Дело №1-147
2010 год
10.03.2010 года. Корабельный районный суд гор. Николаева.
В составе: председательствующего - судьи КОРЗУН Г.А
при секретаре Карагодиной А.А.
с участием прокурора Непша Н.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца гор. Николаева, гражданина Украины, не военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего АДРЕСА_1, судимого 21.04.2004 года Корабельным судом гор. Николаева по ч.3 ст.15, ч.3 ст.186, ст.70 УК Украины к 3 годам лишения свободы, на основании ст.75 УК Украины освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года; 13.10.2005г. Малиновским районным судом гор. Одессы по ч.1 ст.396, ст.71 УК Украины к 4 годам 1 дню лишения свободы; 21.11.2008г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 11 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.185 УК Украины.
6.01.2010 года примерно в 23 часа подсудимый ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ОСОБА_2, проживающего по адресу: АДРЕСА_2 руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное похищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что между ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 возник конфликт и на него не обращали внимание, путем свободного доступа повторно тайно похитил из серванта принадлежащий ОСОБА_2 мобильный телефон «BENQ-SIEMENS E-71» стоимостью 400 гривен с сим-картой мобильного оператора «МТС» стоимостью 26 гривен, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 426 гривен. Кроме этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел ОСОБА_1 путем свободного доступа тайно похитил с подоконника принадлежащий ОСОБА_4 мобильный телефон «NOKIA 6300» стоимостью 1400 гривен с сим-картой мобильного оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 1400 гривен. С места преступления ОСОБА_1 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый ОСОБА_1 признал себя виновным полностью и в судебном заседании пояснил, что действительно 6.01.2010г. в 23 часа он вместе с ОСОБА_3 пришли в гости к ОСОБА_2 воспользовавшись, что между ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 возник конфликт, и они не обращали на него внимание, тайно похитил принадлежащий ОСОБА_2 мобильный телефон «BENQ-SIEMENS E-71» с сим-картой мобильного оператора «МТС» и принадлежащий ОСОБА_4 мобильный телефон «NOKIA 6300» с сим-картой мобильного оператора «МТС» , после чего с места преступления скрылся. Мобильный телефон «Сименс» оставил себе и впоследствии он был возвращен потерпевшему, а мобильный телефон «Нокиа» продал на следующий день, незнакомому мужчине за 400 грн. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями самого подсудимого и совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Заявлением ОСОБА_2 от 10.01.2010г., в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое 6.01.2010г. тайно похитило принадлежащие ему мобильный телефон «BENQ-SIEMENS E-71» стоимостью 400 гривен с сим-картой мобильного оператора «МТС», чем причинило ему материальный ущерб. /л.д.5/.
В судебном заседании потерпевший ОСОБА_2 пояснил, что 06.01.2010г. у него в гостях находились ОСОБА_4, ОСОБА_3 и ОСОБА_1 после их ухода, он лег спать. На следующий день он обнаружил пропажу принадлежащего ему мобильного телефона «BENQ-SIEMENS E-71» с сим-картой мобильного оператора «МТС» и мобильного телефона «NOKIA 6300» с сим-картой мобильного оператора «МТС», принадлежащего ОСОБА_4 .
Заявлением ОСОБА_4 от 10.01.2010г., в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое 6.01.2010г. тайно похитило принадлежащие ей мобильный телефон «NOKIA 6300» стоимостью 1400 гривен с сим-картой мобильного оператора «МТС», чем причинило ей материальный ущерб. /л.д.6/.
Обстоятельства совершения данного преступления подсудимым подтверждаются его собственноручным заявлением о совершенном преступлении от 10.01.2010 года.( л.д.21)
Согласно заявления ОСОБА_2 от 19.01.2010г. мобильный телефон «BENQ-SIEMENS E-71» с сим-картой мобильного оператора «МТС» , признанные по делу вещественными доказательствами, согласно постановления от 19.01.2010г., были возвращены и переданы последнему. /л.д.45,47/
Другие доказательства относительно фактических обстоятельств дела участниками процесса не оспаривались, в связи с чем, в соответствии с ч.3 ст.299 УПК Украины судом не исследовались.
Суд находит, вину подсудимого доказанной, а его действия, выразившиеся в тайном похищении чужого имущества, совершенном повторно, квалифицируются судом по ч.2 ст.185 УК Украины.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно.
Как смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, частичное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего о мягкости наказания подсудимого.
Суд считает, что с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наказание в отношении подсудимого может быть назначено, с применением ст.75 УК Украины, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст.76 УК Украины.
Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_4 подлежит, на основании ст.1167 ГК Украины, удовлетворению в полном объеме, как обоснованный.
Руководствуясь ст.323, 324 УПК Украины, суд,-
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.185 УК Украины и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.75 УК Украины ОСОБА_1 от отбывания наказания освободить, с испытанием сроком на 2 года. На основании п.2,4 ч.1 ст.76 УК Украины возложить на него следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на другое постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения осужденному оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_4 в возмещение причиненного материального ущерба 1400 гривен.
Мобильный телефон «Самсунг Х 120», имей НОМЕР_1, находящийся в камере хранения Корабельного РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области, обратить в счет возмещения материального ущерба потерпевшей ОСОБА_4.
Вещественное доказательства по делу - сим-карту «МТС» - вернуть по принадлежности ОСОБА_4.
На приговор суда может быть подана апелляция в апелляционный суд Николаевской области через Корабельный районный суд гор. Николаева в течение 15 суток с момента его провозглашения.