Постанова від 22.01.2010 по справі 3-61/10

Дело № 3-61/10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

22 января 2010 год г. Белогорск

Судья Белогорского районного суда АР Крым Чубабрия В.А., с участием секретаря судебного заседания Задерецкой Л.Б., рассмотрев в судебном заседании материалы, поступившие от ОГАИ Белогорского района при УГАИ ГУ МВД Украины в АР Крым, о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, не работающего, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_3, по ч.1 ст.130 КУоАП,

УСТАНОВИЛ:

08 января 2010 года в 18 часов 50 минут, на ул. Луначарского г. Белогорска АР Крым, водитель ОСОБА_1 управлял транспортным средством мопедом «SPEED GEAR», без номерного знака, с явными признаками алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя из полости рта), в присутствии двух свидетелей от освидетельствования в установленном порядке на состояние опьянения и продутия трубки «контроль трезвости» отказался, чем нарушил п.2.5 ПДД Украины. От подписи в протоколе и дачи объяснения отказался.

В судебном заседании вину в совершении правонарушения ОСОБА_1 не признал.

В суд явились работники милиции ОСОБА_2 и ОСОБА_3, которые пояснили, что 08.01.2010 года на ул. Луначарского г. Белогорска ими был остановлен мопед «SPEED GEAR» без номерного знака под управлением водителя ОСОБА_1, который управлял транспортным средством с явными признаками алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя из полости рта), который от прохождения медицинского освидетельствования и продутия трубки «контроль трезвости», а также подписи в протоколе и дачи пояснений отказался в присутствии двух свидетелей.

Вина ОСОБА_1 в совершении правонарушения также подтверждается: протоколом об административном правонарушении АК №128930, объяснениями свидетелей ОСОБА_4, ОСОБА_5, согласно которых они были приглашены работниками милиции в качестве свидетелей, в их присутствии водитель ОСОБА_1 от дачи пояснений, подписи в протоколе, а также прохождения освидетельствования в установленном законом порядке и продутия трубки «контроль трезвости» отказался, рапортами работников милиции ОСОБА_3, ОСОБА_2

Согласно дополнению к протоколу об административном правонарушении по информации РЭР ГАИ ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_4, по состоянию на 11.01.2010 года водительское удостоверение получал, среди лишенных права управления не значится.

Таким образом, ОСОБА_1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.130 КУоАП, - уклонение лиц, управляющих транспортными средствами, от прохождения согласно установленному порядку освидетельствования на состояние опьянения.

Суд считает необходимым применить взыскание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств, поскольку применение такой меры взыскания связано с обязательной пересдачей Правил дорожного движения в МРЭО ГАИ, что в свою очередь будет способствовать надлежащей проверке и оценке знаний и навыков выполнения правонарушителем Правил дорожного движения, профилактике и устранению повторности данного вида правонарушения. Кроме того, при применении взыскания суд принимает во внимание и то обстоятельство, что правонарушитель не работает, управление транспортным средством не является единственным источником существования, а, следовательно, лишение его права управления всеми видами транспортных средств не может каким-либо образом отразиться на материальном положении правонарушителя либо его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 130 ч.1,221,283,284,321 КУоАП,

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.130 КУоАП, назначив административное взыскание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 1 (один) год.

Срок административного взыскания исчислять со дня вынесения постановления, а в случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения - со дня его сдачи или изъятия.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд АР Крым через Белогорский районный суд в течение десяти дней со дня вынесения постановления.

Судья:

Попередній документ
7655153
Наступний документ
7655155
Інформація про рішення:
№ рішення: 7655154
№ справи: 3-61/10
Дата рішення: 22.01.2010
Дата публікації: 02.02.2010
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Адмінправопорушення
Суд: Білогірський районний суд Автономної Республіки Крим
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Зареєстровано (22.01.2010)
Дата надходження: 22.01.2010