Вирок від 15.02.2010 по справі 1-35-2010

Дело № 1-35/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

15 февраля 2010 года пгт. Красногвардейское

Красногвардейский районный суд Автономной Республики Крым в составе председательствующего судьи - Проскурни С.Н.

при секретаре - Пилипенко Д.С., Грабовенко Е.А.

с участием: прокурора - Шостак О.В.

защитника - ОСОБА_1

представителя потерпевшей ОСОБА_2 - ОСОБА_3

представителя гражданского истца СК «Партизан» - ОСОБА_4

потерпевшего - ОСОБА_5

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Красногвардейское уголовное дело по обвинению: ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Петропавловск-Камчатский Российской Федерации, гражданина Украины, имеющего базовое среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого: 13.01.2009г. Красногвардейским районным судом АР Крым по статье 185 ч.3 УК Украины к 4 годам лишения свободы. На основании статей 75, 76 УК Украины от отбывания наказания освобождён с испытанием, установлением трёх лет испытательного срока, с возложением обязанностей не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, сообщения об изменении своего места жительства, работы или учёбы, а также периодически являться в указанный орган для регистрации, наказание не отбыто,

ОСОБА_7, ІНФОРМАЦІЯ_5, уроженца г.Симферополя, гражданина Украины, с базовым средним образованием, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, проживающего по адресу: АДРЕСА_2, ранее судимого: 15.12.1993г. Железнодорожным райсудом г. Симферополя по статьям 140 ч.2, 140 ч.3, 145 ч.1, 42 УК Украины в ред.1960г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобождён 30.11.1996г. по отбытию срока наказания; 31.08.1998г. Железнодорожным райсудом г. Симферополя по статье 140 ч.2 УК Украины в ред.1960г. к 4 годам лишения свободы, освобождён 30.04.2002г. по отбытию срока наказания; 13.10.2003г. Железнодорожным райсудом г. Симферополя по статье 186 ч.2, 69 УК Украины к 3 годам лишения свободы; 04.03.2004г. Алуштинским горсудом по статье 185 ч.3, 70 ч.4 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 23.03.2006г. на основании ст.81 УК Украины условно-досрочно на 1 год; 07.09.2009г. Киевским райсудом г. Симферополя по статьям 185 ч.3, 289 ч.2, 70 УК Украины к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного статьёй 185 ч.3 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_6 27 октября 2008 года около 10 час., действуя в группе по предварительному сговору с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путём взлома навесного замка на входной двери, проник в жилой дом, принадлежащий ОСОБА_2, расположенный по АДРЕСА_3, откуда тайно, по корыстным мотивам, похитил газовый конвектор стоимостью 1300 грн., газовый счётчик стоимостью 250 грн., тележку для перевозки груза стоимостью 120 грн., в результате чего был причинён потерпевшей ОСОБА_2 материальный ущерб на общую сумму 1670 грн.

Кроме того, 15 мая 2009 года около 01 час. ОСОБА_6, действуя в группе по предварительному сговору с ОСОБА_7, с целью кражи чужого имущества, по корыстным мотивам, через забор проникли на огороженную, но не охраняемую территорию склада, принадлежащего СК «Партизан», расположенного в с. Красный Партизан по ул. Первомайской, д.94 Красногвардейского района, где, проникнув в помещение склада, тайно похитили 40 л подсолнечного масла по цене 8 грн. за 1 л на сумму 320 грн., медный кабель 4-х жильный в количестве 60 м по цене 15 грн. за 1 м, на сумму 900 грн., причинив СК «Партизан» материальный ущерб на общую сумму 1220 грн.

Кроме того, в ночь с 23-го на 24 мая 2009 года около 24 час. ОСОБА_6 путём свободного доступа, из подвального помещения, расположенного в подъезде № 1 дома № 2 квартала Егудина в с. Петровка Красногвардейского района, по корыстным мотивам, тайно похитил скутер «Хонда-Дио 35» стоимостью 3300 грн., принадлежащий ОСОБА_8, в результате чего причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ОСОБА_7 20 мая 2009 года около 03 час., с целью кражи чужого имущества, по корыстным мотивам, проник на охраняемую территорию фруктохранилища, расположенного в с. Янтарное по ул. Свободная, д.16 Красногвардейского района, принадлежащего ДП «Ильич-Агро Крым» ОАО «ММК имени ОСОБА_9», где путём свободного доступа из камеры № 4 тайно похитил комплект персонального компьютера для линии технического контроля автотранспорта, а именно: системный блок марки БС.00.000-01 стоимостью 2416,21 грн., монитор цветной стоимостью 998,27 грн., клавиатуру стоимостью 54,78 грн. и манипулятор типа «мышь» стоимостью 31,47 грн., на общую сумму 3500 грн. 73 коп., чем причинил ДП «Ильич-Агро Крым» материальный ущерб на указанную сумму.

В продолжение своей преступной деятельности ОСОБА_7 23 мая 2009 года около 24 час., с целью кражи чужого имущества, по корыстным мотивам, путём взлома навесного замка на подвальном помещении, расположенного в доме № 3 по ул. Кубракова в с. Янтарное Красногвардейского района, тайно похитил мопед «Delta EX 50QT-B» стоимостью 2700 грн., насос стоимостью 65 грн., гаечные ключи на сумму 70 грн., плоскогубцы стоимостью 15 грн., набор отвёрток стоимостью 25 грн., две монтировки на сумму 20 грн., шлем стоимостью 85 грн., принадлежащие ОСОБА_5, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2980 грн.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_6 свою вину в совершении преступления, предъявленного ему обвинением, признал частично.

