1-149/2010
23 марта 2010 года город Мариуполь
Ильичевский районный суд города Мариуполя под председательством судьи Одерий С.М. при секретаре Трифоновой Е.В. с участием прокурора Ефимцевой Е.А., защитника ОСОБА_1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Мариуполя, гражданина Украины, украинца, имеющего средне-специальное образование, не женатого, ранее не судимого, работающего водителем-экспедитором в ЧП «Давыденко», проживающего по адресу: АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины,
25.01.2010 года в 20 часов ОСОБА_2, находясь возле магазина «Яна», расположенного на пересечении пр.Металлургов и ул.Покрышкина в Ильичёвском районе г. Мариуполя, действуя умышленно, преследуя цель незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл - незаконно приобрел - нашел на земле медицинский шприц с жидкостью темного цвета объемом 2 мл, в котором находилось особо опасное наркотическое средство - опий ацетилированный, поместил в левый рукав куртки и незаконно храня при себе, для личного потребления направился к месту своего проживания по АДРЕСА_1. 25.01.2010 года в 22 часа, ОСОБА_2 находясь возле дома 37-а по ул. Карпинского в Ильичевском районе г. Мариуполя, был остановлен работниками милиции, при личном досмотре которого работники милиции обнаружили и изъяли в левом рукаве куртки медицинский шприц, емкостью 2 мл, заполненный до отметки 2 мл жидкостью коричневого цвета, которая является особо опасным наркотическим средством - опием (ацетилированным), массой в пересчете на сухое вещество 0,17 грамма, которое ОСОБА_2 незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.
Подсудимый ОСОБА_2 вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеописанных обстоятельствах, в связи с чем дело рассматривалось в порядке ст.299 УПК Украины.
Суд считает, что виновность подсудимого в полном объеме нашла подтверждение его признательными показаниями о совершенном преступлении и действия его правильно квалифицированны по ст. 309 ч.1 УК Украины, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта.
Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что он работает, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающее его ответственность обстоятельство, на основании чего суд считает возможным избрать ему наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство - медицинский шприц с наркотическим веществом - опием ацетилированным - подлежит уничтожению.
С подсудимого в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Донецкой области подлежат взысканию судебные издержки, которые составляют 214 грн. 27 коп., затраченных на проведение судебно-химической экспертизы.
Руководствуясь ст. 323 , 324 УПК Украины, суд-
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, и избрать ему наказание в виде штрафа в размере 850 гривен.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде из г. Мариуполя.
Вещественное доказательство - медицинский шприц с наркотическим веществом - опием ацетилированным массой 0,34 грамма, хранящийся в камере хранения Ильичевского РО г. Мариуполя - уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Донецкой области (р/счет 35220001000450, МФО 834016, ОКПО 25574914) 214,27 грн.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Ильичевский районный суд г. Мариуполя в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья Одерий С.М.