Дело № 3 - 452/ 2010г.
04 марта 2010 года пгт. Красногвардейское
Судья Красногвардейского районного суда Автономной Республики Крым Проскурня С.Н.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОГАИ ОАТ Красногвардейского района и АТИ при УГАИ ГУ МВД Украины в АР Крым о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Невское Красногвардейского района АР Крым, гражданина Украины, работающего механизатором в ДСУ 44, проживающего по адресу: АДРЕСА_1
по статье 130 ч.1 КУоАП,
В суд 18.02.10 поступил материал об административном правонарушении в отношении ОСОБА_1 за совершение правонарушения, предусмотренного ст.130 ч.1 КУоАП.
ОСОБА_1 04.02.10 около 8.50 часов с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, покраснение белков глаз, шаткая походка) управлял автомобилем НОМЕР_1 в г. Ялта на ул. Тимирязева. От медицинского освидетельствования на состояние опьянения в установленном законом порядке, а также продутия трубки «Контроль трезвости» отказался в присутствии двух свидетелей, чем нарушил требования п.2.5. ПДД Украины.
В суде свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.130 КУоАП ОСОБА_1 признал. Согласно его объяснений, вечером 03.02.10. употребил пиво, утром ехал на автомобиле на работу, был остановлен работниками ГАИ, на их предложение отказался проехать в больницу и продувать трубку «Контроль трезвости». Кроме собственного признания, виновность ОСОБА_1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.130 КУоАП подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении серии АК 119907 от 04.02.10 (л.д.1);
- письменными объяснениями свидетелей ОСОБА_2 и ОСОБА_3, согласно которых в их присутствии ОСОБА_1 отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения и продутия трубки «Контроль трезвости» (л.д.2,4).
Выслушав объяснения ОСОБА_1, исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что в действиях ОСОБА_1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.130 КУоАП, как отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного или иного опьянения.
В соответствии с положениями ч.2 ст.33 КУоАП, учитывая характер совершённого правонарушения, личность нарушителя, признание им своей вины полностью, все обстоятельства дела, считаю возможным применить к ОСОБА_1 в качестве административного взыскания штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.130 ч.1 КУоАП.
Изъятое водительское удостоверение НОМЕР_2, выданное 12.12.2001г. Джанкойским МРЭО на имя ОСОБА_1, следует возвратить по принадлежности ОСОБА_1
Руководствуясь статьями 33, 130 ч.1, 280, 283, 284 КУоАП,
ОСОБА_1 привлечь к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.130 КУоАП и наложить административное взыскание в виде штрафа в размере 2550 грн. (Две тысячи пятьсот пятьдесят грн. 00 коп.), перечислив сумму штрафа в местный бюджет Новопокровского сельского совета Красногвардейского района на р/с 33115336700145, МФО 824026, ЕГРПОУ 34740494 в банке ГУ ГКУ в АР Крым.
Водительское удостоверение НОМЕР_2, выданное 12.12.2001г. Джанкойским МРЭО на имя ОСОБА_1, возвратить по принадлежности ОСОБА_1
Постановление может быть обжаловано либо опротестовано прокурором в Апелляционный суд АР Крым через Красногвардейский районный суд в течение десяти дней со дня его вынесения.
Срок предъявления к исполнения - три месяца.
Судья С.Н. Проскурня