Из показаний ОСОБА_6 следует, что 27 октября 2008г. около 09.30 час. на скутере вместе с ОСОБА_10 они приехали в пгт. Красногвардейское. Проезжая по одной из улиц, названия которой не знает, ОСОБА_10 попросил остановиться возле одного из домов и предложил совершить из него кражу. Он остался за калиткой ворот дома, а ОСОБА_10 зашёл во двор, нашёл арматуру и позвал его. С помощью найденной во дворе арматуры ОСОБА_10 сорвал с двери навесной замок, после чего вдвоём они зашли в дом. В тамбуре были навалены беспорядочно разные вещи. В одной из комнат дома стоял газовый конвектор, а также газовый счётчик, совершенно новые в картонной упаковке и с документами на них. Указанные вещи они взяли с собой, которые погрузили на тележку, находившуюся тут же, в тамбуре. На скутере они направились в с. Янтарное. ОСОБА_10 сидел сзади и держал рукой тележку с газовыми конвектором и счётчиком. Возле бара «Ивушки» они свернули в сторону от московской трассы и вдоль оросительного канала доехали до 1404 км, перешли через железнодорожную линию. Устав, решили нанять машину, а похищенные вещи вместе с тележкой оставили временно на хранение в доме путейщика. Позже ОСОБА_10 их забрал, а в последствии кому-то продал, как ему известно, за 600 грн. Из вырученных денег ОСОБА_10 отдал ему 200 грн., пообещав ещё 100 грн.

В середине мая 2009г., примерно 15-го числа, ему позвонил ОСОБА_7 и попросил встретить его на железнодорожном переезде в с. Красный Партизан. ОСОБА_7 сказал, что у него с собой в канистрах подсолнечное масло в количестве 40л, которое он привёз из г. Симферополя. В сумках ОСОБА_7 был также кабель. Они позвонили ОСОБА_11 и попросили отвезти их на автомобиле домой в с. Янтарное. По дороге сказали ОСОБА_11, что на пай получили подсолнечное масло и предложили купить его у них. ОСОБА_11 согласился. Деньги последний привёз ОСОБА_7, сколько, он не знает. Также с ОСОБА_7 они обожгли привезенный последним медный кабель, вышло около 5-6 кг меди, которую за 120 грн. продали в пгт. Октябрьское. Деньги забрал себе ОСОБА_7

Кражу скутера из подвального помещения в доме № 2 в с. Петровка, принадлежащего ОСОБА_8, он не совершал. Давая признательные показания об этом на досудебном следствии, себя оговорил под воздействием угроз работников милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_7 свою вину в совершении преступления, предъявленного ему обвинением, признал полностью.

Из показаний ОСОБА_7 следует, что около 01 час. 15 мая 2009г. с целью кражи, через забор проник в склад, принадлежащий СК «Партизан», расположенный в с. Красный Партизан Красногвардейского района, откуда похитил 40 л подсолнечного масла, набрав его из бочек в находившиеся там же канистры, а также медный кабель в количестве около 60 м. После этого, примерно в 06.30 час., позвонил ОСОБА_6, чтобы тот его встретил. ОСОБА_6 сказал, что подсолнечное масло и кабель он привёз из г. Симферополя. Они позвонили их приятелю ОСОБА_11 и попросили на автомобиле отвезти в с. Янтарное. По дороге уговорили ОСОБА_11 купить у них подсолнечное масло, тот согласился. Вечером того же дня, по его с ОСОБА_6 просьбе, ОСОБА_11 отвёз их в пгт. Октябрьское, где они продали медь от кабеля. Кражу кабеля и подсолнечного масла со склада в с. Красный Партизан он совершал один, без участия ОСОБА_6

Рано утром 20 мая 2009г. в поисках цветного металла, проходя возле фруктохранилища, расположенного в с. Янтарное, дёрнул за одну из дверей, которая оказалась незапертой. Зайдя внутрь помещения, в одной из камер обнаружил коробки с компьютером: монитором, системным блоком, клавиатурой и манипулятором «мышь». Всё указанное им было похищено, а в последствии продано в г. Симферополе.

Кроме того, в ночь с 23-го на 24 мая 2009г. в подвальном помещении дома № 2 в с. Петровка, возле первого подъезда, он также похитил скутер «Хонда-Дио», на котором приехал к ОСОБА_6 в с. Янтарное и попросил продать его за 500 грн. В эту же ночь он совершил ещё одну кражу скутера «Дельта» в с. Янтарное из подвального помещения дома № 3 по ул. Кубракова. Вместе со скутером им был похищен шлем, а также ящик с инструментами: гаечными ключами, плоскогубцами, набором отвёрток, монтировками, насосом. На указанном скутере он поехал в г. Симферополь, где по дороге в районе пгт. Октябрьское ящик с инструментами выбросил, а шлем и насос обменял на автозаправке у работника АЗС на 3л бензина. Вечером в г. Симферополе был остановлен работниками ГАИ. Так как документов на скутер у него не было, скутер изъяли и поместили на штрафплощадку.

Давая первоначальные показания о том, что кражу скутера «Хонда-Дио» в с. Петровка совершил ОСОБА_6, оговорил его, так как был тогда зол на ОСОБА_6 из-за того, что тот не вернул ему деньги. Данную кражу совершил именно он, а не ОСОБА_6

Виновность подсудимых ОСОБА_6 и ОСОБА_7 в совершении преступлений, предъявленных им обвинением, подтверждается совокупностью следующих, исследованных в ходе судебного следствия, доказательств.

