подсудимый ОСОБА_2 повторно, находясь вблизи д. 22 по ул. Лермонтова в Ц-Городском районе г. Кривого Рога, имея умысел на отрытое похищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, у ранее ему не знакомой гр-ки ОСОБА_4 рывком, открыто похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью 50 грн. в которой находилось: женская косметика стоимостью 100 грн, кошелек стоимостью 15 грн., денежные средства в сумме 70 грн, мобильный телефон «ОСОБА_5 К750І» стоимостью 450 грн., после чего ОСОБА_2, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ОСОБА_4 имущественный ущерб на общую сумму 685 грн.
Он же, повторно, 01 июня 2008 года, примерно в 18 час 30 минут, находясь вблизи д. : 13 по ул. Лермонтова в Ц-Городском районе г. Кривого Рога, имея умысел на отрытое похищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, зашел в подъезд № 1 д. 13 по ул. Лермонтова в Ц-Городском районе г. Кривого Рога, где на лестничной площадке второго этажа, у ранее ему не знакомой гр-ки ОСОБА_6 рывком, открыто похитил принадлежащий ей кошелек , стоимостью 160 грн. в котором находились денежные средства в сумме 90 грн., а так же не представляющие материальной ценности для потерпевшей ОСОБА_6 пенсионное удостоверение на ее имя , пластиковая иконка, расписание автобуса, визитная карточка, рецепт врача, после чего ОСОБА_2, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ОСОБА_6 имущественный ущерб на общую сумму 250 грн.
Подсудимый ОСОБА_2 в предъявленном обвинении вину свою признал .полностью и суду пояснил, что 28.04.2008 года он находился около киоска расположенного на остановке общественного транспорта «ул. Балхашская» по пр. Мира, в Ц-Городском р-не, г. Кривого Рога. Подходя к киоску, он увидел женщину,теперь знает, что ее зовут ОСОБА_3С, у которой на правом плече была сумка. Он сзади догнал ОСОБА_3 , рывком сорвал с плеча ее сумку и побежал в сторону улицы Кобылянского. Забежав за столовую по ул. Кобылянского он открыл сумку и увидел, что в ней находится мобильный телефон «Нокиа 3100» сине-белого цвета, кошелек в котором были денежные средства в сумме 110 грн. Телефон и деньги он положил к себе в карман, а сумку и ; кошелек выбросил за зданием столовой и направился домой. По пути он достал из телефона сим карту и выбросил. Впоследствии похищенный мобильный телефон продал, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
Так же 03.05.2008 года примерно в 21 час 30 минут он проходил мимо Ц-Гороского рынка г. Кривого Рога, увидел идущую впереди себя метрах в 20-и, женщину, тепер знает, что ее зовут ОСОБА_4, которая в левой руке держала сумку. Он ускорив шаг, подбежал сзади к Женине, рывком выхватил у нее сумку и убежал в сторону площади «Освобождения».Добежав до здания «Приватбанка» по ул. Чкалова г. Кривого Рога, он открыл сумку и увидел, что в сумке находится: косметика, кошелек с деньгами в сумме 70 грн., и мобильный телефон. Он забрал из сумки деньги и мобильный телефон «ОСОБА_5 К750І» серебристого цвета. Остальное т.е. сумку и косметику выбросил там же. На следующий день продал мобильный телефон. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.
Кроме этого 01.06.2008 года примерно в 18 часов 00 минут он, проходя по ул. Лермонтова заметил женщину, которая шла во двор дома №13 ул. Лермонтова. В руках у женщины он увидел полиэтиленовый пакет и кошелек. Он решил выхватить у нее кошелек или пакет. Когда эта женщина, сейчас ему известно, что ее имя ОСОБА_6Н, подошла к первому подъезду дома №13 ул. Лермонтова и стала открывать дверь подъезда, он подошел к женщине и когда она пропустила его вперед в подъезд и он поднялся быстрым темпом на верхние этажи, добежал до третьего этажа, стал спускаться в низ. Встретившись с ней на площадке второго этажа, он схватил кошелек, что был у нее в руках и убежал из подъезда в свой двор.Позже осмотре кошелек. В кошельке были деньги в сумме 90 грн. и какие-то бумаги. Деньги он вытащил из кошелька и положил их к себе в карман, а бумаги выбросил в подъезде.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность полностью подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
показаниями потерпевшей ОСОБА_3 в период досудебного следствия, показания ее оглашены в суде в виду уважительности причины ее неявки в судебное заседание, которая поясняла, что 28.04.2008 года примерно в 20 часов 00 минут она проходила по пр. Мира г. Кривого Рога. В правой руке она держала свою сумку. Она прошла остановку общественного транспорта «ул. Кобылянского» и почувствовала как у нее сзади кто-то рывком вырвал сумку. Она обернулась назад и боковым зрением увидела как ее обгоняет молодой парень в черном спортивном костюме и у него в руке находилась ее сумка. Парню в след она начала кричать - верни сумку. Парень убежал в сторону ул. Кобылянского не реагируя на ее крик. У нее была сумка из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 65 грн., в сумочке так же находилось имущество, а именно: кошелек из материи красного цвета стоимостью 10 грн., в котором находились денежные средства в сумме 110 грн., мобильный телефон сине белого цвета «Нокиа 3100» стоимостью 280 грн., с находящейся в нем SIM карта № 8-066-366-15-22 стоимостью 25 грн., на счету которой денежные средства отсутствовали. После этого в милицию она сразу не обращалась так как розыском парня занималась сама. Причиненный йе ущерб составляет 490 грн. л.д.13
протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа 3100» от 10.06.2008 года предоставленного ОСОБА_7.
