Дело № 1-1795/08
19 ноября 2008 года Приморский районный суд г. Одессы в составе: пред - щего судьи: Цильмак К. П.
при секретаре: Остафьевой О.В.
с участием прокурора: Абловой Ю.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Одессе уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, украинки, гражданки Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не замужем, работающей дворником в ДЭЗ № 10, проживающей по адресу ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК Украины,
В не установленное следствием время, ОСОБА_1, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель осуществления торговли незаконно изготовленными подакцизными товарами, а именно, алкогольными напитками, находясь по месту своего жительства, ІНФОРМАЦІЯ_5, незаконно приобрела у не установленного следствием лица, спиртовую жидкость в трех пластиковых бутылках ёмкостью 1, 5 литра, каждая. Реализуя свой преступный умысел, ОСОБА_1, в этот же день, находясь по месту своего проживания в г. Одессе, разбавила ранее приобретенный спиртовой раствор водой, получив, тем самым, однородное вещество, а именно, водно-спиртовую смесь, которую, гр. ОСОБА_1, в период времени с начала июня по начало июля, стала реализовывать. 09.07.2008 г. примерно в 15 часов 00 минут, гр. ОСОБА_1, незаконно сбыла гр. ОСОБА_2 500(пятьсот) мл, данной водно-спиртовой смеси за 5 гр. При проведении осмотра работниками милиции помещения, в котором проживает гр. ОСОБА_1, в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято пять пластиковых бутылок, ёмкостью 1, 5 л, с содержащейся внутри жидкостью прозрачного цвета. Согласно заключения химико-биологической экспертизы № 1971 от 20.08.2008 г.: «Жидкость находящаяся в пяти полимерных бутылках емкостью по 1, 5 л, и полимерной емкостью 6 л, изъятые у гр. ОСОБА_1, являются кустарно изготовленными водно-спиртовыми растворами, крепостью 38, 7% об., 34, 1% об., 34, 0% об., 14, 4 % об., которые не соответствуют требованиям ДСТУ 4256:2003 «ГОРІЛКИ І ГОРІЛКИ ОСОБЛИВІ. Технічні умови». Жидкость находящаяся в полимерной бутылке емкостью 0, 5 л, добровольно выданная гр. ОСОБА_2С, является кустарно изготовленным водно-спиртовым раствором, крепостью 33, 7 %об., которая не соответствует требованиям ДСТУ 4256:2003 «ГОРІЛКИ І ГОРІЛКИ ОСОБЛИВІ. Технічні умови». Изъятую, водно-спиртовую смесь гр. ОСОБА_1, незаконно хранила по месту своего жительства, с целью дальнейшего сбыта.
В судебном заседании подсудимая ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 204 УК Украины признала полностью и подтвердила свои показания, данные ей на досудебном следствии, согласно которых, 09.07.2008 г. примерно в 15 часов 00 минут, у нее дома не было света и она решила выйти немного прогуляться. Перед выходом из дома к ней подошел молодой человек и попросил, чтобы она ему продала водки. На что она согласилась, так как по месту своего жительства занималась реализацией спиртных напитков. Данному молодому человеку она продала пол-литровую бутылку с разбавленным спиртом по цене 5 гривен. После того как она продала ему спиртное, через некоторое время к ней пришли неизвестные ей парни, которые представились работниками милиции и при этом показали ей свои служебные удостоверения. После этого работники милиции спросили ее, есть ли у нее какие-либо запрещенные предметы, вещества, изъятые из оборота, или спиртное. На их вопрос она ответила, что у нее есть только спиртное, которое она реализовывает. После этого работниками милиции были приглашены две женщины, в качестве понятых, для проведения у нее в подсобном помещении, в котором она проживает, осмотра. При проведении осмотра помещения были обнаружены и изъяты пять пластиковых бутылок по полтора литра каждая. В которых содержалась спиртосодержащая жидкость. На вопрос работников милиции, что это за жидкость и какое ее происхождение, она, в присутствии двух понятых пояснила, что данную жидкость она получила путем разбавления спирта, который она получала примерно один раз в неделю от незнакомой ей женщины. После чего, работниками милиции был составлен протокол обнаружения и изъятия. В протоколе они указали количество обнаруженных и изъятых у нее пластиковых бутылок, в которых находилась спиртосодержащая жидкость, после чего она, понятые и работники милиции поставили свои подписи.
Кроме полного признания своей вины подсудимой ОСОБА_1 ее вина в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 204 УК Украины, подтверждается:
• - протоколом обнаружения и изъятия по месту жительства у гр. ОСОБА_1 емкостей с водно-спиртовой жидкостью.(л.д. 7);
• - протоколом добровольной выдачи гр. ОСОБА_2 пластиковой бутылки от воды «Бонаква» с бесцветной жидкостью, ёмкостью 0, 5 литра с резким запахом спирта.(л.д. 11);
• - протоколом осмотра вещественных доказательств.(л.д. 62, 74).
Действия подсудимой ОСОБА_1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 204 УК Украины по признакам: незаконное приобретение и хранение с целью сбыта, а также сбыт незаконно изготовленных алкогольных напитков.
Назначая подсудимой ОСОБА_1 наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновной положительную характеристику по месту жительства (л.д. 42-43), обстоятельство, смягчающее наказание - чистосердечное признание и считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 321 - 324 УПК Украины, суд, -
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК Украины, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы с конфискацией незаконно изготовленной продукции.
В соответствии со ст. 7 5 УК Украины освободить осужденную ОСОБА_1 от отбывания наказания с испытанием сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 7 6 УК Украины возложить на осужденную ОСОБА_1 следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно исполнительной системы, сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении местожительства, работы.
Меру пресечения осужденной ОСОБА_1 - подписку о невыезде -оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем -отменить.
Взыскать с осужденной ОСОБА_1 судебные издержки в сумме 650 (шестьсот пятьдесят) гривен 32 (тридцать две) копейки в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Одесской области.
Вещественные доказательства: 5 пластиковых бутылок ёмкостью 1, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью и 1 полиэтиленовый бутыль ёмкостью 6 литров, а также 1 бутылка ёмкостью 0, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью, общим объемом 3, 07 литра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Одесской области в течение 15 суток со дня оглашения.