Ухвала від 14.05.2018 по справі 759/3984/18

пр. № 2-к/759/10/18

ун. № 759/3984/18

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

14.05.2018 Судья Святошинского районного суда г. Киева Шум Л.Н. рассмотрев материалы ходатайства Главного территориального управления юстиции в г. Киеве о признании и предоставлении разрешения на принудительное выполнение на территории Украины решения Экономического суда Брестской области от 18.01.2017. г. относительно должника ОСОБА_1,

УСТАНОВИЛ:

В марте 2018 г. к Святошинському районному суду г. Киева повторно пришло указанное выше ходатайство.

Исследовав материалы ходатайства и приобщенные к нему документы, суд считает необходимым вернуть его к Главному территориальному управлению юстиции в г. Киеве из следующих оснований.

Согласно ч. 1 ст. 462 ГПК Украины, решения иностранного суда (суду иностранного государства; других компетентных органов иностранных государств, к компетенции которых принадлежит рассмотрение гражданских дел) признаются и выполняются в Украине, если их признание и выполнение предусмотрено международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховным Советом Украины, или по принципу взаимности.

Согласно ч. 1 ст. 464 ГПК Украины, вопрос о предоставлении разрешения на принудительное выполнение решения иностранного суда рассматривается судом по месту жительства (пребывание) или местонахождением должника.

Судом установлено, что Главное территориальное управление юстиции в г. Киеве, обращаясь в суд с указанным ходатайством указал, что гражданин ОСОБА_1 зарегистрирован по адресу: АДРЕСА_1.

Установлено, что судом осуществлялся надлежащий вызов в назначенные судебные заседания на 16.04.2018 г. и в 14.05.2018 г. гражданина ОСОБА_1, каторый проживает по адресу: АДРЕСА_1, однако, судебные повестки не были вручены последнему, в связи с чем почтовый конверт с отметкой "за окончанием установленного срока хранения" были возвращены в суд без вручения адресату.

Также, в соответствии с почтовыми отслеживаниями за № 0103263676479 и № 0103263696305 из официального сайта Укрпочта, судебные повестки не были вручены адресату - ОСОБА_1

Согласно п. 1, 2 ч. 1 ст. 466 ГПК Украины, ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное выполнение решения иностранного суда подается в письменной форме и должно содержать: имя (наименование) лица, которое подает ходатайство, указание ее местожительства (пребывание) или местонахождения; имя (наименование) должника, указания его местожительства (пребывание), его местонахождения или местонахождения его имущества в Украине.

Таким образом, учитывая, что ОСОБА_1, который должным образом сообщался о необходимости явиться в суд, с целью выполнения поданного ходатайства, в суд не явился, его местожительство или пребывания судом не установлено, поданное Главным территориальным управлением юстиции в г. Киеве ходатайство о принудительном выполнении на территории Украины решения Экономического суда Брестской области от 18.01.2017. г. подлежит возвращению к Главному территориальному управлению юстиции в г. Киеве.

Руководствуясь ст.ст. 462,464,466, 260 ГПК Украины,

ОПРЕДЕЛИЛ :

Материалы ходатайства Главного территориального управления юстиции в г. Киеве о признании и предоставлении разрешения на принудительное выполнение на территории Украины решения Экономического суда Брестской области от 18.01.2017. г. относительно должника ОСОБА_1, вернуть Главному территориальному управлению юстиции в г. Киеве.

Решение суда набирает законной силы после окончания срока представления апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана.

В случае представления апелляционной жалобы на решение, если оно не отменено, набирает законной силы после возвращения апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытия апелляционного производства или принятия постановления суда апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.

Участникам дела, которые не были присутствующими в судебном заседании, или если судебное решение было принято вне пределов судебного заседания или без сообщения (вызова) участников дела, копия судебного решения направляется в течение двух дней со дня его составления в полном объеме в электронной форме в порядке, определенном законом, - в случае наличия у лица официального электронного адреса, или заказным письмом с сообщением о вручении - если такой адрес отсутствует.

Решение (определение) может быть обжаловано в Апелляционный суд г. Киева путем подачи апелляционной жалобы в течение пятнадцати дней.

Судья:

Попередній документ
76475421
Наступний документ
76475423
Інформація про рішення:
№ рішення: 76475422
№ справи: 759/3984/18
Дата рішення: 14.05.2018
Дата публікації: 17.09.2018
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Цивільне
Суд: Святошинський районний суд міста Києва
Категорія справи: Цивільні справи (до 01.01.2019); Розгляд клопотань про визнання та виконання рішень іноземних судів в Україні; Клопотання про визнання та звернення до виконання рішення іноземного суду, що підлягає примусовому виконанню