Постанова від 10.02.2010 по справі 1п-114/2010

справа № 1п-114/2010

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

10 февраля 2010 года

Бабушкинский районный суд г.Днепропетровска в составе

председательствующего судьи Свидерской Т.А.

при секретаре Шашубе Е.В.

с участием прокурора Козинец А.И.,

предварительно рассмотрев в судебном заседании в зале суда г.Днепропетровска постановление следователя СО Бабушкинского РО ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области ОСОБА_1 о прекращении уголовного дела по факту похищения имущества, принадлежащего ОСОБА_2, в связи с истечением сроков давности,-

УСТАНОВИЛ:

22 июня 1994 года в период времени с 1 час. 00 мин. до 2 час. 50 мин. неустановленное следствием лицо через открытую форточку проникло в кв. 40 дома №17 на ж/м Тополь-1 в г.Днепропетровске и тайно похитило имущество, принадлежащее ОСОБА_2

26.06.1994 года и.о. следователя Бабушкинского РО ВД г.Днепропетровска было возбуждено уголовное дело по факту кражи имущества по ч. 3 ст. 140 УК УССР.

18.07.1994 года предварительное следствие по уголовному делу приостановлено на основании п.3 ст. 206 УПК Украины.

12.10.2009 года действия неустановленного следствием лица переквалифицированы с ч. 3 ст. 140 УК Украины ( редакция 1960 года) на ч. 3 ст. 185 УК Украины (редакция 2001 года).

25 января 2010 года в Бабушкинский районный суд г.Днепропетровска поступило постановление следователя СО Бабушкинского РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области ОСОБА_1 о прекращении уголовного дела по факту похищения имущества, принадлежащего ОСОБА_2, в связи с истечением сроков давности, потому что преступление совершено 22 июня 1994 года и со времени его совершения прошло более 15 лет.

В судебном заседании прокурор Козинец А.И. поддержала постановление следователя и полагала возможным прекратить уголовное дело по факту похищения имущества, принадлежащего ОСОБА_2 на основании ст. 49 УК Украины, поскольку сроки давности привлечения виновного к уголовной ответственности истекли.

Рассмотрев постановление следователя, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение прокурора, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело по факту похищения имущества, принадлежащего ОСОБА_2, по ч. 3 ст. 185 УК Украины следует прекратить, поскольку преступление совершено 22 июня 1994 года, с момента его совершения истек 15-ти летний срок давности, по окончании которого лицо, совершившее преступление какой-либо тяжести, освобождается от уголовной ответственности даже в том случае, если на протяжении этого времени скрывалось от следствия. На основании изложенного уголовное дело по факту похищения имущества, принадлежащего ОСОБА_2, по ч. 3 ст. 185 УК Украины необходимо прекратить.

Руководствуясь ст. 7-1, 248 УПК Украины,

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по факту похищения имущества, принадлежащего ОСОБА_2, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины, прекратить в связи с истечением срока давности привлечения виновного к уголовной ответственности.

На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской области через Бабушкинский районный суд г.Днепропетровска в семидневный срок со дня его провозглашения.

Судья

Бабушкинского районного суда

г.Днепропетровска Т.А. Свидерская

Попередній документ
7907295
Наступний документ
7907297
Інформація про рішення:
№ рішення: 7907296
№ справи: 1п-114/2010
Дата рішення: 10.02.2010
Дата публікації: 18.02.2010
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Шевченківський районний суд міста Дніпра
Категорія справи: