Справа № 3-8/10
25 января 2010 року город Донецк
Судья Пролетарского районного суда города Донецка Агеев А.В., рассмотрев административный материал, поступивший из Государственной налоговой инспекции в Пролетарском районе г. Донецка о привлечении к административной ответственности:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Бузулук Оренбурской области, гражданина Украины, работающего в ЧП "АСК-Дон" в должности руководителя, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,
по ст.ч. 1 ст. 163-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, -
19.11.2009 года старшим государственным налоговым инспектором отдела налогообложения юридических лиц Филимоновой Н.Б. в отношении ОСОБА_1 был составлен протокол по ст. 163-2 ч.1 КУоАП, согласно которого, актом проверки № 7466/15-2/34687169 от 19.11.2009 года, составленного по адресу: г. Донецк, ул. Коммунистическая, 4, было выявлено, что ОСОБА_1, несвоевременно подал в учреждение банка платежное поручение на перечисление налога на дополнительную стоимость в суме 1621,00 грн. за сентябрь 2009 года по декларации от 20.10.2009 года № 22878, срок оплаты 30.10.2009 года, фактически подано в учреждение банка 17.11.2009 года, чем нарушил п. п. 5.3.1 п.5.3 ст. 5 Закона Украины "О порядке погашения обязательсвтв плательщиков налогов перед бюджетными и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 года № 2181-ІІІ.
ОСОБА_1 в судебном заседании обстоятельств правонарушения не оспаривал, вину признал полностью.
Изучив материалы дела, прихожу к выводу, что ОСОБА_1, нарушил п.п. 5.3.1, п. 5.3 ст. 5 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетными и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 года № 2181-ІІІ, т.е несвоевременно подал платежное поручение на перечисление подлежащих уплате налогов и сборов (обязательных платежей), чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 163-2 КУоАП, что подтверждается актом невыездной документальной плановой проверки своевременности уплаты в бюджет согласованных налоговых обязательств сбора за специальное использования водных ресурсов (л.д. 4).
Разрешая вопрос о назначении взыскания, учитываю характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины, имущественное положение, считаю возможным применить к ОСОБА_1 административное взыскание в виде штрафа в доход государства в размере 85 гривен 00 копеек.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 268, 283 и 284 КУоАП, -
ОСОБА_1 признать виновным по ч. 1 ст. 163-2 КУоАП и применить к нему административное взыскание в виде штрафа в размере 85 гривен 00 копеек в доход государства.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области через Пролетарский районный суд г. Донецка в течении десяти дней с дня его вынесения или может быть опротестовано прокурором в тот же срок.
Судья: А.В. Агеев