По эпизоду кражи из домовладения ОСОБА_2:

- показаниями представителя потерпевшей ОСОБА_2 - ОСОБА_3, из которых следует, что её младшая сестра ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_9, является инвалидом с детства 2 группы, плохо разговаривает и плохо слышит. Сестра проживает одна в доме по АДРЕСА_3, каждый день приходит к ней, так как самостоятельно приготовить себе пищу не может. Около 10 час. 27 октября 2008г. сестра пришла к ней, и находилась у неё до 13 час. После этого пошла к себе домой, но минут через 20 вернулась обратно. С её слов она поняла, что её дом обокрали. Сестра сообщила, что взломали дверной навесной замок, проникли в дом, откуда похитили конвектор, газовый счётчик, пенсию в размере 500 грн., а также тележку для перевозки груза стоимостью 120 грн. Похищенные газовые конвектор и счётчик были совсем новые, приобретённые весной 2008г. по цене 1300 грн. и 250 грн., соответственно. После услышанного она сразу же позвонила в милицию, после чего побежала к сестре домой на ул. Гагарина, 42. Зайдя в дом, увидела, что в нём был беспорядок и похищены указанные сестрой вещи;

- протоколом осмотра места происшествия от 27.10.2008г., которым является жилой дом домовладения, расположенного по АДРЕСА_3. При осмотре жилого дома установлено, что навесной замок на входных дверях видимых следов взлома не имеет. В комнатах дома обнаружены беспорядочно разбросанными одежда, предметы быта, посуда /л.д.5-9, т.1/;

- протоколом явки с повинной от 03.04.2009г. ОСОБА_6 о совершённой им краже газовых конвектора и счётчика в пгт. Красногвардейское с. Даниловка /л.д.28, т.1/;

- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события преступления от 06.04.2009г. с участием подозреваемого ОСОБА_6 В ходе указанного следственного действия ОСОБА_6 с выездом на место совершения преступления показал и рассказал, как им из дома АДРЕСА_3, в который он проник путём срыва навесного замка на входной двери, были похищены газовые конвектор и счётчик в коробках и тележка. Далее ОСОБА_6 показал, как на скутере доехав до ж/д платформы 1404 км похищенные вещи были временно оставлены у ОСОБА_12 /л.д.76-81, т.1/;

- справкой магазина «Техномир» от 03.11.08, согласно которой стоимость газового счётчика составляет 260 грн., газового конвектора «DEMRAD» - 1830 грн. /л.д.10, т.1/;

По эпизоду кражи со склада СК «Партизан»:

- показаниями ОСОБА_4, председателя СК «Партизан», из которых следует, что в собственности сельскохозяйственного кооператива имеется склад, расположенный по ул. Первомайской, 94 в с. Красный Партизан, в котором хранится сельхозтехника и сельхозинвентарь. Территория склада огорожена, однако никем не охраняется. Периодически он приезжает туда и обходит территорию. Около 12 час. 15 мая 2009г. решил проверить помещение склада. Ворота были закрыты, замок находился на месте. Плотно к стене ворота не прилегают, поэтому в верхней части имеется проём. Открыв ключом склад, сразу же обнаружил висевшим за воротами одеяло. Тогда начал ходить по складу и всё осматривать. В ходе осмотра обнаружил, что сварочный аппарат, находившийся у входа, раскурочен. Лицевая часть трактора К-700 была откручена, однако похищено там ничего не было. Был обрезан и похищен кабель, который соединял протравливающую машину, зернопогрузчик и зерноочистительную машину. Кабель был четырёхжильный в изоляции, около 60 м. Дверь запасного выхода в складе была открытой. Возле двери он обнаружил клетчатую хозяйственную сумку, в которой находились 6 поршней: 4 от трактора МТЗ и 2 от трактора К-700. Рядом с сумкой лежали два радиатора. Также в складе стояли три пластмассовые бочки ёмкостью по 200 л. В одной из бочек не хватало подсолнечного масла, вокруг бочки масло было разлито. По оборотным ведомостям материальных ценностей в СК «Партизан» на приходе числилось 800 л подсолнечного масла по цене 8 грн. за 1л на общую сумму 6400 грн. В октябре-ноябре 2008г. масло выдавалось пайщикам кооператива в счёт арендной платы за землю. По платёжным ведомостям и накладным было выдано 580 л масла на сумму 4640 грн. По состоянию на 01.01.2009г. в остатке числилось 220 л масла. Отпуск масла в период с января по май 2009г. не производился. По состоянию на 16.05.2009г. масло на предприятии в остатке не числится. Всего было похищено 220 л масла по цене 8 грн. за 1л на сумму 1760 грн., кабель 120 м по цене 15 грн. за 1м на сумму 1800 грн. СК «Партизан» причинён материальный ущерб на общую сумму 3560 грн.;

- протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2009г., которым является территория складов СК «Партизан» в с. Красный Партизан по ул. Первомайской. Территория по периметру огорожена железобетонным забором, состоящим из плит. С восточной стороны склад имеет двухстворчатые ворота, на момент осмотра закрыты на накладной замок, без следов взлома и повреждений. При открытии ворот, они с внутренней стороны завешены одеялом. С противоположной стороны склада также имеется дверь, на момент осмотра имеет раскрученное запорное устройство. Возле двери лежит сумка с поршнями и гвоздодёр. В складе находится сельско- хозяйственная и зерноуборочная техника, машина для протравки зерна, возле неё лежит оплётка кабеля. Также в складе находятся пластмассовые бочки, бочка с подсолнечным маслом и насосом /л.д.225-234, т.1/;

- справкой СК «Партизан» от 25.05.09, согласно которой по данным оборотной ведомости материальных ценностей предприятия цена 1л подсолнечного масла составляет 8,00 грн., цена 1м кабеля четырехжильного составляет 15,00 грн. /л.д.239, т.1/;

