Уг. дело №1- 177
2010 год
9.03.2010 года Центрально-Городской районный суд города Кривого Рога Днепропетровской области в составе:
председательствующего судьи Мясоедовой Е.Н.
при секретаре Андрейченко И.А..
с участием прокурора Янчук М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Кривом Роге уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, 29.01.1961 г ода рождения, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1 , украинца , гражданина Украины ,ІНФОРМАЦІЯ_2 , разведенного , не работающего ,инвалида 3-ей группы , в силу ст. 89 УК Украины ранее не судимого ,проживающего - город Кривой Рог , ул.Смольная ,25-а,зарегистрированного : Автономная республика Крым, Сакский район ,с. Уютное, ул. Евпаторийская ,53/5
в совершении преступления ,предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины -
24.01.2010 года, примерно в 12.00 час., ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта ,прибыл в район карьера, расположенного вблизи ул. Школьной в городе Кривом Роге, где у неустановленного следствием лица за 60 грн. незаконно приобрел 2,0мл опия ацетилированного в медицинском шприце емкостью 2 мл ,который незаконно хранил при себе для личного употребления , без цели сбыта.
24.01.2010 года , примерно в 12 час .30 мин. ,возле дома № 166 по ул .Кавказской в городе Кривом Роге ОСОБА_1 был задержан работниками милиции , у которого обнаружили и изъяли медицинский шприц емкостью 2 мл, содержащий жидкость в количестве 2, 0 мл, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № 58/10-84 от 8.02.2010 года содержит опий ацетилированный(отнесен к особо-опасному наркотическому средству-опий ), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,12 г ,которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления , без цели сбыта.
В предъявленном обвинении подсудимый ОСОБА_1свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и суду пояснил , что 24 .01. 2010 года, примерно в 12 час. он прибыл к карьеру ,расположенному вблизи ул. Школьной в городе Кривом Роге ,где у незнакомого мужчины за 60 грн. купил наркотическое средство -опий в количестве 2, 0 мл., которое находилось в медицинском шприце, после чего указанное наркотическое средство хранил при себе для личного употребления .В этот же день около 12 час. 30 мин. возле дома № 166 по ул. Кавказской он был задержан работниками милиции , которые обнаружили у него медицинский шприц в наружном кармане куртки и изъяли наркотическое средство . Преступление совершил ввиду тяжелых семейных обстоятельств, сложившихся у него в семье ,а также ввиду плохого состояния здоровья.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованных судом в судебном заседании.
Из протокола осмотра и изъятия от 24.01.2010 года, явствует ,что у ОСОБА_1вблизи дома № 166 по ул. Кавказской в гор. Кривом Роге был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 2 мл , в котором находилась жидкость объемом 2, 0 мл (л.д. 5 ).
Из заключения химической экспертизы №58/10-84 от 8.02.2010 года усматривается, что жидкость , изъятая у ОСОБА_1. объемом 2,0 мл , содержит опий ацетилированный ( отнесен к особо опасному наркотическому средству -опий ) ,количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,12 г. (л.д. 26-28).
Анализ показаний подсудимого, письменных доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, дают суду основание считать вину подсудимого доказанной ,а его действия подлежат квалификации по ст. 309 ч. 1 УК Украины по признакам: незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта.
Обсуждая вопрос об избрании меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного ,а также личность подсудимого , который в силу ст. 89 УК Украины ранее не судим, ,положительно характеризуется по месту жительства ,состояние здоровья , инвалид 3-ей группы ,в содеянном раскаялся, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на минимальный срок с применением ст. 75 УК Украины .
Руководствуясь ст. ст.323-324 УПК Украины. ,суд -
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 309 ч.1 УК Украины и подвергнуть его в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.75 УК Украины от назначенного наказания освободить с испытанием ,установив испытательный срок на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на осужденного обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять инспекцию о перемене места жительства .
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней.
Вещественные доказательства - медицинский шприц объемом 2 мл. с наркотическим средством - опием ацетилированным 1,0 мл. , находящиеся в камере хранении Центрально-Городского РО КГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области по квитанции № 002827 от 10.02.2010 года (л.д. 31) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Днепропетровской области через районный в течении 15 суток с момента провозглашения.,
Судья Е.Н.Мясоедова