Дело № 1П - 123/2010г.
о прекращении уголовного дела
в связи с истечением срока давности
12 марта 2010 года пгт. Красногвардейское
Красногвардейский районный суд Автономной Республики Крым
в составе: председательствующего - судьи Проскурни С.Н.
при секретаре - Грабовенко Е.А.
участием прокурора - Архиреева Д.С.
в предварительном рассмотрении уголовного дела по факту кражи материальных ценностей из склада многоотраслевого предприятия «Орбита» расположенного в п. Красногвардейское, имевшего место в ночь на 08 февраля 1995 года,
В ночь на 08 февраля 1995 года неустановленные лица проникли в помещение склада многоотраслевого предприятия «Орбита», расположенного в п. Красногвардейское, откуда тайно похитили товароматериальные ценности на сумму 7 640 000 крб.
Факт хищения материальных ценностей из помещения склада многоотраслевого предприятия «Орбита» в п. Красногвардейское подтверждается материалами дела: заявлением о краже, протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости похищенного, протоколами допроса в качестве свидетелей: ОСОБА_1, ОСОБА_2
По данному факту постановлением следователя СО Красногвардейского РОВД от 09.02.1995г. было возбуждено уголовное дело по ст.81 ч.3 УК Украины в редакции 1960г.
Постановлением начальника и.о.СО Красногвардейского РО Мамутовой А.Р. от 06.02.10г. общественно опасное деяние, связанное с тайным хищением материальных ценностей из помещения склада многоотраслевого предприятия «Орбита» в п. Красногвардейское со ст.81 ч.3 УК Украины 1960г. было переквалифицировано на ст.185 ч.3 УК Украины в редакции 2001г.
В ходе досудебного следствия по данному уголовному делу было составлено поручение в порядке ст.114 УПК Украины о принятии мер к установлению лиц, совершивших указанное преступление, а также установлению возможных свидетелей. Согласно рапорта инспектора ОУ СУР Красногвардейского РО установить лиц, совершивших данное преступление, а также свидетелей и очевидцев не представилось возможным.
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение прокурора, а также принимая во внимание, что совершённое преступление относится к тяжким преступлениям, со дня совершения которого истекло более пятнадцати лет и установить лицо, его совершившее, в ходе дознания и досудебного следствия не удалось, по делу истёк срок давности, предусмотренный ст.49 УК Украины, суд считает, что уголовное дело подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.49 УК Украины, ст. 111 , 237, 248 УПК Украины, суд
Производство по уголовному делу по ст.185 ч.3 УК Украины по факту кражи материальных ценностей из помещения склада многоотраслевого предприятия «Орбита», расположенного в п. Красногвардейское Красногвардейского района, имевшего место в ночь на 08 февраля 1995 года, прекратить в связи с истечением срока давности.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Автономной Республики Крым в течение семи суток со дня его вынесения.
Судья