- показаниями свидетеля ОСОБА_13, из которых следует, что 15 мая 2009г. около 09.30 час. он проходил мимо заброшенного здания холодильника, шёл загонять скот. Зайдя в здание, увидел там двоих парней, сидевших на корточках, один слева от входа, другой справа. Оба прикрыли своё лицо руками. Обратил внимание, что на пальце у одного из них было серебряное кольцо, у другого на одном из пальцев татуировка в виде креста. Возле парней стояли несколько пластмассовых канистр белого цвета, а также что-то накрыто тряпкой. Идя домой заметил, что парень с татуировкой выходил из здания и смотрел в сторону железной дороги. Сложилось впечатление, что они ждали кого-то;

- показаниями свидетеля ОСОБА_11, из которых следует, что 15 мая 2009г. около 08.30 час. он на своём автомобиле НОМЕР_1 поехал в с. Красный Партизан, где его на железнодорожном переезде ждали ОСОБА_14 и ОСОБА_6 Пока он к ним подъезжал, те из травы вынесли два белых мешка, один из которых поставили в багажник, второй в салон автомобиля. Обратил внимание, что в мешке, который находился в салоне автомобиля, были канистры. Ребята сказали, что там подсолнечное масло, везут они его из г. Симферополя. Масло якобы кому-то дали на пай. Парни предложили ему купить у них подсолнечное масло в количестве 40л по цене 4 грн. за 1л, он согласился. Приехав в с.Янтарное, он высадил их возле своего гаража, так как нужно было выгрузить масло. Ребята забрали мешок из багажника и ушли. В тот же день, вечером, к нему домой пришёл ОСОБА_6 и попросил отвезти их с ОСОБА_7 в пгт. Октябрьское, так как им надо было сдать металл. Он согласился и подъехал к подъезду ОСОБА_15, там ребята вынесли белый мешок. Он тогда подумал, что это тот мешок, который утром он вёз из с. Красный Партизан. На вопрос, что в мешке, ребята ответили, что это цветной металл. Приехав в пгт. Октябрьское, ребята говорили куда ехать. Возле одного из домов остановились. ОСОБА_6 вышел из машины, взял мешок и пошёл во двор. Через время он вернулся, но уже без мешка. На следующий день, когда к нему пришли работники милиции, он узнал, что обокрали склад ОСОБА_4, украли подсолнечное масло и кабель. Тогда он понял, что это сделали ОСОБА_6 и ОСОБА_7, сразу обо всём рассказал работникам милиции;

- показаниями свидетеля ОСОБА_9 от 09.07.2009г., исследованных судом в порядке ст.306 УПК Украины, из которых следует, что примерно в мае 2009г., точного числа не помнит, к нему домой пришёл ранее незнакомый ему парень, и предложил купить медный кабель. Он согласился. За кабель заплатил около 150 грн. При этом кабель не взвешивали, на вид его было около 10 кг. Кабель парень принёс в белом мешке. Указанного парня он запомнил, так как тот имел заболевание глаза /л.д.270, т.1/;

По эпизоду кражи скутера у ОСОБА_8:

- протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2009г. - лестничной площадки подвального помещения дома № 2 возле подъезда № 1 в с. Петровка Красногвардейского района. Вход в подвальное помещение осуществляется через металлическую решётчатую дверь, состоящую из арматурных прутов. На двери и дверной металлической коробке имеются два приваренных металлических кронштейна, на которых висит навесной замок, видимых механических повреждений не имеет. Для удобства осмотра замок открывается ключом от замка. За дверью имеется лестничная площадка размерами 1,1м х 2,1м. На указанной лестничной площадке имеется картонный пак со следами пыли, грязи и пятен вещества масляной консистенции тёмно-коричневого цвета /л.д.173-176, т.1/;

- протоколом от 26.05.2009г., согласно которого у ОСОБА_16 был изъят скутер «Хонда-Дио 35» серебристого цвета, номер рамы НОМЕР_2, принадлежащий ОСОБА_8 /л.д.185, т.1/;

- показаниями свидетеля ОСОБА_16 от 17.07.2009г., исследованных судом в порядке ст.306 УПК Украины, из которых следует, что 24 мая 2009г. около 17 час. у подземного перехода возле кинотеатра «Звезда» в г. Симферополе у парня по имени ОСОБА_16 за 600 грн. он приобрёл скутер «Хонда-Дио 35», цвет серебро. Скутер был без ключа зажигания и документов. Иван заверил, что скутер принадлежит ему, документы он забыл дома и привезёт позже. 26 мая 2009г. указанный скутер был изъят у него работниками милиции. Парня по имени ОСОБА_16 запомнил в лицо, так как тот имеет заболевание глаза /л.д.219, т.1/;

- показаниями потерпевшего ОСОБА_8, исследованных судом в порядке ст.306, 308 УПК Украины, из которых следует, что в апреле 2008г. за 3300 грн. им был приобретён скутер марки «Хонда-Дио» серебристого цвета, которым, в основном, пользовались сыновья. Скутер всегда ставили в подвале, сразу при входе. Дверь подвала закрывалась на навесной замок. 23 мая 2009г. последним на скутере катался младший сын ОСОБА_17, он же и ставил скутер на место, в подвал. Утром 24 мая 2009г. к нему прибежал сын ОСОБА_17 и сказал, что из подвала дома украли скутер. При осмотре замка на двери в подвальное помещение, тот повреждён не был. Видимо сын в спешке, когда закрывал замок, не провернул ключ, и дужка замка оказалась не закрытой. Была только видимость того, что замок закрыт. Самостоятельные поиски скутера положительного результата не дали. На следующее утро сообщили в милицию. Впоследствии скутер был найден работниками милиции и возвращён жене. Скутер был повреждён: пластмассовая облицовка лопнувшая, отсутствовали ключи, стекло треснувшее, приведена в негодность сигнализация. На восстановительные работы потребуется 1220 грн. /л.д.213, т.1/;

- распиской ОСОБА_18 от 09.07.09 о получении ею от сотрудников милиции похищенного у них скутера. Претензий по сохранности и комплектации не имеет /л.д.211, т.1/;

- протоколом осмотра от 08.07.2009г. скутера «Хонда-Дио» без гос. номера. На заднем колесе скутера и на его ходовой части имеется маркировка HONDA AF 34E-1620649, А-AF35. На момент осмотра скутер без видимих внешних повреждений /л.д.201-204, т.1/;

По эпизоду кражи скутера у ОСОБА_5:

- показаниями потерпевшего ОСОБА_5, из которых следует, что мопед марки «Delta EX 50QT-B» был приобретён им в пгт. Красногвардейское 18.03.2007г. у ЧП ОСОБА_19 за 2700 грн. Указанный мопед ставил по месту своего жительства в подвале многоэтажного дома по ул. Кубракова, д.3 в с. Янтарное. Ключ от подвала был только у него. Свой мопед он поставил на место около 14 час. 23 мая 2009г., вернувшись с работы. Утром следующего дня около 06.45 час. его сын пошёл на работу, однако спустя несколько минут вернулся и сообщил, что подвал открыт, мопеда нет. Сразу спустившись в подвал, обнаружил, что навесной замок от двери лежал на полу, на нём была сорвана скоба, рядом лежала стамеска. Вместе с мопедом также были похищены автомобильный насос, гаечные ключи в количестве 7 шт., плоскогубцы, набор отвёрток, две монтировки для монтажа шин, шлем на сумму 280 грн. От оперативного работника милиции узнал, что его мопед находится на штрафплощадке в г. Симферополе. Вместе с работником милиции он поехал в г. Симферополь и забрали мопед. Мопед был в рабочем состоянии без повреждений, за исключением замка зажигания. Металлический ящик, в котором находились инструменты, а также шлем отсутствовали;

- протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2009г. - территории на ул. Кубракова, где расположен дом № 3 в с. Янтарное Красногвардейского района. Дом пятиэтажный четырехподъездный. Слева от входной двери в подъезд № 2 имеется дверь в подвальное помещение дома, представляющая собой решётку, оббитую металлическими листами из нержавейки. На момент осмотра дверь открыта. При входе в подвальное помещение, на полу в углу справа, лежит навесной замок в раскрытом положении, на корпусе замка имеются повреждения в виде трассы. На дужке замка также имеется повреждение в виде царапин. Рядом с замком лежит стамеска /л.д.5-8, т.2/;

- протоколом 1512 от 24.05.2009г. осмотра и задержания транспорта, добровольно выданного ОСОБА_7, согласно которого у последнего инспектором ДПС ОГАИ г. Симферополя был задержан мопед марки «Дельта» и помещён на штрафплощадку /л.д.19-20, т.2/;

- протоколом осмотра от 08.06.2009г. мопеда марки «Delta EX 50QT-B», рама НОМЕР_3, двигатель НОМЕР_4. Видимых повреждений мопед не имеет. Колеса на месте, без повреждений, в исправном состоянии. При проверке тормозной системы установлено, что как передний, так и задний тормоз в рабочем состоянии. Осветительные приборы в исправном состоянии. Мопед пригоден к эксплуатации /л.д.34-36, т.2/;

- распиской ОСОБА_5 от 08.07.09 о получении принадлежащего ему скутера марки «Дельта» /л.д.39, т.2/;

По эпизоду кражи из фруктохранилища агроцеха № 55

ДП «Ильич-Агро Крым»:

- протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2009г. - здания холодильника (фруктохранилища) агроцеха № 55 в с. Янтарное Красногвардейского района. Указанное здание представляет собой металлический модуль прямоугольной формы. Вход в здание осуществляется через металлические ворота. В здании шесть холодильных камер, расположенных по три с обеих сторон. У каждой камеры есть запасный выход, двери которых заперты изнутри. Территория фруктохранилища частично огорожена и охраняется. В камере № 4 имеются четыре деревянных ящика, в двух из которых металлические конструкции. В третьем ящике находится картонная коробка с принтером. Сверху на коробке файл с листом белой бумаги, на котором надпись «Комплект ПК». Больше в ящике ничего нет. В четвёртом ящике два картонных пака с надписью «Новгородский завод ГАРО». В конце камеры находится металлическая дверь, закрывающаяся на два металлических засова, закрытых на момент осмотра. Дверь повреждений не имеет. Здание холодильника закрывается на навесной замок. Ворота камер на замки не закрываются /л.д.43-48, т.2/;

- протоколом явки с повинной от 19.06.2009г. ОСОБА_7 о совершённой им краже из холодильного склада в с. Янтарное компьютера в сборе /л.д.65, т.2/;

- справкой филиала агроцеха № 55 ДП «Ильич-Агро Крым» ОАО «ММК имени Ильича» от 02.06.09, согласно которой по состоянию на 25.05.2009г. стоимость составных частей комплекта ПК для линии технического контроля автотранспорта составляет: системного блока в сборе марки БС.00.000-01 сер. номер 0603035 - 2416,21 грн., монитора цветного, сер. номер ЕТЛСА 02001182101 - 998,27 грн., клавиатуры - 54,78 грн., манипулятора «мышь» - 31,47 грн. /л.д.51, т.2/;

- счётом-фактурой № ЭЦ-010761 от 01 июня 2009г. с МЧП «ЭПИцентр» на системный блок в сборе, монитор LG, клавиатуру PS/2, мышь Perixx Perimice-201 PS/2 Blak, на сумму 3500,73 грн., без учёта НДС /л.д.52, т.1/;

- копией паспорта комплекта персонального компьютера ЛТК10У.11.50.00 ПС /л.д.53-56, т.2/;

- показаниями юрисконсульта филиала агроцех № 55 ОСОБА_20, исследованных судом в порядке ст.306 УПК Украины, из которых следует, что оборудование для СТО приобрело дочернее предприятие «Ильич-Агро Крым» 02 апреля 2009 года. В составе оборудования находился комплект персонального компьютера, который предназначен для установки линии технического контроля, диагностических комплексов. Он состоял из системного блока марки БС.00.000-01 сер. номер 0603035 стоимостью 2416,21 грн., монитора сер. номер ЕТЛСА 02001182101 стоимостью 998,27 грн., клавиатуры стоимостью 54,78 грн. и манипулятора «мышь» стоимостью 31,47 грн. Указанное оборудование на хранение поместили в помещение фруктохранилища. В конце мая 2009 года было обнаружено, что компьютер из фруктохранилища похищен /л.д.72, т.2/.

Оценивая собранные в ходе досудебного следствия и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых ОСОБА_6 и ОСОБА_7 в совершении преступлений, предъявленных им обвинением, полностью доказана, их действия следует квалифицировать по статье 185 ч.3 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража), совершённая повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединённая с проникновением ОСОБА_6 в жилище и иное хранилище, ОСОБА_7 с проникновением в хранилище.

Отрицание ОСОБА_6 своего участия в эпизодах преступной деятельности, связанных с кражей имущества со склада СК «Партизан» в с. Красный Партизан 15 мая 2009г. и краже мопеда «Хонда-Дио 35» у ОСОБА_8 23 мая 2009г. суд рассматривает как способ защиты подсудимого, обусловленного желанием избежать уголовной ответственности и смягчить наказание за содеянное, полностью опровергаемое исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Сам ОСОБА_6 в своих первоначальных объяснениях от 26.06.09 /л.д.187, т.1/, а также давая 29.06.09, 14.07.09 и 05.08.09г. показания на досудебном следствии об обстоятельствах вышеуказанных краж, пояснил, что в середине мая 2009г., примерно 15-го числа, вместе с ОСОБА_7 направились в сторону с. Красный Партизан искать металл. С собой были фонарики. Подошли к огороженной территории склада. ОСОБА_7 предложил пойти на территорию посмотреть, что там есть. В заборе нашли дыру, через которую попали на территорию склада. Ворота склада были заперты на навесной замок, но в верхней части они к стене не прилегали. ОСОБА_7 через этот проём пролез в помещение склада, сказав ему идти за склад, где была запасная дверь, и ОСОБА_7 открыл её изнутри. Он вошёл в склад. ОСОБА_7 там же нашёл одеяло, которое повесил на ворота, чтобы не было видно света от фонариков. ОСОБА_7 нашёл бочки с подсолнечным маслом и набирал его в канистры. Он нашёл кабель в резиновой изоляции, руками ободрал изоляцию и сложил кабель в мешок, который нашёл в складе. Затем с ОСОБА_7 разобрали сварочный аппарат, так как думали, что там есть медь. После, в складе нашли поршни с тракторов и сложили их в сумку, которую нашли там же в складе. Канистры с маслом сложили в мешок. Всего взяли 40 л масла. Взяли два мешка, в одном из которых было масло, в другом кабель, и вышли из склада. Сумку с поршнями оставили, так как было тяжело нести. Выйдя с территории склада, зашли в заброшенное здание, расположенное неподалёку. Он позвонил своему знакомому ОСОБА_11 и попросил его приехать их забрать, сказал, куда ему ехать. Уже было раннее утро. Пока ждали ОСОБА_11, в заброшенное здание вошёл парень, который пас коз. Он прикрыл нижнюю часть лица рукой, на пальце которой был перстень. Приехал ОСОБА_11 Когда тот увидел мешки и начал задавать вопросы, ему сказали, что получили масло на пай. По дороге в с. Янтарное уговорили ОСОБА_11 купить у них масло. Вечером пошли опять к ОСОБА_11 и попросили его отвезти их в пгт. Октябрьское, надо было сдать кабель. Деньги поделили с ОСОБА_7

В ночь на 24 мая 2009 года он находился возле дома № 2 квартала Егудина в с. Петровка. Так как был ливень, решил спрятаться под навес крайнего подъезда указанного дома. Пока ждал такси, дёрнул дверь, ведущую в подвал. Она оказалась открытой, навесной замок висел только на одной скобе. Когда открыл дверь, увидел, что сразу за ней стоял скутер серого цвета «Хонда-Дио». Решил украсть его, чтобы потом продать. Вывел его, завёл и поехал в с. Янтарное. Там зашел домой, переоделся и поехал в г. Симферополь, где направился к подземному переходу кинотеатра «Звезда» к своему знакомому ОСОБА_16, у которого там есть ларёк по продаже мобильных телефонов. Ему же предложил купить этот скутер, тот согласился. За скутер ОСОБА_16 заплатил ему 600 грн. После этого поехал домой, а когда приехал, прибыла милиция. Рассказал им, куда продал скутер. С работниками милиции поехали его изымать. Когда изымали скутер, сбежал, и находился в г. Судаке. Вернувшись домой, был задержан сотрудниками уголовного розыска /л.д.196-198, т.1, л.д.102-104, 134-135, т.2/.