л.д. 8
- протоколом предъявления лица для опознания от 13.062008 г. в ходе которого свидетель ОСОБА_7 среди предоставленных лиц для опознания, опознал ОСОБА_2 и пояснил, что именно у него приобрел примерно в конце апреля 2008 года мобильный телефон «Нокиа 3100».
л.д.39 показаниями потерпевшей ОСОБА_4В.в период досудебного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании ввиду уважительности причины ее неявки, которая поясняла, что 03.05.2008 года примерно в 21 часов 30 минут она шла мимо Ц-Городского рынка во двор дома №22 ул. Лермонтова. Она за ограждением рынка свернула в переулок между ограждением рынка и домом № 22 ул. Лермонтова. У нее с собой была сумочка из кожзаменителя черного цвета стоимостью 50 грн. Сумку она несла в левой руке. В сумочке находилось: кошелек черного цвета материи стоимостью 15 грн., в кошельке находились денежные средства в сумме 70 грн., в сумке так же была косметика на сумму 100 грн, и мобильный телефон «ОСОБА_5 К7501» серебристого цвета, стоимостью 450 грн., в телефоне была сим карта мобильного оператора ЮМС. Проходя по переулку, она почувствовала, что у нее из руки вырвали сумку. Так как она этого не ожидала, то сумку легко выпустила из руки. Она повернулась в левую сторону и увидела, что молодой парень выхватил рывком у нее сумку и обогнав ее свернул во двор дома и побежал по двору в направлении пл. Освобождения. Данным преступлением ей причинен материальный ущерб на общую сумму 685 грн.
л. д. 59
- показаниями потерпевшей ОСОБА_6Н.в судебном заседании, которая суду показала, что 01.06.2008 года примерно в 18 часов 30 минут она возвращалась к себе домой с аптеки. Подойдя к подъезду, достала из сумочки ключи и стала открывать дверь подъезда, и в этот момент к ней подошел подсудимый ОСОБА_2 и так же собирался войти в подъезд. Открыв дверь, она его пропустила в подъезд, и он быстро пошел наверх. Она стала подниматься к своей квартире на четвертый этаж дома. Когда она зашла на площадку второго этажа, подсудимый ОСОБА_2 уже спускался ей на встречу. Поравнявшись с ней, он схватил за пакет, который она держала в правой руке, и попытался его вырвать. Она стала кричать и звать на помощь, так как поняла, что он пытается ее ограбить. В левой руке у нее был кошелек. Тогда этот парень отпустил пакет и выхватил у нее из левой руки кошелек и убежал. В кошельке находилось: денежные средства в сумме 90 грн., купюрами по 20 - 4 шт. и одна купюра номиналом 10 грн., пенсионное удостоверение на ее имя, пластиковая иконка, расписание автобуса маршрута №407 на картонной карточке, визитная карточка ОСОБА_8, рецепт врача, и на обрывке листа форматом А4 номер телефона знакомого по имени Саша.Причиненный ей ущерб составляет 250 грн.
- протоколом осмотра от 02.06.2008 года, площадки первого этажа подъезда в доме №8 ул. Лермонтова, который указал обвиняемый ОСОБА_2 в ходе которого были обнаружены и изъяты: пластиковая иконка, расписание автобуса маршрута №407 на картонной карточке, визитная карточка ОСОБА_8, рецепт врача, и на обрывке листа форматом А4 номер телефона знакомого по имени ОСОБА_8, принадлежащие потерпевшей ОСОБА_6
л.д.22 и другими материалами дела.
Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_2по ст. 186 ч. 2 УК Украины по признакам: открытое похищение чужого имущества (грабеж), совершенный повторно.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, степень и тяжесть содеянного, характеристику личности подсудимого, который ранее не судим в силу ст. 89 УК Украины, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, а поэтому наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.
Руководствуясь ст. ст. 323-324 УПК Украины, суд -
ОСОБА_2 признать виновным и назначить ему наказание по ст. 186 ч.2 УК Украины - 4 года лишения свободы.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 12 июня 2008 года.
На приговор суда может быть подана апелляция в Днепропетровский апелляционный суд через районный суд в течение 15 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора.