Рішення від 16.02.2010 по справі 2-87

Дело №2-87/2010 г.

ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

16.02.2010 года Новобугский районный суд Николаевской области в составе:

председательствующего - судьи Черникова В.И.,

при секретаре Кузьминой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новый Буг дело по иску открытого акционерного общества «РайффайзенБанк Аваль» к ОСОБА_1, ОСОБА_2 о взыскании кредитной задолженности, -

УСТАНОВИЛ:

Истец ОАО «РайффайзенБанк Аваль» в лице Николаевской областной дирекции (по доверенности представитель истца ОСОБА_3А.) обратился в суд с иском к ответчикам ОСОБА_1 (далее ответчик №1) и ОСОБА_2 (далее ответчик №2) о взыскании задолженности по кредитному договору № 014/08-112/74785 от 17.01.2008 года в общей сумме 13674,40 гривен.

Истец в иске указал, что 17.01.2008 года, ОАО «РайффайзенБанк Аваль» по кредитному договору заключенному с ОСОБА_1, последней был предоставлен кредит в сумме 15150,00 гривен, сроком на 36 месяцев, с установлением процентной ставки 24 % годовых.

Кроме этого, как указал истец в иске, в обеспечение обязательств по кредитному договору от 17.01.2008 года между истцом и ответчиком № 2 ОСОБА_2 был заключен договор поручительства, согласно которому ответчик № 2 поручался за надлежащее исполнение договорных обязательств ответчиком № 1 и обязывался нести ответственность солидарную перед истцом совместно с ответчиком № 1.

Ответчик №1, несмотря на свои обязательства по договору, не исполнял взятые на себя обязательства по кредиту. Состоянием на 15.10.2009 года такая задолженность по уплате кредита составила 719,29 гривен, где 36,24 гривны - непогашенная сумма кредита, 584,42 - неуплаченные проценты, 98,63 гривен - начисленная пеня, в связи с чем банком в адрес ответчика было направленно уведомление об необходимости уплаты кредитной задолженности.

Как указал в иске истец, ответчик №1 нарушал свои обязательства по кредитному договору, а также положения ст. 526 ГК Украины.

Общая сумма задолженности состоянием на 15.10.2009 года составила 13674,40 гривен, из них в том числе простроченная задолженность за кредитом 12503,03 гривны, простроченная задолженность по платежам за процентами 947,85 гривен, и пеня за несвоевременное погашение кредита 223,52 гривны.

Истец просил взыскать с ответчиков №1 и №2 в солидарном порядке в пользу ОАО «РайффайзенБанк Аваль» указанную выше сумму кредитной задолженности.

В настоящем судебном заседании представитель истца в судебном заседании исковые требования к ответчикам поддержал и просил удовлетворить их в полном объеме.

Ответчики №1 и №2 в судебное заседание не являлись неоднократно, о времени и месте рассмотрения дела судом уведомлялись надлежащим образом, уважительных причин свей неявки суду не сообщили.

Суд, исследовав материалы иска, письменные документы, приобщенные к иску, как доказательства, приходит к следующему.

Судом установлено и это подтверждено письменными документами, приобщенными истцом к иску, что 17.01.2008 года между ОАО «РайффайзенБанк Аваль» и ОСОБА_4 был заключен письменный договор, согласно которому ОАО «РайффайзенБанк Аваль» по кредитному договору ОСОБА_4 был предоставлен кредит в сумме 15150,00 гривен, с сроком на 36 месяцев, с установлением процентной ставки 24 % годовых.

Сторонами был оговорен и подписан график погашения кредита и процентов.

Кроме этого, в обеспечение обязательств по кредитному договору от 17.01.2008 года между истцом и ответчиком № 2 ОСОБА_2 был заключен договор поручительства, согласно которому ответчик № 2 поручался за надлежащее исполнение договорных обязательств ответчиком № 1 и обязывался нести ответственность солидарную перед истцом совместно с ответчиком № 1.

Судом установлено, что ответчик по делу ОСОБА_4 по кредитному договору № 014/08-112/74785 от 17.01.2008 года обязывалась надлежащим образом, в оговоренные сроки, в определенном размере в денежном выражении возвратить кредит истцу, с процентами за его пользование, уплатить пеню за нарушение условий договора, нести перед истцом материальную ответственность.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, ответчик по делу надлежащим образом не выполнял свои обязательства по кредитному договору. Тоесть ответчик ОСОБА_4 надлежащим образом не выполняла свои обязательства по возвращению кредита и других сумм обусловленных договором, нарушая как обязательства по договору так и положение ч.1 ст. 625, ч.1 ст.554 и ч.2 ст.1050 ГК Украины, которые обязывали ответчика достоверно в установленные сроки и в установленных размерах погашать кредит с другими установленными договором платежами.

Исходя из материалов иска на 15.10.2009 года сумма задолженности ответчика ОСОБА_4 составила 13674,40 гривен, из них в том числе простроченная задолженность за кредитом 12503,03 гривны, простроченная задолженность по платежам за процентами 947,85 гривен, и пеня за несвоевременное погашение кредита 223,52 гривны.

Изложенное выше, ответчиком которому судом направлялись материалы иска истца не опровергалось, он не направил в суд каких-либо возражений письменных по иску истца, что свидетельствует о признании им фактов и обстоятельств изложенных в иске, о его задолженности перед истцом.

Согласно положениям договора поручительства, положений ст. 554 ГК Украины и с ответчика №2 ОСОБА_2 в пользу исковой стороны в солидарном порядке ответчиком №1 ОСОБА_4 подлежит взысканию вышеизложенная сумма как задолженность.

По изложенным выше обстоятельствам, суд в соответствии со ст. 625, 1050 ГПК Украины, находит нужным исковые требования истца, удовлетворить.

На основании ст. 88 ГПК Украины с ответчиков в пользу истца, подлежит взысканию судебные расходы, понесенные истцом в связи с рассмотрением дела в суде в сумме 256,74 гривен, о чем в деле имеются соответствующие документы.

Руководствуясь ст.ст. 10, 11, 202, 209, 214-215 ГПК Украины, -

РЕШИЛ:

Взыскать с ОСОБА_1 и ОСОБА_2 в солидарном порядке в пользу открытого акционерного общества «РайффайзенБанк Аваль» непогашенную задолженность по договору кредита от 17.01.2008 года в сумме тринадцати тысяч шестисот семидесяти четырёх гривен 40 копеек и судебные расходы по ста двадцати восьми гривен 37 копеек с каждого.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционный суд Николаевской области через Новобугский районный суд путем подачи, в 10 дневный срок со дня провозглашения решения, заявления об апелляционном обжаловании с последующей подачей в 20 дневный срок самой апелляции.

Заочное решение может быть пересмотрено судом, его постановившим, по письменному заявлению ответчиков, поданному в суд на протяжении 10 дней со дня получения его копии.

Судья

Попередній документ
8346205
Наступний документ
8346207
Інформація про рішення:
№ рішення: 8346206
№ справи: 2-87
Дата рішення: 16.02.2010
Дата публікації: 23.03.2010
Форма документу: Рішення
Форма судочинства: Цивільне
Суд: Новобузький районний суд Миколаївської області
Категорія справи: