Постанова від 26.04.2010 по справі 1-473/10

Київський районний суд м. Одеси

м. Одеса, вул.Варненська, 3б, 65080, (0482) 718-99-43

Дело № 1-473/2010 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

26 апреля 2010 года г.Одесса

Киевский районный суд г.Одессы в составе :

председательствующего судьи - Иванчука В.Н.,

при секретаре - Ильченко О.А.,

с участием прокурора - Калинина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Одессы, гражданина Украины, украинца, холостого, со средне- специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины.

УСТАНОВИЛ:

12.01.2010 года примерно в 17 часов находясь на площади Толбухина, в г.Одессе ОСОБА_1 незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта 5 мл ацетилированного опия, весом по сухому остатку 0,145 грамм. Указанное особо опасное наркотическое средство ОСОБА_1 незаконно хранил при себе и в 17 часов 30 минут возле дома № 2/1, расположенного по ул. В.Терешковой, в г.Одессе подсудимый был задержан сотрудниками милиции. Вышеуказанное особо опасное наркотическое средство у ОСОБА_1 было обнаружено и изъято.

Тем самым ОСОБА_1 совершил преступление, предусмотренное ст. 309 ч.1 УК Украины, по квалифицирующим признакам - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину признал полностью и чистосердечно раскаялся, с лицами, которые втянули в употребление наркотиков общаться перестал, изменил место жительства.

В суд поступило ходатайство от подсудимого ОСОБА_1 об освобождении его от уголовной ответственности на основании ст. 48 УК Украины в связи с изменением обстановки, так как он впервые совершил преступление средней тяжести, ко времени рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки, совершенное им деяние утратило общественную опасность и подсудимый перестал быть общественно опасным.

Согласно 4.2 ст. 12 УК Украины данное преступление относится к преступлению средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более пяти лет.

Согласно, статьи 48 УК Украины - лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если будет признано, что ко времени рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки совершенное им деяние утратило общественную опасность или это лицо перестало быть общественно опасным.

В силу ст. 7 УПК Украины суд в судебном заседании при наличии оснований, указанных в ст. 48 УК Украины, выносит постановление о прекращении дела.

В соответствии с требованиями ст. 282 УПК Украины, если в ходе судебного разбирательства установлены основания для прекращения дела, предусмотренные ст. 7 УПК Украины, суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства своим постановлением прекращает дело.

Учитывая, что по настоящему делу, имеются основания для прекращения дела по ст. 48 УК Украины, от подсудимого поступило заявление, которыми он просит уголовное дело прекратить, прокурор своим заключением указывает на возможность прекращения дела.

Руководствуясь ст. 48 УК Украины, 7, 282 УГІК Украины,

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, производством прекратить, освободив его от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки.

Избранную в отношении ОСОБА_1, меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства (л.д. 40) - уничтожить.

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области на протяжении 7 суток с момента его провозглашения.

Судья: В.Н.Иванчук

Попередній документ
77106196
Наступний документ
77106198
Інформація про рішення:
№ рішення: 77106197
№ справи: 1-473/10
Дата рішення: 26.04.2010
Дата публікації: 17.10.2018
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Київський районний суд м. Одеси
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення; Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів (усього), з них; Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів без мети збуту
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Зареєстровано (05.05.2010)
Дата надходження: 05.05.2010
Учасники справи:
підсудний:
Дуплєв Артем Анатолійович