Рішення від 06.07.2007 по справі 6/173д/07

ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД

Запорізької області

РІШЕННЯ
ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

06.07.07 Справа № 6/173д/07

Суддя Місюра Л.С.

По иску Частного сельскохозяйственного предприятия «Мир»с. Тимировка Гуляйпольского района Запорожской области

К Частному предприятию «Атлант»г. Запорожья

Третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью «Авиакомпания Десна -Авиа»г. Мариуполь, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика

О признании договора недействительными

Судья Мисюра Л.С.

С участием представителей:

От истца: Денисенко Е.В. -дов. № 006/07 от 12.06.2007г.

От ответчика: Мидяный Е.А. -дов. от 29.09.2006г.

От третьего лица: не явился

Рассмотрев материалы дела по иску Частного сельскохозяйственного предприятия «Мир»с. Тимировка Гуляйпольского района Запорожской области к Частному предприятию «Атлант»г. Запорожья, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика : Общество с ограниченной ответственностью «Авиакомпания Десна -Авиа»г. Мариуполь, о признании договора недействительным, судья

УСТАНОВИЛ:

Истец в исковом заявлении просил признать недействительным договор № 04 от 18.05.2006 г., заключенный с ответчиком, в соответствии со ст. 203, 215, 216, 228 ГК Украины, ссылаясь на то, что он был заключен с нарушением требований законодательства.

От истца поступили два заявления об уточнении исковых требований, где он указал основания для признания спорного договора недействительным, и просит признать договор недействительным, в соответствии со ст. 203, 207, 215, 216 ГК Украины. Кроме того, истец просит взыскать с ответчика затраты по оплате услуг адвоката в размере 5 200 грн.

Заявления истца принимаются судом, поскольку они заявлены в соответствии со ст. 22 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (далее -ХПК Украины).

Рассмотрение дела откладывалось. Определением от 13.06.2007г. председатель суда продлил срок рассмотрения дела, в порядке, предусмотренном статьей 69 ХПК Украины.

06.07.2007г. рассмотрение дела продолжено.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что он не брал на себя обязательств по выполнению авиационно -химических работ. Согласно подпункту 1.1 пункта 1 договора, ответчик принимает на себя обязательства обеспечить организацию авиахимработ. Работы фактически выполнялись ООО «Авиакомпания Десна -Авиа»г. Мариуполь. Постановлением Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 01.02.2007г. по делу № 24/383/06 , в котором принимали участие те же самые стороны, установлено, что заключенный между истцом и ответчиком договор, по своей правовой природе является договором подряда. В соответствии со статьей 838 ГК Украины подрядчик имеет право, если иное не установлено договором, привлечь к выполнению работ иных лиц (субподрядчиков), оставаясь ответственным за результат работ. Просит истцу в иске отказать.

Третье лицо, уведомленное о месте, дне и времени рассмотрения дела, в порядке, предусмотренном ХПК Украины, в судебное заседание не явилось, о причинах неявки суду не сообщило, истребованные судом документы не представило, в связи с чем дело рассматривается по имеющимся в нем материалам.

По согласованию сторон судебный процесс ведется на русском языке.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей истца и ответчика, судья считает, что в иске следует отказать по следующим основаниям:

18.05.2006 года между истцом и ответчиком заключен договор № 04 (далее -договор).

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 договора, ответчик принимает на себя обязательства обеспечить организацию авиахимработ , а истец обязуется произвести оплату выполненных работ на условиях настоящего договора.

В подпункте 2.1.1 пункта 2 договора также указано, что исполнитель (ответчик по делу) взял на себя обязательство организовать работу, согласно установленных технологий, в сроки, оговоренные сторонами. … .

Из вышеизложенного следует, что ответчик не брал на себя обязательств выполнить авиационно -химические работы, он взял на себя обязательства обеспечить только организацию этих работ.

Согласно пункту 45 статьи 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности»лицензированию подлежит выполнение авиахимических работ.

Истец не доказал , что ответчик взял на себя обязательства выполнить авиационно-химические работы самостоятельно.

Согласно статье 35 ХПК Украины факты, установленные решением хозяйственного суда во время рассмотрения одного дела, не доказываются вновь при разрешении иных споров, в которых принимают участие те же самые стороны.

Постановлением Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 01.02.2007г. по делу № 24/383/06 (л. д. 25 -28), в котором принимали участие те же самые стороны, установлено, что заключенный между истцом и ответчиком договор, по своей правовой природе является договором подряда. Стороны соглашения, достигли всех необходимых для договора подряда, существенных условий.

В соответствии со статьей 838 ГК Украины подрядчик имеет право, если иное не установлено договором, привлечь к выполнению работ иных лиц (субподрядчиков), оставаясь ответственным за результат работ.

03.04.2006г. между ответчиком и ООО «Авиакомпания Десна -Авиа»г. Мариуполь был заключен договор № 7.

Согласно подпунктам 2.1.4 и 2.1.5 пункта 2 договора № 7 от 03.04.2006г. исполнитель - ООО «Авиакомпания Десна -Авиа» обязался выполнять авиационно-химические работы (АХР) на допущенных установленным порядком воздушных суднах (ВС). Выполнять указанный заказчиком (ответчиком по делу) объем работ третьим лицам.

Учитывая все вышеизложенное, договор № 04 от 18.05.2006г. соответствует действующему законодательству , в т. ч. соответствует требованиям статьи 207 ГК Украины.

Согласно статье 49 ХПК Украины, при отказе в иске суммы, подлежащие оплате за услуги адвоката, возлагаются на истца.

Руководствуясь ст. ст. 22, 44 -49, 75, 82 -85 ХПК Украины, судья

РЕШИЛ:

В иске отказать.

Судья Л.С. Мисюра

Решение подписано и передано на отправку: 06.07.2007г.

Попередній документ
890764
Наступний документ
890766
Інформація про рішення:
№ рішення: 890765
№ справи: 6/173д/07
Дата рішення: 06.07.2007
Дата публікації: 03.09.2007
Форма документу: Рішення
Форма судочинства: Господарське
Суд: Господарський суд Запорізької області
Категорія справи: Господарські справи (до 01.01.2019); Договірні, переддоговірні немайнові, спори:; Договір підряду