УД № 1-85/08
«16» декабря 2008 года Вольногорский городской суд
Днепропетровской области
в составе председательствующего- судьи ОСОБА_1
при секретаре- Килинчук Л.Л.
с участием прокурора- Селецкого А.А.
защитника- адвоката ОСОБА_2
представителя службы по делам детей ОСОБА_3 горисполкома- Данилюк Т.З.
представителя криминальной милиции по делам детей ОСОБА_3 ГУМВД Украины в
Днепропетровской области- Сокуренко В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вольногорске Днепропетровской области уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего:
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, украинца, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, допризывника, учащегося группы №5-2 2-го курса Саксаганского профессионально-технического училища № 77, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого, -
в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины, -
29 сентября 2008 года, около 16 часов, несовершеннолетний ОСОБА_4, в почтовом ящике, который находится на площадке подъезда №2 дома №16/1 по ул.Л.Комсомола в городе Вольногорске Днепропетровской области, нашел, тем самым умышленно, незаконно без цели сбыта, приобрел особо опасное психотропное вещество, а именно: два одноразовых медицинских шприца емкостью 20 мл. и 5 мл., заполненные на 4, 0 мл и 4, 3 мл особо опасным психотропным веществом - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина /псевдоэфедрина/, содержащим метамфетамин (первитин) и следы непрореагировавшего эфедрина /псевдоэфедрина/, которые положил во внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день, в 16 часов, в городе Вольногорске по улЛ.Комсомола, на углу дома №16/1, ОСОБА_4 был задержан работниками милиции ОСОБА_3 ГУМВД Украины в Днепропетровской области, которые при досмотре личных вещей во внутреннем кармане спортивной куртки подсудимого обнаружили и изъяли два одноразовых медицинских шприца емкостью 20 мл. и 5 мл., заполненные на 4, 0 мл и 4, 3 мл особо опасным психотропным веществом - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина /псевдоэфедрина/, содержащим метамфетамин (первитин) и следы непрореагированного эфедрина /псевдоэфидрина/, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0, 48 грамма и 0, 086 грамма соответственно, которое ОСОБА_4, незаконно, умышленно, приобрел и хранил при себе, с целью личного потребления, без цели сбыта.
Подсудимый ОСОБА_4 вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что 29 сентября 2008 года, около 16 часов, пошел к своему знакомому ОСОБА_5, который проживает в подъезде №2 по ул.Л.Комсомола, 16/1, города Вольногорска. Когда зашел в подъезд вышеуказанного дома, увидел, что почтовые ящики приоткрыты и решил заглянуть во внутрь. Когда стал смотреть в ящики, то увидел там два медицинских шприца емкостью 20 мл. и 5 мл., заполненные жидкостью прозрачного цвета с желтым оттенком. Так как догадался, что в шприцах находится либо наркотическое средство, либо психотропное вещество, взял вышеуказанные шприцы себе с целью попробовать употребить. Медицинские шприцы положил себе во внутренний карман куртки, вышел на угол дома №16/1 по ул.Л.Комсомола г.Вольногорска, в это время к нему на автомобиле подъехали сотрудники ОСОБА_3, которые в присутствии двух приглашенных понятых, перед посадкой в служебный автомобиль, во внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли два медицинских шприца, один емкостью 20 мл, заполненный на 4.0 мл жидкостью прозрачного цвета с желтым оттенком и второй медицинский шприц емкостью 5 мл, заполненный на 4, 3 мл жидкостью такого же цвета. Указанные шприцы работниками милиции были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с пояснительной надписью, на которой он и понятые поставили свои подписи. После этого вместе с сотрудниками ОСОБА_3 поехал в отделение милиции давать по данному факту показания. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Психотропные средства ранее не употреблял, просто решил попробовать. Проживает в семье с мамой и ее сожителем, которые оба злоупотребляют спиртными напитками, не находит с ними общего языка, поэтому приходится уходить из дому. Отец умер четыре года назад, без отца плохо, не с кем даже посоветоваться. Обещает больше преступлений не совершать.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, свидетель ОСОБА_6 показал, что 29 сентября 2008 года, около 16 часов, совместно с о/у СУР ОСОБА_3 ОСОБА_7, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в г.Вольногорске, возле дома №16/1 по ул.Л.Комсомола, остановили молодого парня, который вел себя подозрительно, как позже выяснилось- это был несовершеннолетний ОСОБА_4, у которого, при личном досмотре вещей перед посадкой в служебный автомобиль, в присутствии двух понятых, во внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято два медицинских шприца емкостью 20 мл. и 5 мл., заполненные на 4 мл и 4, 3 мл жидкостью прозрачного цвета с желтым оттенком. Данные медицинские шприцы с содержимым были упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплены биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и учасников, изъяты в ОСОБА_3 Как пояснил ОСОБА_4, указанные шприцы с жидкостью нашел в почтовом ящике подъезда вышеуказанного дома незадолго до того, как был остановлен, и нес домой для личного употребления. При проведении досмотра был составлен протокол, который был подписан понятыми и участниками, замечаний не поступало. При дальнейшем исследовании экспертами НИЭКЦ было установлено, что жидкость, изъятая у ОСОБА_4, является психотропным веществом (первитином).
Свидетель ОСОБА_7 дал суду аналогичные показания.
