Ухвала від 19.12.2019 по справі 635/6206/19

Дело № 635/6206/19

Производство по делу № 2/635/3/2019

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

19 декабря 2019 года пос. Покотиловка Харьковского района Харьковской области

Харьковский районный суд Харьковской области в составе:

председательствующего судьи Бобко Т.В.,

секретарь судебного заседания Ус Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ходатайство председателя суда Новобелицкого района города Гомеля Республики Беларусь Поправкина Андрея Анатольевича о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения суда Новобелицкого района города Гомеля Республики Беларусь от 06 декабря 2016 года по гражданскому делу по иску ОСОБА_1 к ОСОБА_2 о взыскании алиментов,-

УСТАНОВИЛ:

Председатель суда Новобелицкого района города Гомеля Республики Беларусь Поправкин А.А. обратился в суд с ходатайством о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения суда Новобелицкого района города Гомеля Республики Беларусь от 06 декабря 2018 года по гражданскому делу по иску ОСОБА_1 к ОСОБА_2 о взыскании с ОСОБА_2 алиментов в размере 25 процентов всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, но не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в пользу ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 ноября 1976 года рождения, на содержание несовершеннолетнего сына Андрея, 18 августа 2016 года рождения.

О поступлении ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда суд в порядке ч. 1 ст. 467 ГПК Украины уведомил должника и предложил ему в месячный срок подать возможные возражения против \того ходатайства. Поскольку в месячный срок со времени уведомления должника о полученном судом ходатайстве должником возражения поданы не были, определением Харьковского районного суда Харьковской области от 28 октября 2019 года ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда на территории Украины было назначено к судебному рассмотрению, о чем уведомлены стороны.

В судебное заседание должник ОСОБА_2 не явился, о дне, времени и месте был уведомлен надлежащим образом в порядке ст. 128, ч. 2 ст. 467 ГПК Украины путем направления судебной повестки о вызове в суд по адресу регистрации согласны данных, полученных на запрос суда из Отдела учета и мониторинга информации о регистрации места проживания Главного управления государственной миграционной службы в Харьковской области согласно ч. 7 ст. 187 ГПК Украины, причины неявки суду не сообщил, заявлений о переносе рассмотрения дела и рассмотрения дела в его отсутствие суду не предоставил.

Неявка без уважительной причины в судебное заседание должника, в отношении которого имеются данные о его надлежащем уведомлении, не является препятствием для рассмотрения ходатайства.

Поскольку в судебное заседание не явились все участники дела, в соответствии с ч. 2 ст. 247 ГПК Украины фиксация судебного процесса с помощью звукозаписывающего технического устройства не осуществлялась.

Суд, исследовав предоставленные материалы, считает ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда и документы оформлены в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 466 ГПК Украины, ст. 53 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.

Решением суда Новобелицкого района города Гомеля Республики Беларусь от 06 декабря 2018 года с ОСОБА_2 взысканы алименты в размере 25 процентов всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, но не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в пользу ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 ноября 1976 года рождения, на содержание несовершеннолетнего сына Андрея, 18 августа 2016 года рождения, начиная с 15 мая 2018 года до совершеннолетия ребенка.

Согласно справке председателя суда Новобелицкого района города Гомеля Республики Беларусь Поправкина ОСОБА_3 А., решение вступило в законную силу 22 декабря 2018 года и подлежит исполнению.

Согласно справке председателя суда Новобелицкого района города Гомеля Республики Беларусь ОСОБА_4 А., решение на территории Республики Беларусь не исполнялось.

В соответствии со ст. 462 ГПК Украины, решение иностранного суда (суда иностранного государства, других компетентных органов иностранных государств, к компетенции которых относится рассмотрение гражданских дел) признаются и исполняются в Украине, если их признание и исполнение предусмотрено международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, или по принципу взаимности. В случае если признание и исполнение решения иностранного суда зависит от принципа взаимности, считается, что он существует, поскольку не доказано иное.

Предоставление разрешения о принудительном исполнении вышеуказанного решения суда предусмотрено ОСОБА_5 Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, ратифицированной Верховной Радой Украины от 10 ноября 1994 года, вступившим в силу для Украины 14 июля 1995 года.

Согласно ст. 9 Конституции Украины, действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины.