Аналогичные показания об обстоятельствах совершения кражи кабеля и подсолнечного масла со склада СК «Партизан» на досудебном следствии 10.08.2009г. были даны и ОСОБА_7 /л.д.147-151, т.2/.

Изменение своих показаний в суде подсудимый ОСОБА_6 объяснил оказанным на него работниками милиции давлением, под воздействием которого он себя оговорил.

При этом, каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих о применении недозволенных методов ведения дознания и досудебного следствия работниками Красногвардейского РО ГУ МВД Украины в АР Крым по отношению к ОСОБА_6 не представлено. Сам подсудимый заявил, что с заявлениями о том, что на него было оказано давление, в правоохранительные органы он не обращался. Напротив, будучи допрошенным следователем в качестве обвиняемого 05 августа 2009 года, ОСОБА_6 заявил, что меры физического и психического воздействия со стороны работников милиции к нему не применялись, показания всегда давал и даёт добровольно /л.д.134-135, т.2/.

Изменение подсудимым ОСОБА_7 ранее данных им показаний, заявившего в суде, что кражу имущества со склада СК «Партизан» он совершал один, без участия ОСОБА_6, а также о том, что им же была совершена кража скутера «Хонда-Дио», принадлежащего ОСОБА_8, из подвального помещения дома № 2 в с. Петровка, суд оценивает критически, рассматривая это как желание смягчить наказание своему приятелю ОСОБА_6, взяв всю вину в содеянном на себя.

Оценивая первоначальные показания ОСОБА_6 и ОСОБА_7, данные ими в ходе досудебного следствия, проведя их анализ и сопоставление с показаниями свидетелей ОСОБА_13, ОСОБА_11, ОСОБА_9, ОСОБА_16, иными исследованными письменными доказательствами, суд пришел к твердому убеждению о несостоятельности показаний подсудимых ОСОБА_7 и ОСОБА_6 о непричастности последнего к краже имущества СК «Партизан» и мопеда у ОСОБА_8

Совершение ОСОБА_6 кражи скутера «Хонда-Дио 35», принадлежащего ОСОБА_8, из подвального помещения, расположенного в подъезде № 1 дома № 2 в с. Петровка Красногвардейского района именно в ночь с 23-го на 24 мая 2009 года, а не 24 мая 2009 года около 24 час., как указано в постановлении о привлечении ОСОБА_6 в качестве обвиняемого от 10.09.09 /л.д.34, т.3/ и обвинительном заключении, подтверждается показаниями потерпевшего ОСОБА_8, его же заявлением в милицию о совершённом преступлении в ночь с 23.05.09 на 24.05.09 /л.д.172, т.1/, показаниями ОСОБА_6 в качестве обвиняемого, показаниями свидетеля ОСОБА_16

При назначении подсудимым наказания суд, руководствуясь статьями 65-67 УК Украины, учитывает степень тяжести совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.

Совершено тяжкое преступление, за которое законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

При определении меры наказания подсудимым, суд учитывает, что ОСОБА_6 и ОСОБА_7 ранее судимы, до взятия под стражу нигде не работали.

По месту жительства ОСОБА_6 и ОСОБА_7 характеризуются удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляют, жалоб со стороны соседей на их поведение не поступало /л.д.163, 170; 221, 224, т.2/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ОСОБА_6, являются его признательные показания и явка с повинной о совершённой краже имущества из домовладения ОСОБА_2, частичное возмещение причинённого преступлением материального ущерба потерпевшему ОСОБА_8 путём изъятия и возвращения принадлежащего ему скутера «Хонда-Дио 35». Учитывает суд при назначении наказания ОСОБА_6 и состояние его здоровья, имеющего заболевание лёгких /л.д.222, т.2/, а также хронический дакриоцистит /л.д.118, т.2/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ОСОБА_7, являются полное признание последним своей вины, явка с повинной о совершённой им краже имущества из помещения фруктохранилища агроцеха № 55, частичное возмещение причинённого потерпевшему ОСОБА_5 материального ущерба путём изъятия и возвращения похищенного у него мопеда «Delta EX 50QT-B» .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимым суд учитывает и то, что в результате их преступных действий причинённый ОСОБА_2, СК «Партизан», ДП «Ильич-Агро Крым» ущерб остался не возмещённым.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление обоих подсудимых и предупреждение совершения с их стороны новых преступлений будет достигнуто лишь в условиях изоляции ОСОБА_6 и ОСОБА_7 от общества при отбывании наказания в виде лишения свободы.

Назначая наказание ОСОБА_6, суд также учитывает, что новое преступление им было совершено в период испытательного срока, назначенного ему приговором Красногвардейского райсуда АР Крым от 13 января 2009г., которым он был осужден по ст. 185 ч.3 УК Украины к 4 годам лишения свободы с освобождением на основании статей 75, 76 УК Украины от отбывания наказания с испытанием, установлением испытательного срока на 3 года, окончательное наказание которому следует назначить по правилам ст.71 УК Украины, по совокупности приговоров.

Назначая наказание ОСОБА_7, суд учитывает, что новое преступление им совершено до постановления в отношении него приговора Киевского районного суда г.Симферополя от 07 сентября 2009 года, которым он был осуждён по статьям 185 ч.3, 289 ч.2, 70 ч.1 УК Украины к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, окончательное наказание которому следует назначить по правилам статьи 70 ч.4 УК Украины, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Заявленный по делу представителем потерпевшей ОСОБА_3 гражданский иск о возмещении причинённого потерпевшей ОСОБА_2 материального ущерба в сумме 2170 грн. /л.д.18, т.1/ подлежит частичному удовлетворению в пределах предъявленного и доказанного ОСОБА_6 обвинения в размере 1670 грн. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей ОСОБА_2

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_8, заявленный на сумму 4520 грн. /л.д.215, т.1/, в соответствии с ч.1 ст.291 УПК Украины подлежит оставлению без рассмотрения в связи с неявкой гражданского истца в судебное заседание.