Из протокола осмотра от 29 сентября 2008 года /л.д.4/ следует, что на участке местности, на углу дома № 16/1 по ул.Л.Комсомола г.Вольногорска Днепропетровской области, при осмотре личных вещей ОСОБА_4, перед посадкой в служебный автомобиль, во внутреннем кармане спортивной куртки были обнаружены и изъяты два медицинских шприца емкостью 20 мл и 5 мл, заполненные жидкостью прозрачного цвета. Как следует из пояснений ОСОБА_4 в протоколе следственного действия, данные шприцы он нашел в последнем подъезде дома в почтовом ящике и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Из протокола осмотра от 29 сентября 2008 года /л.д.5/ следует, что осмотрен второй подъезд дома № 16/1 по ул.Л.Комсомола г.Вольногорска Днепропетровской области, в котором, слева от входа, на стене, на высоте 70 см. расположены два почтовых металлических ящика. Как следует из показаний ОСОБА_4 в протоколе следственного действия, шприцы емкостью 20 мл и 5 мл, заполненные жидкостью прозрачного цвета, он нашел в почтовом ящике, который расположен слева в указанном подъезде дома.
Из заключения судебно-химической экспертизы № 70/10/2869 от 28 октября 2008 года с таблицей изображений к ней /л.д.17-18/ следует, что жидкость объем 3, 5 мл и 3, 8 мл, изъятая у ОСОБА_4, является особо опасным психотропным веществом - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина), содержащим метамфетамин (первитин) и следы непрореагировавшего эфедрина (псевдоэфедрина), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0, 42 грамма и 0, 076 грамма. Согласно заключения специалиста № 4983 от 02.10.2008 года /л.д.8/, которое суд и берет за основу в части количества психотропного вещества, первоначальный объем жидкости, изъятой у ОСОБА_4, составлял 4, 0 мл. и 4, 3 мл., масса сухого остатка особо опасного психотропного вещества - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина), составляет соответственно 0, 48 грамм и 0, 086 грамма.
Из показаний свидетеля ОСОБА_8 следует, что она является законным представителем несовершеннолетнего подсудимого ОСОБА_4, проживает с сыном и сожителем ОСОБА_9. Подсудимый у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит и не состоял, травм головы у него не было, о том, что у сына работники милиции обнаружили шприцы с психотропным веществом, узнала от него самого 30 сентября 2008 года. По месту учебы у подсудимого неплохие показатели, жалоб от преподавателей не поступало, занимается футболом и ездит на соревнования от ПТУ №77, в котором учится.
Свидетель ОСОБА_10 показала, что семья подсудимого состоит на учете как функционально не состоятельная, в которой мать воспитывает сына без отца, отец умер четыре года назад. Так как мать проживает с сожителем, оба злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают, отчим зачастую беспричинно наказывает мальчика, вследствие чего он вынужден уходить из дома. По месту учебы и жительства ОСОБА_4 характеризуется положительно, является активным участником спортивных соревнований в училище, принимает активное участие в жизни училища, преподаватели отзываются о несовершеннолетнем положительно. Ни до, ни после совершения преступления, в поле зрения службы по делам детей подсудимый не попадал, вследствие чего считает, что нужно дать ОСОБА_4 шанс, освободить его от уголовной ответственности.
Свидетель ОСОБА_11 дал суду аналогичные показания, считает целесообразным освободить подсудимого от уголовной ответственности.
Оценивая в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что совершение преступления подсудимым нашло свое подтверждение в суде и действия ОСОБА_4 следует квалифицировать по ст.309 ч.1 УК Украины- незаконное приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта.
В судебном заседании прокурор, поддерживающий обвинение по делу заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и освобождении несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки по основаниям утрачивания подсудимым на день рассмотрения дела в суде общественной опасности, обосновывая свое ходатайство тем, что подсудимый является несовершеннолетним, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести впервые, признал вину полностью, раскаялся в содеянном, на день рассмотрения дела в суде не представляет никакой общественной опасности.
Заслушав сторону обвинения, подсудимого и защитника, поддержавших ходатайство прокурора и не возражающих против прекращения уголовного дела и освобождения ОСОБА_4 от уголовной ответственности по указанным выше нереабилитирующим основаниям, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что поскольку подсудимый ОСОБА_4 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, на время рассмотрения дела в судебном заседании не представляет общественной опасности, уголовное дело в отношении ОСОБА_4 по ст.309 ч.1 УК Украины следует прекратить, освободив подсудимого, которому разъяснены последствия прекращения дела и освобождения от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, и против чего ОСОБА_4 не возражает, от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки по основаниям утрачивания лицом общественной опасности на момент рассмотрения дела в суде.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.48 УК Украины, ст.7 УПК Украины, ст.282 ч.1 УПК Украины, суд, -
Уголовное дело № 1-85/08 по обвинению несовершеннолетнего ОСОБА_4 по ст.309 ч.1 УК Украины- прекратить, освободив ОСОБА_4 от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки по основаниям утрачивания лицом общественной опасности на момент рассмотрения дела в суде.
Меру пресечения до вступления постановления в законную силу осужденному ОСОБА_4-подписку о невыезде- отменить.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОСОБА_3 ГУМВД Украины в Днепропетровской области согласно квитанции № 138751, а именно два медицинских шприца емкостями соответственно 20 мл и 5 мл, заполненные на 3, 5 мл и 3, 8 мл особо опасным психотропным веществом - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина /псевдоэфедрина/, содержащим метамфетамин (первитин) и следы непрореагированного эфедрина /псевдоэфидрина/-уничтожить.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области в течение семи суток с момента ее вынесения.