справа № 1-102/2010
14 января 2010 года Бабушкинский районный суд г.Днепропетровска
в составе: председательствующего судьи Татарчук Л.А.
при секретаре Солодовник А.О.
с участием прокурора Чередник А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Днепропетровске уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, Краснодарского края, Россия, украинки, гражданки Украины, имеющую неполное среднее образование, не замужем, не работающую, проживающую по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3 а кв.60, ранее в силу ст. 89 УК Украины не судимой,-
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины, суд -
ОСОБА_1, 04.10.2009 года, примерно в 13 часов 25 минут, находясь возле д.63 по ул. Героев Сталинграда в г. Днепропетровске, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела медицинский шприц, содержащий особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина» (в состав которого входит первитин (метамфитамин) и следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина), объемом 2,1 мл, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,168 грамм, которое она незаконно, без цели сбыта, храня при себе, передвигаясь пешком по улицам г. Днепропетровска, доставила к д.10 по ул. Молодежной в г. Днепропетровске.
В этот же день, 04.10.2009 года, примерно в 13 часов 30 минут, ОСОБА_1 была задержана сотрудниками милиции которые на месте задержания обнаружили и изъяли у нее вышеуказанный медицинский шприц, содержащий особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина» (в состав которого входит первитин (метамфитамин) и следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина), объемом 2,1 мл., количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,168 г., которое ОСОБА_1 незаконно, без цели сбыта приобрела и хранила при себе.
Будучи допрошенной в судебном заседании, подсудимая ОСОБА_1 свою вину признала полностью и пояснила, что 04.10.2009 года, примерно в 13 часов 25 минут, возле д.63 по ул. Героев Сталинграда, в г. Днепропетровске, она встретила малознакомого ей парня по имени Сергей, который передал ей медицинский шприц с психотропным веществом «первитин», заполненный жидкостью светло желтого цвета примерно на 2,0 мл., которое она положила в наружный карман своего рюкзака, и хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Примерно 13 часов 30 минут, когда она шла по ул. Молодежной, она была задержана сотрудниками милиции, которые, в присутствии двух понятых, произвели осмотр ее рюкзака, где был обнаружили и изъяли вышеуказанный шприц с «первитином», который поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали и скрепили биркой с его подписью и подписями понятых.
Меры физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции к нему не применялись.
В содеянном чистосердечно раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимой ОСОБА_1, ее вина в содеянном полностью подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности:
Протоколом осмотра ручной клади, согласно которого у ОСОБА_1, в наружном кармане ее сумки был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 2 мл с жидкостью, заполненный до отметки около 2 мл ( л.д.4), приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д.33).
Заключением эксперта № 70/10-3185 от 22.10.2009 года, согласно которого жидкость, объемом 1,5 мл, изъятая у ОСОБА_1, содержит особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин (метамфетамин), количество которого в пересчете на сухую массу составляет соответственно 0,12 г. Согласно заключения специалиста № 6578 от 07.10.2009 года представленная на исследование жидкость, объемом 2,1 мл., изъятая у ОСОБА_1, содержит особо опасное психотропное вещество - «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин (метамфетамин), следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, количество которого в перерасчете на сухую массу, составляет 0,168 г. ( л.д.28-30) и другими материалами дела в их совокупности.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину ОСОБА_1 доказанной полностью, а ее умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта, правильно квалифицированными по ч.1 ст.309 УК Украины.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой ОСОБА_1, ранее в силу ст. 89 УК Украины не судимой, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящую, полностью признавшую свою вину и чистосердечно раскаявшуюся в содеянном, и считает, что она может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, в соответствии со ст.75 УК Украины подлежит освобождению от отбытия наказания в виде лишения свободы с назначением испытательного срока.
Суд считает необходимым взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области судебные издержки, затраченные на проведение химической экспертизы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины, наказание по которой определить в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия наказания, если она в течение годичного испытательного срока не совершит нового преступления.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД Украины в Днепропетровской области /л.д. 33/ - уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_1 стоимость проведенной химической экспертизы в размере 300 гривен 48 коп., перечислив указанную сумму на расчетный счет 35223001006725 ОКПО 25575055 МФО 805012 в банке УГКУ в Днепропетровской области, получатель - УМВД Украины в Днепропетровской области, назначение платежа - за экспертные услуги НИЭКЦ.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Бабушкинский районный суд г.Днепропетровска в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Л.А. Татарчук