Из анализа текста вышеуказанного решения, а также справки председателя суда Новобелицкого района города Гомеля Республики Беларусь ОСОБА_4 усматривается, что решение было принято в отсутствие ответчика, который был своевременно и в надлежащей форме извещен о времени и месте судебного разбирательства по гражданскому делу №2-890/2018 по иску ОСОБА_1 к ОСОБА_2 с направлением ему копии искового заявления, о чем свидетельствуют приложенные к ходатайству документы.

В соответствии с п. 2 ст. 54 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные настоящей Конвенцией, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.

Согласно ч. 1 ст. 468 ГПК Украины, ОСОБА_6 о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда не удовлетворяется в случаях, предусмотренных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Основания для отказа в удовлетворении ходатайства о предоставлении разрешения о принудительном исполнении решения иностранного суда изложены в ч. 2 ст. 468 ГПК Украины, а также в ст. 55 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.

Учитывая, что условия Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года полностью соблюдены, оснований, предусмотренных указанной Конвенцией и ст. 468 ГПК Украины для отказа в удовлетворении ходатайства о предоставлении разрешения принудительного исполнения решения иностранного суда при рассмотрении дела судом не установлено,суд считает ходатайство председателя суда Новобелицкого района города Гомеля ОСОБА_7 о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения суда Новобелицкого района города Гомеля Республики Беларусь от 06 декабря 2018 года по гражданскому делу по иску ОСОБА_1 к ОСОБА_2 о взыскании алиментов подлежащим удовлетворению, а само решение - признанию и принудительному исполнению на территории Украины.

Учитывая требования п. 5.6 Инструкции о порядке выполнения международных договоров по вопросам предоставления правовой помощи по гражданским делам относительно вручения документов, получения доказательств и признания и исполнения судебных решений, утвержденной Приказом Министерства юстиции Украины и Государственной судебной администрацией Украины от 27.06.2008 года № 1092/5/54, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 02.07.2008 года за № 573/15264, ст. 17 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года определение составлено на русском языке.

На основании изложенного, руководствуясь Главой 1 Раздела ІХ ГПК ОСОБА_8 , суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство председателя суда Новобелицкого района города Гомеля Республики Беларусь Поправкина Андрея Анатольевича о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения суда Новобелицкого района города Гомеля Республики Беларусь от 06 декабря 2018 года по гражданскому делу по иску ОСОБА_1 к ОСОБА_2 о взыскании алиментов - удовлетворить в полном объеме.

Признать решение суда Новобелицкого района города Гомеля Республики Беларусь от 06 декабря 2018 года, которое вступило в законную силу 22 декабря 2018 года в части взыскания алиментов.

Разрешить принудительное исполнение на территории Украины решения суда Новобелицкого района города Гомеля Республики Беларусь от 06 декабря 2018 года о взыскании с ОСОБА_2 , 15 марта 1978 года рождения, алиментов в размере 25 процентов всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, но не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в пользу ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 ноября 1976 года рождения, на содержание несовершеннолетнего сына Андрея, 18 августа 2016 года рождения, начиная с 15 мая 2018 года до совершеннолетия ребенка.

Копию определения суда направить сторонам в трехдневный срок со дня постановления определения.

Определение может быть обжаловано в ОСОБА_9 апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня составления полного текста решения путем подачи апелляционной жалобы.

Участник дела, которому определение не было вручено в день его провозглашения, имеет право на восстановление пропущенного срока на апелляционное обжалование, если апелляционная жалоба подана в течение 15 дней со дня вручения ему соответствующего определения суда.

Определение вступает в законную силу по истечении срока на подачу апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы определение, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом.

На основании решения иностранного суда и определения о предоставлении разрешения на его принудительное исполнение, которое вступило в законную силу, выдать исполнительный лист, который направить на исполнение в порядке, предусмотренном законом.

Судья Т.В. ОСОБА_10

Попередній документ
86566526
Наступний документ
86566528
Інформація про рішення:
№ рішення: 86566527
№ справи: 635/6206/19
Дата рішення: 19.12.2019
Дата публікації: 26.12.2019
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Цивільне
Суд: Харківський районний суд Харківської області
Категорія справи: Окремі процесуальні питання; Виконання судових доручень іноземних судів