Дело № 1-297/10
именем Украины
23 февраля 2010 года г. Донецк
Будённовский районный суд г. Донецка в составе:
Председательствующий - судья Сенчишин Ф.М.
При секретаре Мазур О.В.
С участием прокурора Кравцова В.И.
законного представителя подсудимого ОСОБА_1
защитника ОСОБА_2
потерпевшего ОСОБА_3
законного представителя потерпевшего ОСОБА_4
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_5 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Одесса, гражданина Украины, украинца, со средним образованием, холостого, не работает, учащегося 1-го курса ПТУ № 130 г. Донецка, ранее судимого 23 февраля 2009 года Пролетарским судом г. Донецка по ст. ст. 122 ч. 1, 186 ч. 2 УК Украины к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, проживающего по адресу, АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК Украины,
Будучи ранее судимым Пролетарским районным судом г. Донецка по ст. 121 ч. 1, 186 ч. 2 УК Украины к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, несовершеннолетний ОСОБА_5 в период испытательного срока совершил хулиганство при следующих обстоятельствах:
24 октября 2009 года примерно в 17 часов 00 минут ОСОБА_5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома АДРЕСА_2, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, действуя с особой дерзостью, нанес ОСОБА_3 удар кулаком в лицо. После этого ОСОБА_5, продолжая свои хулиганские действия начал наносить ОСОБА_3 удары руками в область головы и туловища, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес удар кулаком в область правой надбровной дуги. От удара у ОСОБА_3 лицо залилось кровью. ОСОБА_5 не прекращая своих хулиганских действий, нанес несколько ударов ногой в область головы ОСОБА_3, после чего с места преступления скрылся.
Своими действиями ОСОБА_5 причинил ОСОБА_3 легкие телесные повреждения, повлёкшие кратковременное расстройство здоровья в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны правой надбровной дуги.
ОСОБА_5 себя виновным признал полностью и показал, что действительно 24 октября 2009 года он вместе со своими знакомыми ОСОБА_6, ОСОБА_7, ОСОБА_8, ОСОБА_9 и девушкой по имени ОСОБА_14 находились возле дома АДРЕСА_2. Он до этого употреблял пиво и находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев возле подъезда дома ОСОБА_3, ОСОБА_5 подошёл к нему и попросил сигарету, на что получил отказ. ОСОБА_5 не понравился ответ и он стал наносить удары ОСОБА_3 руками по голове и туловищу. После чего ОСОБА_3 отошёл от ОСОБА_5 и направился в сторону рядом расположенного магазина «Универсальный». ОСОБА_5 направился за ним и, догнав, начал наносить удары кулаками в лицо. После одного из ударов лицо ОСОБА_3 залилось кровью. Друзья ОСОБА_3, которые были с ним, отвели последнего в сторону. Обнаружилось, что у ОСОБА_3 в ходе драки выпал мобильный телефон. ОСОБА_5 с Захаренко решили вернуть телефон ОСОБА_3 и направились за ним. Догнали ОСОБА_3 недалеко от указанного магазина. В ходе разговора с ОСОБА_3, ОСОБА_5 не понравились ответы последнего, и он снова стал наносить ему удары. В ходе конфликта оба упали на землю и ОСОБА_5 нанёс несколько ударов ногой в голову ОСОБА_3. После этого ОСОБА_3 увели друзья, а ОСОБА_5 с Захаренко направились в сторону дома № 38 по ул. Багратиона.
Суд считает, что кроме признания своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления и подтверждения его фактических обстоятельств, виновность ОСОБА_5 полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ОСОБА_3 показал, что он действительно 24 октября 2009 года находился возле подъезда дома АДРЕСА_2, где он ждал своих друзей ОСОБА_10, ОСОБА_11 и ОСОБА_12 Рядом с ним на лавочке сидели ранее незнакомые ему ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_8, ОСОБА_7, ОСОБА_9 и девушка по имени ОСОБА_14. ОСОБА_5 попросил у него сигарету, но ОСОБА_3 отказал ему. Тогда ОСОБА_5 подошёл к нему и беспричинно ударил кулаком в лицо. Затем стащил со ступеней за одежду и продолжал наносить удары кулаками в голову и по телу. ОСОБА_3 защищаясь также стал наносить удары ОСОБА_5. Затем ОСОБА_3 отошёл от ОСОБА_5 и направился в сторону рядом расположенного магазина «Универсальный» к своим друзьям. В это время ОСОБА_5 догнал и снова стал избивать руками и ногами. В ходе драки они упали на землю, и когда они лежали на земле, ОСОБА_5 нанёс ОСОБА_3 удар кулаком в лицо, отчего у него рассеклась бровь и лицо и правый Глаз залились кровью. Друзья ОСОБА_3 начали уводить его в сторону. Через несколько минут их снова догнал ОСОБА_5 и после непродолжительного разговора снова начал наносить удары ОСОБА_3 руками. Когда они оба упали на землю, ОСОБА_5 нанёс ему несколько ударов ногой в голову. После этого друзья увели ОСОБА_3 домой, а затем его на «скорой помощи» отвезли в больницу.
Свидетели ОСОБА_11, ОСОБА_10 и ОСОБА_12 подтвердили, что 24 октября 2010 года около 17 часов они вместе с ОСОБА_3 пришли к дому АДРЕСА_2. ОСОБА_3 остался возле подъезда дома, а они пошли в магазин. Когда вышли из магазина , то увидели что ОСОБА_3 дерётся с ранее незнакомым им ОСОБА_5На лице у ОСОБА_3 были гематомы и ссадины. В какой то момент ОСОБА_5 нанёс ОСОБА_3 удар кулаком в лицо и у того резко и обильно пошла кровь. Они стали отводить ОСОБА_3 в сторону ул. Щетинина. Через несколько минут к ним снова подбежал ОСОБА_5 и начал драться с ОСОБА_3. Когда они дрались на земле, ОСОБА_5 нанёс ОСОБА_3 несколько ударов ногой в голову.
Допрошенный в качестве свидетеля ОСОБА_6 показал суду, что действительно 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своим другом ОСОБА_5, знакомыми ОСОБА_8, ОСОБА_7, ОСОБА_9 и девушкой по имени ОСОБА_14. Рядом с ними возле подъезда он видел ранее незнакомого ОСОБА_3. ОСОБА_6 разговаривал с девушками, а когда повернулся, увидел что ОСОБА_3 с ОСОБА_5 дерутся. Затем ОСОБА_3 направился в сторону магазина универсальный, а ОСОБА_5 направился за ним. ОСОБА_6 зашёл в магазин купить пива, а когда вышел, то увидел, что ОСОБА_3 с ОСОБА_5 снова дерутся. Их разняли. и ОСОБА_3 с друзьями ушли в сторону ул. Щетинина.В это время кто то из девушек нашёл мобильный телефон ОСОБА_3 и они в Каляиным решили вернуть его, пошли за ОСОБА_3. Догнали его через несколько минут. В ходе разговора с ОСОБА_5, ОСОБА_3 сказал последнему обидные слова, и снов началась обоюдная драка. Их снова растянули и ОСОБА_3 с друзьями ушёл.
Свидетели ОСОБА_8, ОСОБА_7 и ОСОБА_9 подтвердили факт драки между ОСОБА_5 и ОСОБА_3
Для установления наличия телесных повреждений на теле потерпевшего, их тяжести и локализации, была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза. Согласно выводам этой экспертизы при освидетельствовании и обращении за медицинской помощью у ОСОБА_3 были обнаружены: закрытая черепно-мозговая травмы, сотрясение головного мозга, ушибленные раны правой надбровной дуги, которые образовались от действия тупых предметов, возможно в указанный срок и при указанных обстоятельствах и относятся к лёгким телесным повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья, как требующие для своего лечения срок свыше 6, но не более 21 дня. Данные повреждения по своему характеру не являются опасными для жизни (л.д. 91).
В совокупности приведенные доказательства указывают на то, что показания подсудимого и потерпевшего соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность ОСОБА_5 в совершении грубого нарушения общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождалось особой дерзостью, полностью доказана и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 296 УК Украины.
Назначая наказание подсудимому ОСОБА_5, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории незначительной тяжести, установленные обстоятельства совершения преступления, характер и степень тяжести наступивших последствий, личность подсудимого. Последний является лицом ранее судимым за совершение умышленного преступления, новое преступление совершил в период испытательного срока без наличия взрослых подстрекателей, воспитывался в неполной семье без отца, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 102-119). Допрошенная мать подсудимого ОСОБА_1 охарактеризовала его с положительной стороны, как воспитывавшегося в нормальных условиях, успевающего в школе, занимавшегося на скрипке.
Согласно медицинских заключений, ОСОБА_5 соматически здоров (л.д. 113), хроническим алкоголизмом не страдает (л.д. 124).
Поведение подсудимого в судебном заседании является адекватным и у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности и соответствии уровня развития несовершеннолетнего его возрасту.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ОСОБА_5, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями а также совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельствами, отягчающими его наказание, суд считает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного суд пришёл к убеждению, что наказанием, необходимым и достаточным для исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, является наказание в виде административного ареста с учётом требований ст. 101 УК Украины.
Из копии приговора Пролетарского районного суда г. Донецка от 23.02.2009 года (л.д. 105-107) усматривается, что ОСОБА_5 осужден по ст. 121 ч. 1, 186 ч. 2 УК Украины к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, и это наказание он не отбыл. Следовательно, окончательное наказание должно быть определено с соблюдением требований статей 71, 72, 78 УК Украины путём полного сложения наказаний по новому и предыдущему приговорам с переведением менее строго вида наказания в более строгий из расчёта, что одному дню лишения свободы соответствует один день ареста.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_5 с подписки о невыезде следует изменить на содержания под стражей.
Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
ОСОБА_5 признать виновным по ч. 1 ст. 296 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 (одного) месяца ареста.
На основании ч. 1 ст. 71 и ч. 1 ст. 72 УК Украины к назначенному по данному приговору наказанию, полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Пролетарского районного суда г. Донецка от 23 февраля 2009 года, а именно: лишение свободы сроком на четыре года, и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде 4 (четырёх) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы.
До вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения ОСОБА_5 на содержание по стражей в СИ № 5 УГДУВИН в Донецкой области, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ОСОБА_13 исчислять с 23 февраля 2010 года.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Будённовский районный суд г. Донецка в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора.
Председательствующий: