Вирок від 12.01.2010 по справі 1-121/2010

справа № 1-121/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

12 января 2010 года Бабушкинский районный суд г. Днепропетровска

в составе: председательствующего судьи - Татарчук Л.А.

при секретаре - Солодовник А.О.

с участием прокурора - Коптиловой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, дочь ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, зарегистрированного и проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_5, ранее в силу ст.89 УК Украины не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.1 ст.185 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1, 22.10.2009 года, примерно в 12 часов 18 минут, находясь в помещении магазина «Варус-6», расположенного по ул.Героев Сталинграда, 118Д в г.Днепропетровске, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ООО «Омега», а именно: коньяк «Реми Мартин», стоимостью 1170, 45 гривен.

После чего, ОСОБА_1 покинув торговый зал магазина «Варус-6» и пройдя мимо контроля выноса товара, попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако в это время преступные действия ОСОБА_1 были изобличены начальником службы охраны магазина «Варус-6», который задержал ОСОБА_1 с похищенным имуществом возле кассы магазина, в связи с чем, ОСОБА_1 не смог довести преступление до конца, по причинам, не зависящим от его воли.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый ОСОБА_1 вину свою признал полностью, и пояснил, что 22.10.2009 года примерно в 11 часов 45 минут, находясь в помещении магазина ТЦ «Терра», расположенный по ул.Героев Сталинграда 118 в г.Днепропетровске, увидел на полке коньяк « Реми Мартин», он решил его похитить. Воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины коньяк «Реми Мартин», стоимостью 1170, 45 гривен, и спрятал его себе за спину, за пояс джинсов.

После чего, направился к выходу из магазина, однако, не дойдя до выхода, его задержал охранник магазина. Через время приехали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у ОСОБА_1 вышеуказанный похищенный коньяк.

В содеянном чистосердечно раскаялся.

Меры физического, психологического воздействия к нему со стороны работников милиции, не применялись.

Кроме признательных показаний подсудимого ОСОБА_1, его виновность полностью нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами в их совокупности.

- показаниями представителя гражданского истца ОСОБА_3, который в судебном заседании пояснил, что 22.10.2009 года, находясь на своем рабочем месте, он осуществлял видеонаблюдение за торговым залом супермаркета «Варус-6». Примерно в 11 часов 30 минут, он обратил внимание на молодого человека, как впоследствии узнал ОСОБА_1, который взял в отделе элитных спиртных напитков коньяк, и не расплатившись, вышел за территорию магазина через вход возле администратора торгового зала. После этого, он задержал ОСОБА_1 и обнаружил сзади за поясом джинсов неоплаченный коньяк «Реми Мартин», стоимостью 1170,45 гривен. В связи с этим были вызваны сотрудники милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у ОСОБА_1 похищенный коньяк «Реми Мартин». Претнезий материального, морального характера не имеет.

- протоколом смотра от 22.10.2009 года, согласно которого, у ОСОБА_1 сзади за поясом джинсов обнаружен и изъят коньяк «Реми Мартин», содержащийся в стеклянной бутылке, емкостью 0,35 мл.( л.д.12

- протоколом осмотра от 23.01.2009 года, согласно которого, в ходе осмотра был изъят DVD диск с видеозаписью, на которой отображено похищение ОСОБА_1 коньяка «Реми Мартин» с помещения магазина «Варус-6».( л.д.15)

- протокол просмотра видеозаписи от 26.11.2009 года, согласно которого, в ходе просмотра видеозаписи, обвиняемый ОСОБА_1 заявил, что на данной видеозаписи отображено то, как он похищал коньяк «Реми Мартин» с помещения магазина «Варус-6».( л.д.16-23)

- вещественным доказательством - коньяк «Реми Мартин», содержащийся в стеклянной бутылке, емкостью 0,35 мл ( л.д.25), который передан на хранение под сохранную расписку начальнику отдела безопасности ООО «Омега» ОСОБА_3 /л.д.13/.

- вещественным доказательством - DVD диском с видеозаписью, на которой отображено похищение ОСОБА_1 коньяка «Реми Мартин», который приобщен к материалам уголовного дела /л.д.24/.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ОСОБА_1 доказана полностью, а его умышленные действия, выразившиеся в оконченном покушении на тайное похищение чужого имущества (кража), правильно квалифицированы по ч.2 ст.15, ч.1 ст.185 УК Украины.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ОСОБА_1, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее в силу ст.89 УК Украины не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется, полностью признавшего свою вину и чистосердечно раскаявшегося в содеянном, суд считает, что ОСОБА_1 может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, в соответствии со ст.75 УК Украины подлежит освобождению от отбытия наказания в виде лишения свободы с назначением испытательного срока, с возложением обязанностей, предусмотренных п.3 ст. 76 УК Украины.

Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.1 ст.185 УК Украины, наказание по которой определить в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия назначенного судом наказания, если он в течение годичного испытательного срока не совершит нового преступления.

В соответствии с п.3 ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_1 уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство -коньяк «Реми Мартин», который передан на хранение под сохранную расписку начальнику отдела безопасности ООО «Омега» ОСОБА_3 /л.д.13/- считать возвращенным собственнику..

Вещественным доказательством - DVD диском с видеозаписью ( л.д.24) - хранить в материалах уголовного дела.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Бабушкинский районный суд г. Днепропетровска в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Татарчук Л.А.

Попередній документ
7907283
Наступний документ
7907285
Інформація про рішення:
№ рішення: 7907284
№ справи: 1-121/2010
Дата рішення: 12.01.2010
Дата публікації: 18.02.2010
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Шевченківський районний суд міста Дніпра
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Зареєстровано (24.09.2009)
Дата надходження: 24.09.2009
Учасники справи:
підсудний:
Мірошкін Дмитро Юрійович