Дело № 429/11618/12
и м е н е м Украины
06.12.2012 года. г. Павлоград
Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области в составе:
председательствующего -судьи Щербины А.А.,
при секретаре - Довженко Е.В.,
с участием прокурора - Боргун Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Павлограде согласованное с прокурором постановление органа досудебного следствия об освобождении обвиняемого по ч.4 ст.197-1 УК Украины
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, женатого, работающего ООО «Заман», проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее не судимого,
от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности,
Согласованным 13.11.2012 года с прокурором постановлением от того же числа орган досудебного следствия ставит перед судом вопрос об освобождении обвиняемого по ч.4 ст.197-1 УК Украины ОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, предусмотренных ст.49 УК Украины.
Изучив поданное постановление, выяснив мнение прокурора, который просил удовлетворить данное постановление и прекратить уголовное дело в отношении ОСОБА_1 по основаниям, предусмотренным ст.49 УК Украины, выслушав обвиняемого ОСОБА_1, который просил удовлетворить постановление досудебного следствия и прекратить уголовное дело, проанализировав доводы, изложенные в поданном постановлении о прекращении уголовного дела, сопоставив их с материалами уголовного дела, требованиями уголовного и уголовно-процессуального законодательства, мнением участников процесса, разъяснив обвиняемому ОСОБА_1 правовые последствия освобождения от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям, его право возражать против принятия данного решения по заявленным мотивам, суд приходит к выводу о том, что постановление органа досудебного следствия о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого ОСОБА_1 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно постановления о привлечении в качестве обвиняемого от 09.11.2012 года, ОСОБА_1 обвиняется в совершении в мае 2007 года, в период пребывания в должности исполнительного директора ООО «Заман ЛТД»преступления, предусмотренного ч.4 ст.197-1 УК Украины с причинением государству ущерба на сумму 12626грн.25коп.
Данное преступление, в силу ст.12 УК Украины, является преступлением средней степени тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Согласно ч.1 ст.11-1 УПК Украины 1960г., следователь с согласия прокурора на основании, предусмотренном ч.1 ст.49 УК Украины, выносит мотивированное постановление о направлении уголовного дела в суд для разрешения вопроса об освобождении обвиняемого от уголовной ответственности.
В силу п.3 ч.1 ст.49 УК Украины в случаях совершения преступления средней степени тяжести, установлен пятилетний срок давности привлечения лица к уголовной ответственности.
Учитывая, что с момента совершения инкриминируемого обвиняемому ОСОБА_1 преступления средней степени тяжести, т.е. начиная с мая 2007 года, прошло более пяти лет, а основания, препятствующие для применения института сроков давности, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст.49 УК Украины по делу отсутствуют, обвиняемый ОСОБА_1 по данному уголовному делу должен быть освобожден от уголовной ответственности за истечением сроков давности.
Исковые требования Павлоградского городского совета необходимо оставить без рассмотрения для их разрешения в порядке иного судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 11-1 УПК Украины 1960г., суд, -
Согласованное с прокурором постановление органа досудебного следствия об освобождении обвиняемого по ч.4 ст.197-1 УК Украины ОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности - удовлетворить.
Обвиняемого по ч.4 ст.197-1 УК Украины ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности за истечением сроков давности.
Уголовное дело по ч.4 ст.197-1 УК Украины в отношении ОСОБА_1 - прекратить.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде с места жительства -отменить.
Исковые требования Павлоградского горсовета к ОСОБА_1 оставить без рассмотрения.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Днепропетровской области в течение 7-ми суток со дня его вынесения.
СУДЬЯ : А.А.ЩЕРБИНА