Потерпевший ОСОБА_5 от ранее заявленного им на досудебном следствии гражданского иска о возмещении материального ущерба, причинённого хищением принадлежащих ему мопеда и инструментов в сумме 2980 грн. /л.д.26, т.2/, в суде отказался.

Гражданские иски СК «Партизан» и ДП «Ильич-Агро Крым» ОАО «ММК имени ОСОБА_9» заявлены не были.

В соответствии со ст.81 УПК Украины вещественные доказательства по делу:

- скутер «Хонда-Дио 35» рама НОМЕР_2, а также замок навесной заводского изготовления, рабочий, с ключом, без следов коррозии и повреждений, переданные под сохранную расписку ОСОБА_18 /л.д.206, 209, 211, т.1/, следует считать возвращёнными по принадлежности потерпевшему ОСОБА_8;

- мопед марки «Delta EX 50QT-B», рама НОМЕР_3, двигатель НОМЕР_4, переданный под сохранную расписку потерпевшему ОСОБА_5 /л.д.38-39, т.2/, следует считать возвращённым ему по принадлежности;

- замок навесной заводского изготовления с металлической биркой и надписью «XVELIAW», «XL», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РО ГУ МВД Украины в АР Крым /л.д.209-210, квитанция № 1188 от 04.08.09/, следует возвратить потерпевшему ОСОБА_5;

- стамеску строительную заводского изготовления, а также две части отрезков ДВП со следом обуви, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РО ГУ МВД Украины в АР Крым /л.д.209-210, квитанция № 1188 от 04.08.09; л.д. 86,87, квитанция № 1189 от 04.08.09/, следует уничтожить.

В соответствии со ст.93 УПК Украины в доход государства с подсудимого ОСОБА_7 подлежат взысканию судебные издержки за проведённую по делу судебно-дактилоскопическую экспертизу № 063 от 24.07.09 в размере 174,36 грн. /л.д.78, т.2/.

С подсудимых ОСОБА_6 и ОСОБА_7 в доход государства также подлежат взысканию судебные издержки по дактилоскопической экспертизе № 055 от 17.06.09 в размере по 29,06 грн. с каждого /л.д.261, т.1/.

В соответствии со ст.338 УПК Украины в срок отбытия наказания ОСОБА_6 следует засчитать время содержания его под стражей в период 04.04.09 по 14.04.09 /л.д.52-53, 110, 148, т.1/, а также в период с 26.06.09 по 15.02.10 /л.д.189, т.1/, ОСОБА_7 - в период с 19.06.09 по 15.02.10 /л.д.138, 156, т.2, 90-93, т.3/.

Руководствуясь статьями 321, 323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_6 и ОСОБА_7 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьёй 185 ч.3 УК Украины и назначить обоим наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со статьёй 71 УК Украины, по совокупности приговоров, к назначенному ОСОБА_6 наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красногвардейского районного суда АР Крым от 13 января 2009 года в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, и окончательно, к отбытию, назначить ОСОБА_6 наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.

В соответствии со статьёй 70 ч.4 УК Украины путем частичного сложения назначенного ОСОБА_7 наказания и наказания по приговору Киевского районного суда г.Симферополя от 07 сентября 2009 года, окончательно назначить ОСОБА_7 наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без конфискации имущества.

Заявленный представителем потерпевшей ОСОБА_3 гражданский иск о возмещении причинённого ОСОБА_2 материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с ОСОБА_6 в возмещение причинённого преступлением материального ущерба в пользу потерпевшей ОСОБА_2 1670 грн.

Вещественные доказательства: скутер «Хонда-Дио 35» рама НОМЕР_2, замок навесной с ключом, считать возвращёнными по принадлежности потерпевшему ОСОБА_8; мопед марки «Delta EX 50QT-B», рама НОМЕР_3, двигатель НОМЕР_4, считать возвращённым по принадлежности потерпевшему ОСОБА_5; замок навесной с металлической биркой и надписью «XVELIAW», «XL», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РО ГУ МВД Украины в АР Крым - возвратить потерпевшему ОСОБА_5; стамеску строительную, а также две части отрезков ДВП со следом обуви, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РО ГУ МВД Украины в АР Крым - уничтожить.

Взыскать в доход государства судебные издержки за проведённые по делу судебно-дактилоскопические экспертизы с ОСОБА_6 в размере 29 грн. 06 коп., с Лях Григория Юрьевича в размере 203 грн. 42 коп., перечислив оплату на р/с 31116115700130 в Государственный бюджет Красногвардейского района 24060300 «Прочие поступления». Банк получателя: ГУ ГКУ г. Симферополь, МФО 824026, ЕГРПОУ 34740494.

Начало срока отбывания наказания ОСОБА_6 и ОСОБА_7 исчислять с 15 февраля 2010 года.

Засчитать ОСОБА_6 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 04 апреля 2009г. по 14 апреля 2009г., а также в период с 26 июня 2009г. по 15 февраля 2010г.

Засчитать ОСОБА_7 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 19 июня 2009г. по 15 февраля 2010г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённым оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Автономной Республики Крым в течение 15 суток с момента его провозглашения через Красногвардейский районный суд, а осуждёнными ОСОБА_6 и ОСОБА_7 в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Судья

Попередній документ
8206651
Наступний документ
8206653
Інформація про рішення:
№ рішення: 8206652
№ справи: 1-35-2010
Дата рішення: 15.02.2010
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Красногвардійський районний суд
Категорія справи: